Багамы: Природные достопримечательности, Острова, Национальный Колорит

«Эти острова превосходят по красоте все остальные настолько, насколько день в великолепии своем превосходит ночь», - писал Христофор Колумб после того, как высадился на Багамах. Первая остановка 12 октября 1492 года была на острове Сан-Сальвадор. Ученые до сих пор спорят о том, в каком конкретно месте великий путешественник сошел на берег, потому на острове так много различных памятников. Большинство историков сходится на том, что этим местом была бухта Лонг-Бэй. Сегодня там стоит простой каменный крест. Со времен Христофора Колумба острова довольно сильно изменились, здесь больше нет высоких красных деревьев, однако отлично сохранились великолепные пляжи, чистые воды и коралловые образования.

Природные достопримечательности

Коралловые рифы Эксума

Вода здесь настолько яркого цвета, что можно подумать, будто вы очутились ненароком на островах Бора-Бора. Цвет завораживает, откуда бы вы не смотрели – из окна бара яхт-клуба, с одной из яхт или из грота Тандерболл, где снимали фильм про Джеймса Бонда. Общая площадь островов Эксума составляет более 176 кв. миль, в прибрежных водах прочно обосновались дайверы, приезжающие сюда со всех концов мира. Инфраструктура на территории остается малоразвитой, однако некоторые отдельные острова находятся в частной собственности кинозвезд и крупных промышленных магнатов.

Острова Абако

Острова Абако, самопровозглашенная столица парусного спорта, привлекает туристов достопримечательностями колониальных городов с маленькими домиками, похожими на пряничные, уютными бухтами и полосатым маяком Хоуп-Таун, напоминающим огромную конфету.

Арендовать лодку вы сможете в бухте Марш-Харбор, самом крупном городе на островах.

Острова Аклинс

Туристические объекты

Ловля альбулы на островах Аклинс

Ловля альбулы – довольно сложное занятие, и на первых порах вам потребуется совет опытного рыболова – желательно того, кто родился и вырос на Багамских островах. Многие предпочитают присоединиться к коммуне из 400 местных жителей под руководством Фиделя Джонсона, которая проживает на юге острова. Остановиться можно в небольшом поселке на берегу Лавли-Бэй, во время рыбалки следует неукоснительно следовать советам инструктора.

Остров Андрос

Самый большой из Багамских островов, Андрос не густонаселенный. Это настоящий рай для любителей дикой природы и пеших походов благодаря его пышным мангровым лесам, в которых живут удивительные виды птиц.

Под водой вблизи острова располагаются пещеры и коралловые образования общей протяженностью более 100 миль (они являются третьим по величине барьерным рифом в мире), здесь обитает огромное количество видов рыб.

На островах крайне популярен парусный спорт, ежегодно в июле в городе Морганс-Блафф проходит парусная регата, где местные спортсмены участвуют в гонках на самодельных плавсредствах.

Остров Эльютер

Редкой красоты местечко расположено на побережье острова Эльютера. Пышная зелень и крошечные домики делают этот остров крайне привлекательным. Пляжи с розовым песком общей протяженностью более 3,5 миль манят, словно магнит. Неудивительно, что здесь можно встретить и некоторых знаменитостей – например, жующих фриттеры в данморском кафе Сип-Сип или просто слоняющихся по побережью.

Национальный Колорит

Фестивали

Жители Багамских островов любят веселиться – как на земле, так и на воде. Два самых масштабных мероприятия – семейная регата (проводится в апреле, на самом большом из островов Эксума) и Джанкану (начинается на следующий день после Рождества и длится до самого Нового года). Красочные костюмы, музыка и танцы ждут вас на улицах Нассау, Гранд-Багамы, Эльютеры, Абако и Бимини, в фестивалях участвуют все без исключения.

Кухня

Рыба и овсянка

Приехав сюда, по меньшей мере неразумно просить на завтрак омлет с сыром. Путешествие – это отличный повод попробовать местную еду – рыбу, вареную или тушеную, с овсянкой, перцем или луком. Отличное начало дня! В вашей тарелке может оказаться тунец, скумбрия или сардины вкупе с традиционной британской солониной.

Моллюски

Мясо моллюсков, обитающих в местных водах, настолько вкусное, что его добавляют практически в каждое блюдо (суп, рагу, салаты, фриттеры), жарят, варят и даже подают сырыми, натирая красным жгучим перцем и сбрызгивая лимонным соком (в качестве гарнира используются помидоры и лук). В «Квин Конч» на Бэй-стрит подают только салаты с моллюсками, однако будьте уверены, что эти блюда вам понравятся.

Алкоголь

Неофициальный национальный багамский напиток носит название «гумбей». Он был придуман в 1960-х годах мисс Эмили, владелицей бара «Голубая пчела» на островах Абако. Здесь по-прежнему подают этот напиток, хотя баром заведует дочь Эмили, Вайолет. Только она знает настоящий рецепт и скрывает нужные пропорции, рассказывая при этом об ингредиентах. «Гумбей» состоит из ананасового сока, рома, кокосового рома и абрикосового бренди.

Фотографии:
Багамы. Андрос, Альбула, Багамы. Коралловые рифы Эксума, Гумбей, , , , , , , , ,
Еще в этой стране