Белоградчишские скалы

Белоградчишские скалы

Белоградчишские скалы (болг. Belogradchishki skali) – группа естественных причудливых скальных образований из известняка и песчаника, которые расположены на западных склонах Балканских Гор в районе города Белоградчик, в северо-западной Болгарии. Скалы  окрашены в разные цвета - красный, серый, желтый. Высота некоторых из них достигает 200 м. Многие скалы имеют невероятные формы, с ними связано множество легенд. Некоторые из них напоминают фигуры людей или животных, поэтому они и получили соответствующие названия. Болгарское правительство объявило Белоградчишские скалы природной достопримечательностью. Это место является одним из туристических центров в регионе.

География

Белоградчишские скалы расположены в западной части Балканских гор и занимают площадь 50 кв. км. Они простираются от деревни Рабиша на западе до деревни Белотинци на востоке.

Основнаягруппа скал расположена на юге, вблизи города Белоградчик. Здесь находятся наиболее интересные каменные образования: Адам и Ева, Грибы, Школьница, Медведь, Дервиш, Мальчик-пастух, Лев, Верблюд, Мадонна, Всадник, Монахи, Богиня Бендида, Ребель Велько и др.

Вторая группа скал лежит к западу от Белоградчика. Они придают пейзажу альпийский облик – вокруг расположены крутые обрывы. Самые известные скалы этого региона: Збеговете, Эркиприя и Боритч.

В 4 км к востоку от Белградчика находится третья группа. Это скалы вокруг Латинских ворот и Липенишской пещеры.

Четвертая группа скал расположилась между селами Берковица и Фалковец. Наиболее известные из них: Кедр, Пчела, Торлак, Горничная.

Пятая группа находиться между селами Гюргич и Белотинцы.

Геология

Многие фантастические формы скал и небольшие долины с крутыми вертикальными склонами формировались на протяжении сотен миллионов лет под воздействием природных процессов: эрозии, денудации, роста мхов, лишайников и т.д.

Образование Белоградчишских скал началось в пермский период, около 230 млн. лет назад. В это время также проходило формирование Балканских гор и поднятие территории современного Белоградчика.

Позже, во время триасового периода, этот регион стал дном мелкого моря. В то же время проходило разрушение ранних палеозойских скал, в результате чего образовалось огромное количество гравия, песка и глины. Так сформировались толстые слои конгломератов и песчаников. Со временем, под действием воды, конгломераты стали хорошо округлены.

В течение 20 млн. лет во время юрского периода произошло склеивание слоистых материалов (пород). В результате воздействия жаркого и сухого климата сформировалось большое количество оксида железа (гематита), который «окрасил» породы в ржаво-красный цвет. Когда началось смещение горных пород, более легкие песчаники слились с красными конгломератами.

В начале неозойского периода во время раннего альпийского тектонического цикла крупные антиклинали, или складки, сформировались в Балканские горы. Этот регион стал сушей. Около 45 млн. лет назад началось поднятие территории Белоградчика. В это время образовались вертикальные и горизонтальные трещины в хребте антиклинали. Из конгломератов, песчаника и юрского известняка сформировались горные склоны.

Скалы в форме причудливых фигур и небольшие долины вокруг них, которые мы видим сегодня, образовались благодаря природным процессам эрозии.

Туризм

Белоградчишские скалы являются крупным туристическим центром на северо-западе Болгарии, вместе с городом Белоградчик, Белоградчишской крепостью и близлежащей пещерой Магура, которая расположена близ села Рабиша. Еще одной достопримечательность этой области является средневековая крепость Баба Вида в соседнем городе Видин на реке Дунай.

В 1949 году болгарский комитет по окружающей среде отнес Белоградчишские скалы к памятникам природы. А в 1987 году они были включены в болгарский Национальный реестр памятников природы.

В 1984 году Белоградчишские скалы и пещеры Магура были причислены в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В сентябре 2008 года европейская комиссия назвала Белоградчик одним из двадцати финалистов в качестве «европейского направления передового опыта» («European Destination of Excellence»). В январе 2009 года Белоградчишские скалы были названы официальным номинантом от Болгарии на звание одного из «Новых 7 чудес природы».

Легенды

Мадонна.В давние времена между Белоградчишских скал находился монастырь. В нем жила очень красивая монахиня. Все вокруг завидовали ее красоте. Не раз старая игуменья напоминала молодой монахине об ее истинном предназначении и требовала давать клятвы перед Богом.

Во время празднования Petrovden (Петрова дня), на фестиваль приехал молодой римлянин на белом коне. Как только монахиня его увидела, она сразу же узнала мужчину своей мечты. Она не могла сопротивляться зову своего сердца и начала тайно с ним встречаться. Через некоторое время у монахини родился ребенок. Теперь о ее греховной любви узнали все вокруг. Игуменья решила наказать монахиню в соответствии со всеми строгими канонами. Чтобы осудить молодую послушницу, были вызваны монахини со всего монастыря.

Старейшим монахиням потребовалось много времени, чтобы вынести свой вердикт. Было решено изгнать монахиню вместе с ее ребенком из монастыря. Бедная монахиня была обречена на жизнь хуже, чем сама смерть. Обычные люди могли относиться к ней, как к прокаженной. Никто не смел бы с ней заговорить, не говоря уже о том, чтобы дать приют или пищу для нее. Монахиня была готова скорее расстаться с жизнью, чем принять изгнание из монастыря. Ее душераздирающая искренняя мольба о прощении совершенно не тронула монахинь.

Когда молодая монахиня выходила из ворот монастыря, случилось чудо. День превратился в ночь. Был слышен устрашающий звук грома. Скалы «разошлись» и монастырь опустился под землю. Монахини, отступающие назад в монастырь, Мадонна, склонившаяся над своим ребенком и скачущий всадник на белом коне – все они окаменели.

Школьница

Когда-то в городе жила школьница. Она полюбила молодого кузнеца. Молодые люди стали встречаться возле родника Субашина, который известен своей кристально чистой водой.

Но один студент, который учился в дервишской школе горбунов, очень завидовал этой любви. Однажды он подстерег девочку возле источника, когда она пришла за водой, и напал на нее. Ей как-то удалось вырваться из его рук, и она побежала к скалам, чтобы укрыться от злодея. Девочка долго бежала, но дервиш продолжал преследовать ее. Вдруг перед ней появился медведь. Она была настолько испугана, что упала на колени. Девочка предпочла оказаться в зубах у медведя, чем в руках ненавистного дервиша.

В этот момент случилось чудо. Раздался гром, и день стал ночью. Был слышен испуганный крик девочки, устрашающий рев медведя и ужасающий крик мужчины. Затем вокруг воцарила зловещая тишина. А когда появился свет, они все стояли окаменевшие – Школьница, Медведь перед ней и Дервиш. Ясно светило солнце, как будто бы ничего и не произошло…

en.wikipedia.org/wiki/Belogradchik_Rocks

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране