Аогасима (Aogashima)

Аогасима (Aogashima)

Аогасима– вулканический остров Японского архипелага в Филиппинском море. Относится к префектуре Токио. Расположен в 358 километрах (222 милях) к югу от Токио и в 64 км (40 милях) к югу от Hachijojima. Это самый южный и самый изолированный из обитаемых островов архипелага Идзу.

Деревня Аогасима находится под управлением супрефектуры Hachijo. В 2009 году населенение острова составило 209 человек. Остров расположен в пределах границ национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Геология

Аогасима представляет собой комплекс четвертичного вулканического острова, длина которого составляет 3.5 км, а ширина – 2.5 км. Остров образовался в результате перекрытия четырех подводных кальдер.

Аогасима окружен скалистыми утесами, которые образовались после вулканических извержений. На южном побережье расположена кальдера Икеносава (Ikenosawa), диаметр которой составляет 1.5 км. Кальдера занимает большую часть острова. Наивысшая точка острова, Otonbu, расположена на южном хребте кальдеры и находится на высоте 423 метров (1388 футов) над уровнем моря. Кальдера занимает вторичный конус называющийся Маруяма.

Японское метеорологическое агентство присвоило класс С действующему вулкану. Последнее извержение на острове Аогасима началось в 1781 году и продолжалось до 1785 года.

История

История человеческого заселения острова Аогасима остается неизвестной. Остров упоминается в хрониках периода Эдо, которые хранились в Hachijojima. В этих записях была зафиксирована вулканическая активность 1652 года, которая также продолжалась с 1670 по 1680 год. Землетрясение, которое произошло в июле 1780 года, спровоцировало выброс пара (горячих подземных вод) из озер кальдеры Ikenosawa. После землетрясения в 1781 году произошло извержение вулкана. Из-за выброса лавы в 1783 году население острова было эвакуировано. В 1785 году произошло сильное извержение, в результате которого погибли около 140 (из 327) жителей острова.

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране