Алеч

Алеч

Алеч (нем. Aletschgletscher) или Большой Алечский ледник (нем. Grosser Aletschgletscher) – самый большой ледник в Альпах. Его длина около 23 км (14 миль) и площадь более 120 кв. км. Ледник расположен на южном склоне Бернских Альп в Швейцарии. Алеч состоит из трех небольших ледников, которые сходятся в Конкордии, где его толщина, по оценкам, составляет около 1 км (3300футов). Далее он простирается в сторону долины Роны. Талая вода ледника является источником реки Масса.

Вся площадь, включая другие ледники в охраняемом районе Юнгфрау-Алеч, в 2001 году была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

География

Алеч является одним из многих ледников, которые расположены между кантонами Берн и Вале в Бернских Альпах, восточнее перевала Джемми. Вся территория считается самым крупным оледенением в Западной Европе. Ледники Фишер и Аар, которые расположены на востоке, имеют схожие расширения.

Кроме горы Финстераархорн (the Finsteraarhorn), все высокие вершины Бернских Альп расположены в пределах водосборного бассейна ледника. Юнгфрау и Мёнх формируют северную границу; Гросс-Фишерхорн и Грос Ваненхорн лежат на его восточной стороне и на западе расположена вершина Алечхорн (4195 м).

Прежде чем достичь основной части, три ледника сходятся в Конкордии:

1. Из западного устья опускается Большой Алечфирн (the Great Aletschfirn), который простирается вдоль северного подножья Алечхорн и Драйекхорн. Источниками для ледника Алечфирн являются снежные покровы трех гор. Длина ледника от Эбнефлуфирнс до Конкордиаплатц составляет 9 км, а ширина – около 1.5 км. С запада Алечфирн проходит через ледник Лётченлюке (the Lötschenlücke), высота которого составляет 3 173 м, затем соединяется с Ланглетча (the Langgletscher) и опускается в долину Лётченталь (the Lötschental valley).

2. С северо-западного устья движется Юнгфрауфирн (the Jungfraufirn). Этот ледник является прямым продолжением ледника Алеч. Юнгфрауфирн – самый короткий из трех притоков. Ледник берет свое начало на южном фланге Мёнх, на Юнгфрауёх (the Jungfraujoch) и на восточной части Юнгфрау. Длинна Юнгфрауфирн составляет 7 км. В своей наивысшей точке ширина ледника достигает 2 км, а внизу – 1 км.

3. С северного устья тянется Эвигшнефелд (the Ewigschneefeld – Вечное поле снега). Свое начало ледник берет на восточном фланге Мёнхс. На западе он граничит с Тругберг, а на востоке – с горами Фишехорн и Грюнхорн, и далее течет к Конкордиаплатц. Длина Эвигшнефелд составляет около 8 км. Его ширина 1.2 км. В устье Конкордплатц (the Konkordplatz) ледник резко раскалывается. С северной стороны располагается Эвигсшнефелд. Он тянется через заснеженный перевал (the Lower Mönchsjochs, 3529 м) и соединяется с ледником Нижний Гриндевальд (the Lower Grindelwald Glacier).

Ниже Конкордии ледник простирается к долине Верхней Роны (the Upper Rhône). С левой (восточной) стороны, возле Бетмеральп (Bettmeralp), находится ледниковое озеро – Мерлеен (Lake Märjelen). С правой стороны лежат ледники Миттелалетч (Mittelaletsch) и Обералетч (Oberaletsch). Ниже сел Белалп и Ридеральп, где заканчивается ледник, берет свое начало река Масса. Она течет через ущелье, озеро Гибидум, а затем впадает в реку Роне возле Брига.

Туризм

Ледник Алеч вместе с окружающими долинами внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К нижней части ледника можно добраться через район, который расположен между Белальп, Ридеральп и Бетмеральп. Эта местность известна как Алеч район (Aletsch Region). Вершины гор Бетмерхорн (Bettmerhorn) и Эгисхорн (Eggishorn) являются популярными местами обозрения. Туда можно подняться с помощью канатной дороги. С 2008 года реку Масса можно перейти по подвесному мосту.

Железнодорожная станция Юнгфрауйох (3450 м) обеспечивает туристам доступ к верхней части ледника Алеч и горе Юнгфрау (the Jungfrau). Этот маршрут берет свое начало в Интерлакен (Interlaken), расположенном в кантоне Берн. Путешествие на ледник можно совершить только через перевалы (the Konkordia Hut или the Hollandia Hut).

В Ридерфурке, между горой Ридеральп и ледником, расположено историческое сооружение «Villa Cassel» - бывшая летняя резиденция известных представителей из сферы политики и финансов. Сейчас нею заведует экологическая организация «Pro Natura».

Панорама

Кроме того, в устье Конкордиаплатц с востока присоединяется Грюнегфирн, длина которого составляет 3 км и ширина 600 м. Грюнегфирн соединяется через ледниковый перевал Грюнхорнлюке (3280 м) с ледником Фишер (the Fiescher Glacier) на востоке. В районе Конкордиаплатц ширина ледника Алеч составляет около 1.5 км. Он движется в сторону долины Роны со скоростью 180 м в год. Алеч граничит с Драекхорн (the Dreieckhorn) на западе и Ваненхорн на востоке. Затем ледник поворачивает направо ближе к юго-западу, проходит вдоль Эггисхорн (the Eggishorn) и Бетмерхорн (the Bettmerhorn) в долине Роны. Нижняя часть ледника Алеч покрыта обломками боковых и медиальных морен. Ледник заканчивается примерно на высоте 1560 м. Из ледника берет начало Масса, которая протекает через каньон Масса. Река используется для выработки гидроэлектроэнергии. Далее она течет через верхнюю часть Брига и впадает в Рону.

Большой Алечский ледник демонстрирует впечатляющий ледяной покров (900 м), но по мере продвижения на юг большая часть льда тает и корка постепенно уменьшается до 150 м.

Темная медиальная морена расположена почти посредине ледника. Она формируется из обломков трех ледников. Западная медиальная морена называется Кранцбергморен (the Kranzbergmoräne), а восточная – Тругбергморен (the Trugbergmoräne).

Формирование и эволюция

Ледник Алеч сформировался в результате накопления и уплотнения снега. В целом, ледники образуются вследствие накопления и последующего преобразования твердых атмосферных осадков при их положительном многолетнем балансе.

Во время последнего ледникового периода, ледник Алеч имел большие размеры, чем сегодня. 18 тыс. лет назад нижняя часть горного хребта, между Ридеральп и ледником, была полностью покрыта льдом. Только вершины Бетмерхорн, Эггисхорн и Фусхёрнер были выше ледника. После отступления (периода оттепели), Алеч снова возобновился 11 тыс. лет назад, во время ледникового периода. Алеч достиг долины Роны и Ридерфурка. В Алечском лесу все еще видны остатки морен.

Со времени последнего оледенения, ледник отступил. Даже небольшое изменение климата оказывает существенное влияние на ледник. Так, в 1860 году, Алеч был на 3 км длиннее, а толщина льда была на 200 м больше.

Проведенные исследования показывают, что практически все ледники отступают.

18 августа 2007 года фотограф Спенсер Туник устроил фотосессию на леднике Алеч. В качестве моделей он использовал обнаженных людей. Это была попытка привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления и сокращения ледников. Температура воздуха во время фотосессии была 10 °C (50 °F). В этой акции, которая проводилась совместно с Гринпис, приняли участие 600 добровольцев.

В период между 2005 и 2006 годами ледник Алеч отступил на 100 м (330 футов).

en.wikipedia.org/wiki/Aletschgletscher
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране