Боливия: Города, Национальный Колорит, Заповедник и Национальный парк

Солончак Уюни

Уюни – самый большой солончак в мире,расположен на юго-западе Боливии. Общая площадь солончака составляет 10582 квадратных километра. Солончак Уюни возник в результате обмеления доисторического озера, по размерам равного озеру Мичиган.

Если сделать углубление на земной поверхности, после слоя соли вы с удивлением обнаружите поток соленой воды. Когда поверхность Уюни покрывается водой, он превращается в самое большое зеркало в мире.

Он привлекает к себе повышенное внимание благодаря необычному ландшафту и некоторым редким видам животных, которые здесь обитают. В определенное время года здесь можно увидеть андских лисиц, боливийских шиншилл, а также редких фламинго Джемса (посещают эти места в ноябре).

Если вы все еще не одержимы желанием посетить это место, отметим, что на его территории находится огромное кладбище железнодорожной техники, а NASAиспользует солончак для калибровки искусственных спутников Земли.

Для того, чтобы осмотреть окрестности, вам понадобится автомобиль, гид и пара свободных дней. Можно отправиться в близлежащие города – Тупизу или Уюни – и заказать там четырехдневный тур по солончаку. Не забудьте взять с собой теплые вещи, купальник и солнечные очки. В ходе поездки вы увидите соляные пирамиды, искрящиеся на солнце, кактусовые поля, светящиеся озера, горячие источники и много других незабываемых видов.

Туристические отели, расположенные неподалеку, выстроены из соляных глыб почти целиком, включая предметы интерьера.

Заповедник Эдуардо Авароа

Заповедник Эдуардо Авароа находится на юго-западе Боливии. Он был создан для того, чтобы защитить вымирающие виды – викуний и фламинго. Самой значимой частью парка является лагуна Колорада, красное озеро с морскими водорослями, излюбленное место обитания фламинго.

Воды озера насыщены различными солями и бурой, поэтому берега имеют грязновато-белый цвет.

В этом районе с высокой геотермальной активностью можно увидеть гейзеры и горячие источники (не забудьте захватить с собой купальник).

Национальный парк Мадиди

Площадь территории национального парка Мадиди составляет 7319 квадратных миль. Парк располагается на северо-западе страны и обладает потрясающим ландшафтным разнообразием – от пляжей до ледников, от тропических лесов до гор. Мадиди постоянно изменяется – природа и человеческая фантазия здесь, кажется, сплелись в единое целое. В сумерках здесь поют ночные птицы, поддерживаемые лягушачьими хорами, а спрятавшиеся в траве светлячки источают неяркий розово-лиловый свет. На берегу реки Туичи можно увидеть ярких бабочек с крыльями цвета молодой листвы. В этом уголке земли, наиболее защищенном от внешнего воздействия, нередко встречаются подобные сюрпризы.

Для того, чтобы в полной мере ощутить всю прелесть здешних мест, проведите ночь в джунглях, в эко-доме Шалалан. Руководство проектом осуществляет общество SanJosedeUchupiamonasQuechuaTacana.

Ла-Пас

Жители окруженного горами городка все же более заняты торговлей, чем строительством величественных архитектурных сооружений. Улицы Ла-Пас представляют собой один огромный базар – то тут, то там, можно увидеть аймарских женщин в традиционных котелках, продающих сувениры, продукты питания, украшения, ткани и тому подобное.

Местный Рынок Колдунов наполнен всевозможными магическими ингредиентами для жутковатых ритуалов. Если вам по душе более традиционные развлечения, отправляйтесь на улицу Сагарнага. Здесь находится Музей коки, в котором вы узнаете все об этом популярном растении.

Сората

Очаровательный городок Сората находится к северо-востоку от озера Титикака и, словно магнит, притягивает к себе альпинистов и любителей пешеходного туризма. Добраться до Сораты можно из Ла-Паса, время в пути – 4 часа.

Чтобы осмотреть все местные достопримечательности, вам понадобится не меньше часа, а затем вы сможете осмотреть близлежащие деревеньки. Более длительные экскурсии лучше всего совершать в компании опытного гида. Например,  в AndeanEpicsRideвам предложат восхождение на горы или велосипедные туры по пересеченной местности.

Сукре

При беглом взгляде кажется, что Сукре целиком выстроен из безжизненного белого камня. Однако в нем кипит жизнь, тысячи студентов со всей страны съезжаются сюда, чтобы обучаться в университете им. Франциско Ксаверия, основанном в 1624 году. Вся молодежь собирается на площади 25 мая, в самом сердце города. На площади находятся некоторые значимые здания Сукре, рестораны и магазины. Музеи текстиля, фольклора, дома-музеи известных людей расположены буквально на каждом шагу. Детей наверняка заинтересует музей популярной науки, экспозиции которого знакомят детей с новинками науки, современных технологий, музыки, театрального и танцевального искусства,  литературы. Неподалеку находится кафе «Мирадор», где можно отдохнуть, выпить чашку хорошего кофе или сока и перекусить.

Копакабана

«Ла Орилла»

Недалеко от Перу, в небольшой деревеньке Копакабана, что находится на берегу озера Титикака, есть множество различных ресторанчиков. Меню во всех практически одинаковое, основу его составляет рыба. Однако «Ла Орилла» выбивается из общей массы. Его окна выходят прямо на озеро, и здесь подают наивкуснейшую красную форель, в нем же и выловленную. В меню присутствуют и вегетарианские блюда.

Национальный Колорит

Женский реслинг

Вы находитесь в самом центре Боливии, намереваясь отправиться на восток, чтобы поглазеть на места, где скрывались Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид, или, может быть, на запад, к солончакам… Вы остановились в Ла-Пас всего на одну ночь, куда же податься?

Разумеется, на бои без правил, в которых участвуют женщины средних лет, разодетые в пух и прах!

На подобных еженедельных мероприятиях всегда полно туристов, однако большую часть публики составляют местные жители, пришедшие поболеть за участниц.

Ведите себя осторожно – дамочки не гнушаются подняться на трибуны и применить грубую силу к тем, кто, как им кажется, ведет себя по отношению к ним неподобающим образом.

Отправляясь на бои, опасайтесь вычурно или чересчур шикарно одеваться, а также брать с собой то, что может легко намокнуть или испачкаться.

Карнавал в Оруро

В XVIIвеке на месте города Оруро находилась каменоломня. На сегодняшний день его репутация целиком и полностью зависит от масштабов проведения праздничного шествия, которое проходит перед началом поста. Карнавал в Оруро входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО, участие в нем помогает согреться холодными февральскими ночами. Парады с вычурными костюмами и великолепными масками, зажигательные танцы и концерты духовых оркестров – вот плюсы посещения Оруро в конце зимы. Из минусов можно назвать цены на жилье и продукты питания, завышаемые в это время года по меньшей мере в два раза. Однако где еще увидишь, как кондор, медведь, Люцифер и семь смертных грехов лихо отплясывают дьябладу? Только на карнавале в Оруро, корни которого уходят глубоко в испанскую историю XIIвека.

Кухня

Суп «Вулкан»

Суп калапурк приносят холодным. В кастрюльке, полной красноватой жидкости, плавают небольшие кусочки жареной свинины, картофеля и еще каких-то овощей. Рядом лежат плоскогубцы, с помощью которых официант впоследствии осторожно берет вулканический камень и помещает в кастрюлю.

Содержимое кастрюли мгновенно закипает.

Фританга

Возможно, боливийская кухня не является одной и самых популярных, однако местные жители определенно знают толк в еде. Основная часть съедаемой пищи приходится на завтрак, самым изысканным блюдом является фританга – жирное и острое рагу из свинины с травами, чесноком, луком, помидорами, картофелем и жгучим перцем. Какая часть тушки самая вкусная? Разумеется, ребрышки! Некоторые повара добавляют в рагу немного шоколада, другие поливают мясо взбитым яйцом. В качестве гарнира выступает кукуруза (на початке).

А уж поскольку вы позавтракали, на обед отправляйтесь в «Ла Пазис Сурукаши» и попробуйте восхитительную рыбу, выловленную в озере Титикака. В Сукре лучшим заведением подобного рода является «Эль-Гуэрто», где готовят наивкуснейшие чоризо.

Салтеньяс

Салтеньяс – это боливийский вариант круассана или бейгла, небольшой пирожок с начинкой из картофеля, мяса или курицы, который подается на завтрак. Согласно легенде, рецепт этого блюда был привезен в Боливию женой одного из президентов из аргентинского города Салта (отсюда и название). Подобно эмпанадам, салтеньяс в городах продают практически на каждом шагу, просто они не такие зажаренные и гораздо сочнее, чем эмпанады. Кое-где пирожки начиняют яйцами, сваренными вкрутую. Как и любая выпечка, салтеньяс особенно хороши свежими и горячими.

Фотографии:
Боливия. Заповедник Эдуардо Авароа -1, Боливия. Заповедник Эдуардо Авароа -2, Боливия. Заповедник Эдуардо Авароа -3, Боливия. Карнавал в Оруро - 1, Боливия. Карнавал в Оруро - 2, Боливия. Карнавал в Оруро - 3, Боливия. Национальный парк Мадиди - 1, Боливия. Национальный парк Мадиди - 2, Боливия. Национальный парк Мадиди - 3, Боливия. Солончак Уюни -1, Боливия. Солончак Уюни -2, Боливия. Солончак Уюни -3
Еще в этой стране