10 лучших городских парков США

Национальная зона отдыха Острова Бостонской бухты

Даже самые убежденные урбанисты нуждаются в свежем воздухе и отдыхе от шума и суеты. В некоторых американских городах  расположены объекты национальной парковой системы, позволяющие жителям многомиллионных мегаполисов насладиться величием и красотой природы.

Национальная зона отдыха Гейтвей

Нью-Йоркская бухта, штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси

В окрестностях Нью-Йоркской бухты расположена национальная зона отдыха Гейтвей, куда можно доехать на метро или на автобусе. Некоторые жители мегаполиса приезжают сюда, чтобы позагорать или поплавать в океанских волнах, другие предпочитают пешие или велосипедные прогулки. Вы сможете посидеть на берегу с удочкой, прокатиться на каяке или посетить исторически значимые места. Все это лишь немногая часть тех развлечений, что может предложить парк Гейтвей, открытый в любое время года. Здесь проводятся многочисленные экскурсии под руководством рейнджеров, а проживание в палаточных лагерях позволяет горожанам ощутить близость к природе. В настоящее время здания форта Тилден в Квинсе служат художественными центрами, а сам форт является одним из шести бывших военных аэродромов, открытых для публичных посещений. В 1874 году был основан испытательный полигон Санди-Хук, использовавшийся для апробации боевой техники. Джамайка-Бей (Бруклин) является единственным заповедником парковой системы. Здесь вы сможете понаблюдать за птицами, обитающими на болотах, полях, в лесах и у прудов, поиграть в гольф или насладиться запустить в небо свою модель самолета. Если в Гейтвей вы не можете найти себе занятие по душе – значит, вы недостаточно хорошо ищете.

Национальная зона отдыха Голден-Гейт

Залив Сан-Франциско, штат Калифорния

Хотите прогуляться по самому красивому лесу на земле? Желаете посетить легендарную тюрьму, где были заточены Аль Капоне и Келли Пулемет? Интересуетесь полетами на дельтапланах? Любите тихие пикники? Жаждете осмотреть экспозицию художественной выставки или площадку для запуска ракет времен Холодной войны? Зона отдыха Голден-Гейт состоит из нескольких десятков отдельных блоков, расположенных на побережье Тихого океана к югу и северу от Сан-Франциско (общая протяженность – около 70 миль). Основные достопримечательности: Марин-Хэдлендс, заповедная территория на северной  оконечности моста Голден-Бридж; остров Алькатрас, где раньше располагалась печально известная федеральная тюрьма; Крисси-Филд, восстановленный солончак и место встречи любителей серфинга; Оушен-Бич, самый длинный пляж в области залива Сан-Франциско, настоящая Мекка для профессиональных серферов; действующий маяк Пойнт-Бонита; обновленный ресторан Клифф-Хаус и разрушенные купальни Сутро; национальный монумент Мьюир-Вудс, великолепная роща на берегу океана. Жители области залива дорожат этими достопримечательностями, пытаются поддерживать парк в идеальном состоянии, что делает его привлекательным и значимым для всей нации в целом.

Парк Рок-Крик

Вашингтон, округ Колумбия

Парк Рок-Крик протянулся вдоль одноименного водоема длиной десять миль. Излюбленное место жителей Вашингтона идеально подходит для бега трусцой, катания на велосипеде и роликовых коньках, игры в теннис, гольф или футбол, верховой езды, пикников и наблюдения за птицами. По праздникам и выходным дням движение автомобилей в парке перекрывается, шум и суета остаются далеко за его пределами. Здесь вы сможете  посетить исследовательскую станцию, планетарий, исторические выставки и концерты. С 1890 года Рок-Крик является общественным парком, призванным удовлетворять запросы американской нации.

Национальная зона отдыха Санта-Моника-Маунтин

Лос-Анджелес, округ Вентура, штат Калифорния

Будучи крупнейшим национальным городским парков мира, зона отдыха Санта-Моника-Маунтин расположена в 40 милях от Лос-Анджелеса, на западе округа Вентура. Она состоит из многочисленных отдельных блоков общей площадью около 240 квадратных миль. Вы сможете посетить парки штата и другие исторические места, прокатиться по живописным окрестностям по скоростным автострадам, ведущим к торговым центрам. Сеть маршрутов Блэкбоун общей длиной более 65 миль пронизывает склоны гор Санта-Моника. Это излюбленное место ценителей пеших прогулок, некоторые участки открыты для езды на велосипедах и лошадях. Неподалеку расположен Голливуд и Беверли-Хиллс, что делает парк идеальной съемочной площадкой – к примеру, некоторые фильмы и телешоу были сняты на ранчо Парамаунт в Агура-Хиллс. Ранчо Питера Штраусса, расположенное у шоссе Малхолланд, было подарено государству известным актером, который стремился сохранить естественную красоту природы. Парк штата Уилл-Роджерс, расположенный на бульваре Сансет, носит имя знаменитого комедийного актера, скончавшегося в 1935 году. Однако главной достопримечательностью зоны отдыха является ранчо Сьерра-Виста/Сатвива в парке Ньюбери, где находится культурный центр одного из коренных народов Америки – индейцев сатвива. Кроме того, здесь хранятся объекты наследия чумашей и тонгва-габриелино, некогда проживавших на этих землях. В северной части зоны отдыха расположен каньон Чизборо, известный живописными маршрутами. Они пролегают через леса, в которых произрастает дольчатый дуб – вид, эндемичный для штата Калифорния.

Национальный парк Долина Кайахога

Кливленд и Акрон, штат Огайо

Долина Кайахога, расположенная между Кливлендом и Акроном, известна благодаря огромному количеству развлечений, которых нет ни в одном национальном парке. Посетителям предлагается прокатиться по железной дороге, посетить театральное представление или летний концерт всемирно известного Кливлендского симфонического оркестра, покататься на лыжах или лошадях, насладиться живописными видами, своими глазами увидеть канал Огайо и Эри, поиграть в гольф или полюбоваться самым красивым водопадом в восточных Соединенных Штатах. В самом сердце парка протекает река Кайахога длиной 22 мили; ее воды сильно загрязнены, отмечены неоднократные возгорания нефти. Несмотря на это, в реке обитают различные виды рыб и другие представители дикой природы, а ее тенистые берега служат домом для птиц. На территории парка расположено несколько населенных пунктов, в которых туристы могут найти кафе и рестораны, магазины и пункты проката велосипедов. В юго-западной части парка находится деревня и ферма Хейла, исторический памятник событиям, произошедшим в XIX веке (день памяти – в октябре).

Национальная зона отдыха Острова Бостонской бухты

Бостонская бухта, штат Массачусетс

В современных крупных городах непросто отыскать места, нетронутые человеком, однако Служба национальных парков делает все возможное, чтобы островки дикой природы были доступны жителям мегаполисов. Ярким примером может служить национальная зона отдыха Острова Бостонской бухты. Архипелаг из 34 островов, расположенный в непосредственной близости от исторического центра штата Массачусетс, находится в ведомости федеральных властей, администрации штата и частных собственников. Бескрайние просторы парка можно оценить, проплывая на лодке у берегов острова Грейп или прогуливаясь по одной из бесчисленных троп Уорлдс-Энд, полуострова площадью 244 акра с видом на бухту Хингэм. Желающим оценить панораму Бостона рекомендуется посетить острова Спектакл, самую высокую точку зоны отдыха (157 футов над уровнем моря). Любителям истории наверняка захочется увидеть самый старый маяк США, расположенный на острове Литл-Брюстер, а также форт Варрен на острове Джорджес, построенный в XIX веке.

Национальная зона отдыха Индиана-Дюнс

Гэри и Мичиган (штат Индиана), Чикаго (штат Иллинойс)

Большая часть туристов, ежегодно приезжающих в национальную зону отдыха Индиана-Дюнс, беззаботно наслаждаются яркими солнечными лучами, песчаными пляжами и теплыми водами озера Мичиган. Этот парк является настоящим убежищем для жителей городов Чикаго, Гэри и Мичигана (штат Индиана). Однако помимо пляжей парк славится удивительным биоразнообразием, редкими видами растений и животных. Песчаные дюны, саваны, болота, прерии и леса являются идеальным местом обитания для разноцветных бабочек. Особой популярностью среди любителей дикой природы пользуются маршруты Миллер-Вудс, Коулес-Бог, Херон-Рукери и Лайко-кай-ве. Следуя по маршрут Маунт-Болди, вы совершите восхождение на дюну высотой 126 футов, откуда открывается панорамный вид на озеро Мичиган. Дюна передвигается на несколько дюймов в год под действием сильного ветра. Для того чтобы ознакомиться с прошлым региона, посетите ферму Челлберг, на которой когда-то проживали поколения земледельцев из Швеции.

Национальная зона отдыха Чаттахучи-Ривер

Атланта, штат Джорджия

Жители Атланты до сих пор наслаждаются преимуществами, полученными в результате принятия в 1970-х годах законодательного акта об учреждении национальной зоны отдыха на берегу реки Чаттахучи, на окраине города. Площадь мегаполиса постепенно увеличивается, и все больше отдыхающих использует парк для прогулок, катания на велосипеде и лошадях. Сама река является отличным местом для сплава на плотах и каяках, ловли рыбы (лососей, окуней и зубаток). Поскольку речная вода проходит через дамбу на озере Сидней-Леньер, она не подходит для купания из-за низкой температуры. Самой популярной секцией парка является Кочран-Шоулс, где устроен дощатый настил над топями. Для путешествия по реке некоторые туристы берут в аренду каяки и каноэ.

Национальная река и зона отдыха Миссисипи-Ривер

Миннеаполис и Сент-Пол, штат Миннесота

Общая протяженность зоны отдыха Миссисип-Ривер составляет 72 мили. Она расположена в непосредственной близости от городов-побратимов Миннеаполис и Сент-Пол и представляет собой объединение областей, находящихся в государственной, региональной и муниципальной собственности. На территории находятся музеи, заповедники и исторические памятники. Службе парков принадлежит 25 из 54000 гектаров площади парка, а главный туристический центр находится в центре города Сент-Пол. Другие административные здания расположены в различных частях зоны отдыха, включающей в себя парк Миннегага в Миннеаполисе, где можно увидеть одноименный водопад высотой 53 фута, который упоминается в поэме Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Жители городов-побратимов используют зону отдыха для пеших прогулок, катания на лыжах (лучшие лыжные трассы находятся в парке штата Форт-Снеллинг) и сплава на каноэ. Участок реки Миссисипи между пристанью Кроу-Ривер и дамбой Кун-Рапидс длиной в 12,7 мили позволяет насладиться восхитительными пейзажами и увидеть удивительных животных в их естественной среде обитания.

Национальный парк Бискейн

Майами, штат Флорида

Водная поверхность составляет 95% территории парка общей площадью 172 000 акров, расположенного на атлантическом побережье штата Флорида. Парк Бискейн имеет огромную ценность для жителей Майами, многие из которых не представляют жизни без своих лодок и яхт. На побережье можно позаниматься дайвингом или сноркелингом, прокатиться на каяке или каноэ, посетить острова на своем собственном плавательном средстве. В заливе Бискейн расположены третьи по величине в мире коралловые рифы, в которых обитает более 500 видов рыб, морские черепахи, ламантины, дельфины и острорылые крокодилы. На островах большего размера разрешается установка палаток (рекомендуется приезжать зимой, когда насекомых меньше всего). В тропических лесах обитают редкие виды птиц и бабочек. На острове Эллиот-Ки находится печально известная дорога Спайт-Хайвей, проложенная в 1960-х годах застройщиками, пытавшимися разрушить экосистему островов и препятствовать созданию национального парка. В настоящее время длина траншеи составляет 7 миль, местность постепенно покрывается растительностью и восстанавливает свой первоначальный облик.

Фотографии:
Национальная зона отдыха Гейтвей, Национальная зона отдыха Гейтвей (карта), Национальная зона отдыха Голден-Гейт, Национальная зона отдыха Голден-Гейт (карта), Национальная зона отдыха Индиана-Дюнс, Национальная зона отдыха Индиана-Дюнс (карта), Национальная зона отдыха Острова Бостонской бухты, Национальная зона отдыха Острова Бостонской бухты (карта), Национальная зона отдыха Санта-Моника-Маунтин, Национальная зона отдыха Санта-Моника-Маунтин (карта), Национальная зона отдыха Чаттахучи-Ривер, Национальная зона отдыха Чаттахучи-Ривер (карта), Национальная река и зона отдыха Миссисипи-Ривер, Национальная река и зона отдыха Миссисипи-Ривер (карта), Национальный парк Бискейн, Национальный парк Бискейн (карта), Национальный парк Долина Кайахога, Национальный парк Долина Кайахога (карта), Парк Рок-Крик, Национальный парк Долина Кайахога (карта)
Еще в этой стране