Албания: Природные достопримечательности, Регионы, Города, Национальный колорит

Албания– это, прежде всего, полузатопленные древние руины и исторические памятники, многие из которых являются объектами, занесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В округе Фьери, в окрестностях города Поян находится археологический парк Аполлония, существующий с 625 года до н.э. Он выглядит так, будто сошел со страниц сборника древнегреческих пьес. На южной окраине Албании расположен заповедник Бутринти, еще одно место археологических раскопок времен древней Греции и Рима. Лучший маршрут таков: обойдите периметр, а затем направляйтесь к главной достопримечательности – театру.

Природные достопримечательности

Озеро Комани

Было создано в 1970-х годах в ходе реализации проекта по возведению гидроэлектрических сооружений. Озеро имеет узкую, искривленную форму, на берегах его расположены  отвесные скалы. Путешественники часто сравнивают эти места с фьордами Норвегии. Двухчасовая экскурсия на пароме позволит получить полное представление о природной красоте Албании. Для того, чтобы гарантированно попасть на паром, придется приехать за два часа до отправления, это время можно провести в одном из кафе на воде, которые расположены неподалеку.

Гора Арапит

Очень опасная вершина, взобраться на которую под силу только истинным профессионалам своего дела. Отправной точкой служит небольшой город Тет, где можно остановиться в одной из деревенских мини-гостиниц – например, в «Тетории». Вдыхая аромат цветов и деревьев, глядя на заснеженные вершины окрестных гор, вы на мгновение перенесетесь в швейцарские Альпы.

Памятники архитектуры

Крепость Розафа

Взбираясь по узкой мощеной дороге к подножию крепости Розафа, вы гарантированно почувствуете себя частью истории. Замок славится панорамными видами, в особенности на реки Буна и Дрини, а также на город Шкодер. Замок выстроен так, что атакующие его не имели никакой возможности укрыться на равнине перед крепостью – великолепное стратегическое решение, не правда ли? Считается, что укрепления, которые мы можем видеть сегодня, были построены венецианцами и османами.

Города

Влёра

Влёра является университетским городом и крупным морским портом Албании. Отсюда можно напрямую доехать до «каблука» Италии, пересекая Адриатическое море. Здесь же причаливают паромы, идущие из итальянского порта Бари. Влёра была основана древними греками в VIвеке до н.э. и является старейшим городом Албании. После осмотра местных достопримечательностей, обратите свой взгляд в сторону моря, ведь Влёра находится на чудесном морском побережье.

Гирокастра

Туристические объекты

Калеми

Частная гостиница на 12 номеров, редкое албанское местечко, где каждый сантиметр пространства наполнен подлинным духом истории. В стране было построено множество новых отелей, но ни один из них не может похвастаться подобной атмосферой. Калеми располагается на юге Албании, в городе Гирокастра, где некогда родился известный писатель Исмаил Кадаре. История гостиницы насчитывает более 200 лет, права на владение ею передавались по наследству. Потолок здания по-прежнему деревянный, а в интерьере присутствует невероятное количество античных элементов. Если вам удастся отыскать свободную комнату, вы сможете насладиться всеми удобствами (в номерах есть душ и телевизор).

 

Круя

Учреждения культуры

Музей Скандербега

Музей занимает отлично отреставрированный замок. Здесь хранятся книги, старинные документы и картины, повествующие об истории страны и о выдающемся политическом деятеле XVвека Георге Кастриоти (Скандербеге), организовавшем восстание против Османской империи. По возможности посещать музей лучше вечером, поскольку с балкона замка можно полюбоваться великолепным закатом. Городской рынок старого города функционирует с конца XVIIвека. В конце 1960-х годов был проведен капитальный ремонт территории, и сегодня здесь торгуют различными вещами ручной работы, включая шерстяные ковры.

Шкодер

Туристические объекты

Традита

Если вы не прочь отведать национальной албанской еды и ознакомиться с некоторыми тонкостями традиционной культуры, отправляйтесь в гостиницу «Традита», занимающую большое здание в центре Шкодера, построенное в XVIIвеке. Здесь вас ждут простые блюда из свежайших продуктов – салаты, ризотто, белые бобы и местные сорта сыра. Владелец гостиницы увлекается коллекционированием народных костюмов и может неожиданно заявиться к вашему столику посреди трапезы, чтобы исполнить национальный албанский танец и попросить вас присоединиться к нему. Даже если вы не умеете танцевать – не беспокойтесь, он обучит вас нужным движениям.

Национальный Колорит

Кухня

На протяжении длительного времени албанские кулинары жадно впитывали новые веяния, происходившие с запада (из Италии) и с юга (из Греции). Сегодня практически каждый ресторан предлагает посетителям отведать блюда из сырой рыбы и сочное жареное мясо со свежими овощами. Обжигающе горячий фермерский сыр, обжаренный на оливковом масле, подается к столу с удивительно вкусным хлебом.

Алкоголь

Раки – алкогольный напиток, ставший неотъемлемой частью албанской культуры. Его рецепт еще в XIVвеке был завезен в Албанию подданными Османской империи и сегодня известен практически каждому. Как правило, для изготовления раки используется виноград, однако и другие фрукты тоже в ходу. Местные жители поговаривают, что лучший напиток получается только из диких ягод. Также считается, что раки излечивает любые болезни. Лучшая закуска к нему – сыр или салями.

Фотографии:
Албания. Гора Арапит - 1, Албания. Гора Арапит - 2, Албания. Гора Арапит - 3, , Албания. Крепость Розафа (2), Албания. Крепость Розафа (3), Албания. Озеро Комани (1), , Албания. Озеро Комани (3)
Еще в этой стране