Аргентина: Природные достопримечательности, Регионы, Города, Национальный колорит

Природные достопримечательности

Ледник Перито-Морено

Расположен в Патагонии, является частью Национального парка Лос-Гласиарес. Парк находится в горной системе Анды и привлекает к себе туристов, впечатленных внушительными размерами образований. Ледник имеет ширину 5 км и высоту над уровнем воды 74 м. До  Перито-Морено можно добраться автобусом из деревни Эль Калафате, время в пути – 2 часа. Посетителям разрешается прогуляться вдоль ледника или пройти непосредственно по льду, чтобы осмотреть его со всех сторон.

Водопады Игуасу

Мощные каскадный комплекс протяженностью более 2 миль, сходные по виду с африканским водопадом Виктория, находятся на территории Бразилии и Аргентины. В аргентинской части Игуасу есть возможность подойти к водопадам на максимально близкое расстояние. Наиболее громко воды грохочут после сильного дождя. Для любителей приключений есть возможность арендовать лодку и отправиться к каньону Глотка Дьявола, где находится одноименный водопад, самая зрелищная часть комплекса. Водопады находятся в 11 милях от города Пуэрто-Игуасу, где можно остановиться на ночь, а на рассвете отправиться с автобусом в Буэнос-Айрес.

Регионы страны

Патагония

Поездка в Патагонию без гида может оказаться довольно рискованным мероприятием, поскольку область занимает огромную площадь, но при этом здесь крайне редко встречаются островки цивилизации (вроде заправки или продуктового магазина). Есть несколько вариантов путешествия. Первый - прокатиться по горам, лесам и озерам на лошади в сопровождении гаучо (смотреть, как они обуздывают лошадей, бывает довольно захватывающе). Второй – воспользоваться услугами одного из местных туроператоров. К примеру, представители PionerosHorsebackVacationобещают многодневный поход, приготовление пищи на костре и сон в палатках. В SayHuequeорганизуют путешествия к ледникам и недолгое пребывание на территории Чили. Особыми достопримечательностями являются: Эль-Шальтен, национальный парк Торрес-дель-Пайне, Ушуайя, ледник Перито-Морено и гора Фицрой. На ночь туристов размещают в комфортабельных отелях.

Аэропорт Сен-Мартин де Лос-Андес

В двух с половиной часах полета от Буэнос-Айреса находится небольшой аэропорт, открывающий путь в Патагонию. Это маленькое, уютное местечко похоже на европейский аэропорт, затерянный в швейцарских Альпах. Здесь расположено несколько небольших магазинов, наполненных сувенирами ручной работы – от вязаных носков до изящно оформленных записных книжек, от чайных коробок до изделий из натуральной шерсти. Совершенно неожиданно встретить здесь такие вещи.

Буэнос-айрес

Вкратце? Ок. Здесь парижская мода столкнулась с естественной чувственностью Южной Америки. Для того, чтобы до конца это осознать, достаточно проехать пару кругов на городском автобусе. Можно еще присоединиться к экскурсии, где все, включая гида, передвигаются неторопливой рысцой и таким образом осматривают местные достопримечательности. Вас интересуют живописные места? История? Что-либо еще? Выбирайте любой из шести маршрутов. Организатора проекта зовут Хуан, и он с радостью поможет вам определиться с выбором, обозначит место встречи с группой и гидом. Разумеется, темп пробежки устанавливаете вы.

Части города

Сан-Тельмо

Один из развивающихся районов Буэнос-Айреса славится своей ночной жизнью и первоклассными ресторанами с достойными ценами. Будьте осторожны – ужинать позже 22.00 здесь считается неприличным. Любителям стейков советуем наведаться в «Ла Бригада», традиционный аргентинский стейк-хаус, предлагающий посетителям первоклассные мясные блюда. Если вы не знаете точно, чего хотите на ужин, загляните в «Территорио», владельцы которого пекут настоящий домашний хлеб. Сюда часто приходят всякие известные личности, на которых можно поглазеть, уплетая потрясающие сэндвичи и другие не менее замечательные блюда. Обязательно попробуйте копченую оленину или прошутто из дикого кабана.

Туристические объекты

Лучшие сэндвичи

Здесь нет вывески. Если бы она была, это место было бы битком набито народом. Местонахождение ресторанчика является тайной даже для местных жителей; поиски могут отнять более 2 часов. Помещение имеет весьма скромные размеры – не больше спальни, однако это мало кого волнует, поскольку все выходят на улицу и садятся прямо на тротуар.

Здесь не подают чего-то сверхъестественного. Просто хлеб, мясо и немного зеленого соуса – и все. Быть может, еще стакан кильмесского пива, если захотите (а вы захотите).

Однако поверьте на слово – лучших чорипанов вы не найдете нигде. Ни в Аргентине, ни вообще в мире.

Разумеется, мы не сообщим вам точный адрес – чтобы до конца прочувствовать момент, вам придется поискать ресторанчик самостоятельно. Это где-то рядом с рынком, спросите там кого-нибудь. А затем наслаждайтесь.

Пуэрто-Роха

Если вы специально ищете это место, то ни за что не догадаетесь, что перед вами – цель ваших поисков. Даже если вам известен номер дома, очень легко пройти мимо и не заметить нужный поворот. На невзрачной улице, в доме без опознавательных знаков находится заветная дверь, примечательная лишь своим цветом. Она красная. Пуэрто-Роха. С внешней стороны, сокрытый от посторонних взглядов гаражом и палаткой с фруктами, располагается вход в чью-то квартиру. А что же находится за таинственной красной дверью? Правильно. Лучший бар в Буэнос-Айресе.

Шопинг

Каса Фаглиано

Члены семьи Фаглиано издавна занимаются изготовлением кожаной обуви ручной работы. Первоначально их модели предназначались для игроков в поло, однако с 1892 года обувь от Фаглиано доступна не только спортсменам. Здесь побывали принц Чарльз и султан Брунея, и ни один из них не ушел без покупки. Магазин находится в глуши, в городе Харлингем, в 30 минутах езды от Буэнос-Айреса. Ботинки, туфли и пояса из кожи составляют большую часть его ассортимента. Поездку лучше спланировать заранее.

Мендоса

В 125 милях от границы с Чили находится четвертый по величине город Аргентины, истинный рай для ценителей хорошего вина. Более 300 дней в году здесь стоит отличная погода, отчего местные сорта винограда представляют собой идеальное сырье для последующей переработки. Отведайте великолепного красного вина в кафе на одной из улиц города, но только в том случае, если в ваши планы не входят полеты на дельтаплане в парке генерала Сан-Мартина. Среди многочисленных винокурен особенно выделяется Рука Мален, расположенная на выезде из Мендосы, у подножия Анд. Не откажите себе в удовольствии пообедать здесь.

Сальта

Во времена испанской экспансии Буэнос-Айрес считался несусветной глушью, а все важные события происходили на северо-западе страны. С тех пор Сальта остается ярким, оживленным местом, достойным посещения. Здесь можно ознакомиться со следами пребывания инков и пережитками колониального прошлого страны. Обязательно посетите площадь 9 июля (названную так в честь дня независимости Аргентины) и взгляните на старинное, ослепительно-белое здание Кабилдо Историко, бывшее некогда городской ратушей, а в настоящее время вмещающее в себя два музея. С балкона здания можно увидеть площадь целиком. В Сальте есть места, наделенные настоящими магическими свойствами. 15-часовое путешествие на Облачном поезде стартует дважды в неделю, в ходе экскурсии путешественники могут увидеть туманные горные вершины и деревушки, расположенные высоко в Андах.

Национальный колорит

Кухня

Эмпанады

Аргентинцы отличаются особой любовью к маленьким печеным или жареным пирожкам, начиненным мясом, курицей, овощами, ветчиной и сыром, а также фруктами. Многие из местных жителей имеют свои собственные излюбленные рестораны, в которых эмпанады готовят особым образом, ведь качество и густота теста имеет в этом блюде первостепенное значение. Спросите окружающих, и вам обязательно порекомендуют какое-нибудь место. В Сальте, напротив церкви Святого Франциска, находится ресторан Дона Сальта, где подают великолепные эмпанады. Кроме того, это место славится блюдом под названием умита, представляющим собой лепешки из кукурузной муки, масла и молока, завернутые в листья кукурузы.

Сгущенное молоко

Этот до безобразия сладкий, густой, похожий на карамель соус изготавливают из молочного концентрата с сахаром и добавляют в американское мороженое и печенье, продаваемое организацией GirlScout. Правда заключается в том, что сгущенное молоко было изобретено в Аргентине. Здесь его мажут на тосты и добавляют в различные десерты, подобно жидкой карамели.

Фотографии:
Аргентина. Водопады Игуасу, Аргентина. Водопады Игуасу, Аргентина. Ледник Перито-Морено - 1, Аргентина. Ледник Перито-Морено - 2, Аргентина. Ледник Перито-Морено - 3, Аргентина. Эмпанады-1, Аргентина. Эмпанады-2, Аргентина. Ледник Перито-Морено -1, Аргентина. Ледник Перито-Морено -2, Аргентина. Ледник Перито-Морено -3
Еще в этой стране