Айсризенвельт

Айсризенвельт

Айсризенвельт (нем. «мир ледяных гигантов») – система ледовых пещер, расположенных в местечке Верфен, Австрия, примерно в 40 км к югу от Зальцбурга. Пещера находится внутри горы Хохкогель, которая является частью хребта Таненгебирге (Альпы). Это самая большая ледяная пещера в мире. Ее длина более 42 км. Каждый год пещеру Айсризенвельт могут посетить около 200 тысяч туристов.

Геология

Горы Таненгебирге сформировались в поздний третичный период во время последнего ледникового периода (эпоха Плейстоцена). Горная цепь, которая является частью австрийских Альп – крупнейшее карстовое плато в Зальцбургских Альпах. Пещера Айсризенвельт находится на краю этого плато. Не смотря на то, что длина пещеры 42 км, туристы имеют доступ только к ее первому километру, который покрыт льдом. Остальная часть пещеры состоит из известняка.

Пещера сформировалась под воздействием реки Зальцах, которая протекала в горах. Ледяной покров в Айсризенвельт – результат таяния снега в горах. Снежные массы опустились в пещеру, где затем превратились в лед. Так как ее вход открыт круглый год, холодные зимние ветра замораживают пещеру. В летнее время холодный воздух дует изнутри пещеры в сторону выхода, предотвращая таяние ледяного покрова.

История

Первое официальное открытие пещеры Айсризенвельт совершил в 1879 году ученый из Зальцбурга Антон Поссельт. Но ему удалось изучить только первые двести метров пещеры. До этого открытия о ее существовании было известно только местным жителям. Они полагали, что это «вход в Ад», и поэтому отказывались изучать пещеру. В 1880 году Поссельт опубликовал результаты своих исследований в журнале об альпинизме, но его доклад, к сожалению, был быстро забыт.

Александр фон Мерк, спелеолог из Зальцбурга, был одним из немногих, кто обратил внимание на открытие Поссельта. Начиная с 1912 года, он совершил несколько экспедиций в пещеры Айсризенвельт. Вскоре за ним последовали и другие ученые. Фон Мерк был убит в 1914 году во время Первой мировой войны. Урна с его прахом покоится в одной из ниш пещеры. В 1920 году было построено первое убежище для исследователей – Forscherhütte – и были проложены первые маршруты на гору. Вскоре толпы туристов стали посещать пещеру. Затем построили еще одно убежище – дом доктора Одла (the Dr. Oedl House). Это сооружение находилось на пути из Верфена и Теннека.

В 1955 году была построена канатная дорога. Теперь подъем к пещере длился не 90 минут, а всего 3. Сегодня пещера Айсризенвельт принадлежит «the National Austrian Forest Commission». Эта компания получает процент от продажи билетов для входа в пещеру.

Посещение

Пещера открыта для туристов с 1 мая по 26 октября. В июле и августе ее можно посетить с 9 часов утра и до 16 вечера, а в мае-июне и сентябре-октябре – с 9 до 15.30. Так как температура внутри пещеры обычно ниже нуля, туристам рекомендуется одеваться тепло. Пока в пещере находятся посетители, фотосъемка запрещена.

Экскурсия начинается у входа в пещеру и продолжается до зала Поссельта – большой комнаты, по средине которой находиться сталагматит, названный «башня Поссельта». Проходя эту комнату, на стене можно увидеть пепельный крест. Этот знак свидетельствует о самом дальнем месте пещеры, в котором побывал Антон Поссельт. Оттуда можно увидеть огромное ледяное образование – Ледяную набережную (the Great Ice Embankmen). Его высота 25 м. Далее идет Замок Химира, названный в честь великана из Скандинавской мифологии. Здесь также находятся сталактитовые образования, которые называются Вуаль Фригги или Ледяной Орган.

Следующим пунктом экскурсии является Собор Александра фон Мерка. Это одна из самых крупных комнат пещеры. В ней покоится прах фон Мерка. Заключительным этапом маршрута является Ледяной дворец, который расположен на глубине 400 м под землей. Оттуда посетители должны повернуть назад и идти в сторону входа. Вся экскурсия занимает около одного часа и пятнадцати минут.

en.wikipedia.org/wiki/Eisriesenwelt

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране