10 парков США, не получивших достаточного признания

Национальная река Буффало

Парки Йеллоустоун и Гранд-Каньон заслуженно пользуются всеобщим вниманием, однако в системе национальных парков США насчитывается более 400 структурных единиц. Многие из них обладают меньшими размерами, менее известны, но по-прежнему достойны посещения. Заповедники и исторические здания, болота и пустыни… Безусловно, о них должен узнать весь мир!

Национальный парк Грейт-Бейсин (Невада)

Альпийские озера, ледник и пещеры Лемана

Желаете совершить восхождение на гору высотой 13000 футов? Посетить великолепные пещеры? Прогуляться по берегам альпийских озер или наведаться в пустынный край, куда отправляются лишь самые отважные путешественники? Увидеть старейшие в мире объекты живой природы? Все это ждет вас в национальном парке Грейт-Бейсин, расположенном на востоке штата Невада, в окрестностях пика Уиллер, который имеет высоту 13063 фута и является одной из конечных вершин Скалистых гор. Живописная трасса, проходящая по склону пика Уиллер, позволяет насладиться пейзажами с высоты 10000 футов, приложив минимум усилий. В конце маршрута вас ждет небольшая прогулка по лесу с величественными соснами, возраст некоторых из них составляет более 3000 лет.

На вершине Уиллер расположен самый южный ледник северного полушария Земли – небольшой, однако обладающий уникальными геологическими свойствами. Исследовав гору, отправляйтесь на экскурсию в пещеры Лемана, прогуляйтесь по узким коридорам в толще песчаника и мрамора, осмотрите крученые сталактиты, свисающие с потолка, кристаллы аргонита и известковые шпаты. Ежегодно в национальный парк Грейт-Бейсин приезжает более 90000 посетителей, чтобы полюбоваться этими достопримечательностями.

Национальная река Буффало (Арканзас)

Первая национальная река Америки

В 1972 году река Буффало, расположенная на северо-западе штата Арканзас, получила статус национальной. Этому знаменательному событию предшествовали годы разногласий между защитниками природы, желавшими сохранить чистые воды, пышную зелень и неприступные утесы в их первозданном состоянии, и промышленниками, стремившимися построить дамбы и превратить реку в огромное водохранилище. Активисты природоохранных организаций в конечном итоге победили, и американцы до сих пор благодарны им – в особенности туристы, приезжающие для того, чтобы прокатиться на каноэ по реке Озарк, имеющей длину 135 миль.

На берегах Буффало расположено три природных заповедника, а в окрестностях ручья Стил-Крик находятся песчаные дюны высотой 400 футов. Вы сможете установить палатку в любом удобном месте, искупаться в прохладной воде в жаркий день или прогуляться по одному из пешеходных маршрутов. У реки расположен город-призрак Раш, в котором некогда добывали цинк.

В целом же, национальная река Буффало является одним из самых живописных заповедников центральной части США.

Национальный заповедник Биг-Сайпресс (Флорида)

Топи и болота

Парк на юге Флориды был назван в честь обширных болот, занимающих несколько сотен тысяч акров, а вовсе не потому, что в нем произрастает много кипров. Биг-Сайпресс во многом похож на южный парк Эверглейдс, однако здесь не так многолюдно. Прокатившись по одной из живописных трасс, вы сможете увидеть аллигаторов и птиц различных видов (клювачей, змеешеек, белых ибисов, султанских куриц и снежных цапель). Маршруты Тернер-Ривер, Аппер-Вагонвил и Бердон-Роад проходят вдоль каналов, проложенных для осушения территории, похожей на один огромный зоопарк.

Национальный монумент Колорадо (Колорадо)

Страна красных скал

Юго-западный регион штата Колорадо славится живописными каньонами и возвышенностями, высокими пиками и другими любопытными геологическими образованиями. На территории национального монумента Колорадо можно увидеть скалы и вершины, подвергнувшиеся эрозии, безлюдные равнины и восхитительные пейзажи, давно уже ставшие символом штата. Двигаясь по шоссе Рим-Рок длиной 23 мили, вы сможете осмотреть большую часть парка, расположенного в нескольких минутах езды от Гранд-Джанкшен (трасса I-70, штат Колорадо). Самым простым маршрутом является Уиндоу-Рок, в то время как экскурсии к каньону Монумент предназначены для опытных туристов, стремящихся увидеть величественные скалы Индепенденс-Монумент (огромный песчаниковый монолит высотой 450 футов), Киссинг-Капл и Коук-Овенс.

Национальный парк и заповедник Врангель – Сент-Элиас

Ледники и полярные леса

Несмотря на то, что национальный парк Денали, расположенный в штате Аляска, пользуется большей популярностью, заповедник Врангель – Сент-Элиас заслуживает не меньшего внимания. На территории самого большого национального парка расположено 9 из 16 самых высоких вершин США. Многие турфирмы организуют экскурсии по заповеднику, в список развлечений входит сплав по реке на плотах, гонки на каяках, полеты на вертолетах и пешие прогулки к ледникам. Уточнив прогноз погоды и приняв все необходимые меры предосторожности, путешественники могут побродить по грунтовым дорогам, ведущим к палаточным лагерям и историческим достопримечательностям.

Дорога Мак-Карти длиной 61 милю ведет через арктические леса к небольшому одноименному поселению со станцией железной дороги, шпалы располагаются на деревянных подмостках над водой. Следуя по шоссе Набеша, вы сможете насладиться великолепными горными пейзажами, а также увидеть овец Далласа и других животных. Здесь же обитают северные олени, лоси, гризли и барибалы, горные козлы, серые волки, койоты, красные лисы, росомахи и дикобразы. Путешествие потребует тщательной подготовки и планирования, однако результат стоит приложенных усилий.

Национальный парк Уинд-Кейв (Южная Дакота)

Пещера и заливные луга

Фильм, который показывают всем прибывшим в туристический центр парка, носит название «Уинд-Кейв: Один парк, два мира», и это не просто слоган. На территории расположена знаменитая пещера Уинд-Кейв, наполненная удивительными и прекрасными скалистыми формированиями, а на поверхности обитают различные виды животных.

В 1903 году это место стало первым национальным парком, призванным сохранить в первозданном состоянии одну из пещер США. Стены подземных коридоров имеют ячеистую структуру, отчего формирования походят на пчелиные соты. Уинд-Кейв является четвертой по величине пещерой в мире. Вы сможете присоединиться к экскурсии под руководством опытного рейнджера, предусмотрены различные туры, в том числе и для путешественников с ограниченными физическими возможностями. Прогуливаясь по окрестностям, вы увидите бизонов, лосей, толсторогов, оленей, койотов и луговых собачек. Популяция бизонов насчитывает около 450 особей, а стайки луговых собачек нередко пасутся на обочинах дорог.

Национальный заповедник Мохаве (Калифорния)

Пустынные пейзажи

Огромный парк, расположенный на юге Калифорнии, не пользуется у туристов большой популярностью, однако тем, кто любит безлюдные места, удаленные от цивилизации, это даже на руку. Искатели приключений могут прогуляться по песчаным дюнам, исследовать горы вулканического пепла, полюбоваться самыми большими в мире деревьями Джошуа, узнать много нового об истории земледелия и горнодобывающей промышленности.

Территория заповедника включает в себя некоторые области главных пустынь Северной Америки – Мохаве, Грейт-Бейсин и Соноран. Высочайшей точкой парка является гора Кларк (7929 футов), в то время как сама пустыня находится на возвышении 880 футов над уровнем моря. На разной высоте обитают различные виды животных, а после влажной зимы можно наблюдать пышное цветение пустынных растений.

Национальный исторический парк и заповедник Жана Лафита

Кухня, культура и история кажунов

Туристы нередко интересуются, почему этот парк был назван в честь Жана Лафита, печально известного пирата, жившего в XIX веке, торговавшего рабами и неоднократно нарушавшего закон. Ответ до сих пор неизвестен, однако разнородный ландшафт и богатая культура коренных народов южной Луизианы неизменно привлекает посетителей. Здесь царит восхитительная смесь французских, испанских, английский, африканских и немецких обычаев, а также традиций доколумбовой Америки, Канарских и Карибских островов. В каждом из культурных центров можно узнать много нового об истории парка, простирающегося от болот в дельте реки Миссисипи до западных прерий. Прогуляйтесь по французскому кварталу Нового Орлеана, понаблюдайте за представителями фауны в охраняемом природном заповеднике, посетите музыкальный концерт в старинном театре или загляните на поле боя, где в 1815 году произошла битва за Новый Орлеан. Любителям кулинарии наверняка понравятся мастер-классы кажунской кухни.

Одним словом, парк Жана Лафита – одно из немногих мест Северной Америки, где вы сможете ознакомиться с уникальными традициями местных жителей, а также насладиться видами ручьев и болот южной Луизианы.

Национальный исторический парк Чако-Калчер (Нью-Мексико)

Центр культуры древних народов пуэбло

На юго-западе североамериканского континента есть много центров культуры коренных народов Америки, включая парки Меса-Верде в Колорадо и Каньон-де-Челли в Аризоне. Во времена расцвета культуры пуэбло Чако-Каньон, расположенный на северо-западе Нью-Мексико, играл первостепенную роль, однако благодаря своей удаленности от главных транспортных магистралей парк не приобрел широкую известность.

В 850 – 1250 годы Чако-Каньон служил важным церемониальным, торговым и административным центром предков пуэбло, и его причудливая архитектура полностью соответствовала уровню социальной организации племени. По неизвестным причинам в середине XIII века жители покинули Чако-Каньон, а впоследствии на его месте возник исторический комплекс, который является объектом Всемирного наследия и включает в себя национальный монумент Ацтекские руины, расположенный в 60 милях у северу от парка Чако. Главная кольцевая дорога парка Каньон-Луп имеет длину девять миль и проходит через шесть значимых достопримечательностей парка, включая «великие дома» – крупные многоэтажные постройки с примыкающими к ним ритуальными помещениями (кивами). Национальный монумент Чако-Калчер является уникальным по красоте и величию местом, которое стоит посетить каждому путешественнику.

Национальный монумент Сансет-Крейтер-Волкано (Аризона)

Шесть миллионов лет вулканической активности

Ежегодно в парк Гранд-Каньон приезжает несколько миллионов человек, но лишь немногие из них заглядывают в другой удивительный парк, расположенный к северо-востоку от Флагстаффа, где можно увидеть многочисленные свидетельства вулканической активности. Кратер Сансет представляет собой классический шлаковый конус, который получил свое название благодаря составляющим его красноватым породам. Прогуливаясь по тропинкам парка, вы сможете увидеть различные вулканические образования, включая капельные конусы, лавовые наросты и озера. Посетителям запрещено подниматься на вершину кратера, удивительно симметричного и оттого похожего на детский рисунок, однако для того, чтобы заглянуть внутрь, вы сможете совершить восхождение на кратер Ленокс.

Еще в этой стране