Беверидж (Риф)

Риф Беверидж

Риф Беверидж - погруженный под воду коралловый остров, который расположен в исключительной экономической зоне Ниуэ. Небольшая часть рифа видна только во время отлива, значительная же часть находится под водой небольшой глубины. Это было причиной того, что несколько рыбацких лодок сели на мель. В течение последних двадцати лет, правительство Ниуэ отправило с Бевериджа несколько лодок с местными рыбаками на борту. Последнее плавание осуществлялось на грузовом судне Таити, которое доставляло в Ниуэ гуманитарную помощь для восстановления после циклона Хета. Коммерческие рыболовецкие суда имеют лицензию на промысел в водах Ниуэ, поскольку теперь Беверидж находиться в частной собственности. Однако в 2006 году, несмотря на наличие лицензии, которая запрещает приближаться к рифу менее чем на одну милю, одно из суден все же село на мель.

Ники Лу (Сиэтл) – это рыболовецкое судно с очищенного стекловолокна, севшее на мель около рифа. В целом его корпус остался неповрежденным и находился над водой.

Элсдон Бэст сообщил, что "согласно местному преданию Раротонга, Риф Беверидж когда-то был прекрасным островом, с большим количеством кокосовых пальм, растущих на нем». Однако сильнейший ураган, который прокатился по рифу, унес с собой как деревья, так и почву, оставив только голую скалу.

en.wikipedia.org/wiki/Beveridge_Reef
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , ,
Еще в этой стране