10 лучших достопримечательностей национальных парков США

Гора Мак-Кинли

1. Кейп-Ройял и Ангельская арка (Гранд-Каньон)

Ангелам не нужны окна, но если бы они захотели иметь рамку для великолепного пейзажа, они наверняка выбрали бы естественную арку Кейп-Ройял, расположенную в Норт-Риме, или ее аналог из Аризоны. Сквозь Кейп-Ройял видны необъятные просторы каньона и его поворот на запад, где узкое ущелье врезается все глубже в плато Кайбаб. С этой смотровой площадки открывается лучшая перспектива, отсюда можно увидеть разительный контраст между отвесными стенами каньона и горизонтальными полосами горных пород, образующих эти стены. Милю за милей скалы всех оттенков красного и желтого простираются над  крутыми откосами. В 9 милях к югу виднеется Саут-Рим – часть парка, которая располагается на тысячу миль ниже Норт-Рима. На севере Гранд-Каньона преобладают густые леса,  цветут дикие растения. Температура воздуха в Норт-Риме обычно ниже, чем в Саут-Риме. От Кейп-Ройял можно увидеть облака, мирно плывущие по бескрайнему небу, однако в этом регионе часто случаются грозы. Ангелы – бесплотная сущность, имеющая религиозное значение, однако реальность этого геологического региона предстает в виде сильных разрядов молний.

2. Хаф-Доум (Йосемити)

Подобно любой популярной достопримечательности, скала Хаф-Доум приковывает к себе все взгляды. Она возвышается над долиной Йосемити и требует к себе особого внимания. Подобно своим собратьям – Эль-Капитану, Сенител и Кафедральным шпилям – скала Хаф-Доум широко известна за пределами парка, однако в огромном монолите на фоне бескрайней долины и реки Мерсед есть что-то особенное. По дороге к Глейшер-Пойнт можно увидеть, как Хаф-Доум светится в лучах восходящего солнца. Однако лучший вид открывается с самой вершины. Главный маршрут парка проходит через водопады Вернал и Невада и заканчивается на гранитной площадке, огороженной тросами. Проделав путь длиной в восемь миль, вы подниметесь на высоту 4800 футов, однако конечный результат стоит этих усилий. 

3. Гора Мак-Кинли (Денали)

   Сияющая гора Мак-Кинли простирается над Аляской, подобно гиганту. С первого взгляда сложно оценить величину вершины, однако, даже зная определенные цифры, непросто осознать ее реальные размеры. Местный жители выразили свой восторг от увиденного одним словом – «денали», что в переводе означает «высочайший». Гора была названа в честь 25-ого президента США, ее высота составляет 20 320 футов над уровнем моря. Отвесная часть Мак-Кинли начинается на высоте 18 000 футов, что на милю превышает аналогичный показатель Эвереста, крутой склон которого начинается на высоте 17 000 футов. Можно бесконечно сравнивать эти вершины, однако вы не поймете красоты  и величия гор, пока не увидите их своими глазами. Альпинисты и любители пешеходного туризма приезжают в Денали, чтобы насладиться великолепием гор. Как и в случае с Эверестом, еще никому не удалось полностью разгадать секреты Мак-Кинли.

4. Центральная часть хребта Гранд-Титон

Гранд-Титон, высочайшая вершина одноименного хребта, достигает высоты 7000 футов над уровнем долины Вайоминг. Абсолютная высота вершины составляет 13 770 футов. В совокупности с окружающими его скалами Гранд-Титон похож на альпийскую крепость, царство снега и льда, такое неприступное и такое прекрасное. Однако внешний вид может быть очень обманчив. Это подтверждается многочисленными историями о местных жителях, издавна пытавшихся исследовать гору, и современных альпинистах, являющихся образцом силы тела и духа. Люди успели побывать на девяти вершинах хребта Гранд-Титон, и вы можете повторить их подвиг или хотя бы побродить у подножия гор, насладившись великолепными видами.

5. Рейнир

Приехав в национальный парк Рейнир, вы с удивлением обнаружите, что одноименная вершина то появляется, то вновь исчезает за облаками. Иногда нужной погоды приходится ждать неделями, и пик виден только пассажирам самолетов, следующих на юг от Сиэтла, и альпинистам, карабкающимся по склонам, покрытым ледниками. Однако в погожий день Рейнир можно наблюдать из любой точки в западной части штата Вашингтон, а также с моря. Из центра Сиэтла виден лишь туманный силуэт горы высотой 14 410 футов, поэтому желающим насладиться великолепными видами рекомендуется приехать в парк и побродить по его тропам. Южная секция парка, именуемая Парадайз, известна благодаря своим цветущим лугам, горными пейзажами, невероятно обильными снегопадами и внезапными проливными дождями.

6. Национальный исторический парк Камберленд-Гэп

  Нынешним туристам это место может показаться непримечательным, однако для американских иммигрантов 1700-х годов оно имело огромное значение. Давным-давно индейцы, проживавшие на заливных лугах штата Кентуки, использовали земли для охоты и укрывались в тени Камберлендских гор во время войн и политических конфликтов. Время шло, и коренные народы были оттеснены со своей территории. Поток поселенцев хлынул через перевал, названный Тропой воинов. В 1775 году под руководством Даниэля Буна была вырублена широкая просека, ныне известная как Заповедная дорога. К 1820 году, несмотря на вспыхивавшие конфликты и непримиримую вражду с индейцами, 300 000 поселенцев отправились на запад североамериканского континента. В настоящее время автомобильное шоссе проходит под землей, оставляя перевал в первозданном виде. Путешественники могут насладиться великолепными видами гор со смотровой площадки Пинакл, расположенной в четырех милях от туристического центра.

7. Национальный исторический парк Чимни-Рок

Для иммигрантов, направлявшихся в штаты Юта, Орегон и Калифорния, дни тянулись очень долго. Вереницы крытых повозок, отправлявшихся из городка Индепенденс (штат Миссури), медленно устремлялись в закат. Из окон люди видели поистине необъятный мир – здесь не было деревьев, редко встречались водоемы, а травяной покров по мере продвижения на запад становился все тоньше и тоньше. Франсис Паркман в 1846 году писал, что «эти земли простираются в бесконечность». Тем не менее, на дороге есть несколько значимых остановок, включая Чимни-Рок (территория современной Небраски). Во многих дневниках того времени находятся упоминания о скале, на которую путешественники взбирались для того, чтобы выцарапать своим имена на мягком песчанике. Высота Чимни-Рок составляет 326 футов, она расположена на берегу реки Норт-Платт, где путешественники останавливались на ночлег, в надежде на следующий день выехать из прерий и увидеть долгожданные горы.

8. Национальный монумент Башня Дьявола

Глядя на Башню Дьявола, удивляешься изобретательности природы. Над абсолютно плоской поверхностью возвышается колонна высотой 1267 футов, похожая на огромный таинственный пень. Индейские племена (лакота, шошон, кроу, черноногих, кайова и арапахо), проживавшие в долине, считали Башню Дьявола священной. Они дали колонне звучные прозвища (Медвежья берлога, Гора таинственной совы, Холм серого рога, Призрачная гора и Гора-дерево). Легенды рассказывают о сотворении мира, героях и искуплении грехов. Башня Дьявола до сих пор является местом проведения ежегодных церемоний и ритуалов современных индейцев. Природа возникновения колоны до сих пор не изучена, однако наиболее правдоподобной представляется версия об извержении раскаленной лавы, застывшей над осадочными горными породами. В процессе остывания лава образовывала вертикальные восьмиугольные колонны, благодаря чему башня приобрела свой удивительный вид. Альпинисты считают, что восхождение на вершину с помощью обычного снаряжения невозможно, поэтому многие предпочитают наслаждаться красотой Башни Дьявола, стоя у ее подножия.

В 1906 году президент Теодор Рузвельт провозгласил колонну первым национальным монументом США.

9. Остров в облаках, Каньонлендс

Пейзажи штата Юта – удивительное зрелище. Красные скалы, узкие ущелья, небольшие углубления в утесах, небольшие скругленные вершины, крошечные ручьи, через которые можно в буквальном смысле перешагнуть, водопады и бассейны, неспособные вместить более двух человек. Поднявшись над землей, вы окажетесь во власти стихии, где угол обзора ограничен лишь линией горизонта. Остров в облаках – это смотровая площадка, расположенная на юге национального парка Каньонлендс, на краю огромного треугольного плоскогорья. Окружная дорога ведет через Грин-Ривер в парк штата Дед-Хорс, расположенный над рекой Колорадо. С Острова в облаках видно слияние двух крупных рек и величие скалистых формирований из осадочных пород, сверкающих всеми оттенками красного. Горизонтальные слои, складывающиеся в причудливые узоры, спокойное течение вод и пронзительная голубизна неба – пейзаж, который каждый путешественник просто обязан увидеть своими глазами.

10. Национальный заповедник Беринг-Ленд-Бридж

Сегодня Берингов перешеек совершенно не кажется достопримечательностью. Когда-то участок суши шириной в 1000 миль соединял Азию и Северную Америку. В ледниковый период уровень моря заметно опустился, однако когда ледники растаяли, вода снова поднялась. Перешеек то появлялся, то исчезал. Люди жили здесь, когда погодные условия были пригодными, и перемещались на запад, когда местность затапливалась. Фактически, выходцы из Азии и были первыми американцами. В настоящее время перешеек, омываемый водами Берингова моря, все еще виден. Ученые изучают это геологическое образование как объект исторического и геологического наследия, принимая во внимание расстояние между Северной Америкой и Азией, составляющее порядка 50 миль. Заповедник Беринг-Ленд-Бридж, расположенный на оконечности полуострова  Сьюард, представляет собой неизведанную арктическую территорию, площадь которой превышает площадь национального парка Йеллоустоун.

Еще в этой стране