Бразилия: Природные достопримечательности, Города, Национальный Колорит

Бразилия. Дождевые леса Амазонки

Самые живописные пейзажи юго-восточной Бразилии можно увидеть из окна экспресса Витория (Экспирито-Санто) – Бело-Хоризонте (Минас-Жерайс). Неподалеку от железнодорожных путей расположены шахты по добыче природных ископаемых, и кое-где отлично видны последствия вторжения человека в экосферу.

Природные достопримечательности

Дождевые леса Амазонки

Самый крупный тропический лесной массив в мире находится в бассейне реки Амазонки, известной также под названием «река-море». Одним из феноменов Амазонки именуется «встреча вод» - на протяжении более 4 миль два разноцветных потока (темные воды Рио-Негро и песчаные воды Солимойнс) соприкасаются, но не смешиваются. Почему? Разумеется, потому, что у них разная температура, скорость, плотность и pH.

Бразильские пещеры

Гостиница «Дива» расположена в парке PETAR(государственном туристическом парке Альто-Рибейра). В состав заповедника входит атлантический лес и комплекс из 350 пещер и водопадов.

Рорайма

Отправляясь в пеший поход по великолепным местам, хочешь охватить взглядом как можно больше. Великолепные горы, изящные арки, блестящие кварцевые отложения и плотоядные растения – все это было недоступно европейцам вплоть до 1880-х годов. Здесь же находится высокие тепуи, окутанные туманами, взобраться на которые можно даже без специального снаряжения. Они находятся на востоке Бразилии, недалеко от границы с Гайаной. Отправляйтесь вместе с группой или в сопровождении гида.

Национальный парк Ленсоис-Мараньенсис

Национальный парк Ленсоис-Мараньенсис занимает площадь более 383000 акров и часто именуется «бразильской Сахарой». Он находится на северо-восточном побережье страны. Экосистема с озерами кристально чистой воды и песчаными пляжами с ноября по март выглядит просто восхитительно. Вы получите массу новых впечатлений, о которых обязательно захотите рассказать тем, кто ждет вас дома. Не забудьте оставить немного места на почтовой открытке для описания поездки по дюнам на четырехколесном вездеходе (под руководством гида, разумеется).

Заповедник Сиксу-Сипарина

Восхитительное местечко эта небольшая деревушка в тропических лесах Амазонки, вдали от цивилизации. Девственная природа и тесный контакт с местными жителями заставляют подумать, что ты и сам местный, а не просто экотурист. Во многих регионах Бразилии продолжительность жизни населения довольно коротка, поэтому не стоит обольщаться и думать, что попал в сказку. Этому способствуют бедность, неграмотность, антисанитария, неразвитая инфраструктура… Однако в заповеднике все немного иначе, в течение последних 20 лет наблюдается заметное улучшение качества жизни членов местной общины. Теперь у них есть школа и медицинский пункт, спутниковый интернет и гостиница, в которой можно разместить гостей – представителей научных сообществ со всего мира, приезжающих для проведения различного рода исследований.

Части страны

Фернанду-ди-Норонья

На расстоянии 311 миль от материка, на одном уровне с Таити находится архипелаг Фернанду-ди-Норонья, состоящий из 21 острова. Синие воды, непреклонные скалы, цветы и птицы – все это заставляет застыть в восхищении и прошептать тихонько: «Я в раю». Тем не менее, все это великолепие активно поддерживается местными властями, на архипелаге реализуется проект по защите вымирающих видов черепах. В прибрежных водах обитают дельфины, а на глубине 130 футов скрываются чудеса, доступные опытным дайверам.

Промышленность

Золотодобыча

Горнодобывающая промышленность Бразилии охватывает золотые рудники в Оуро-Прето, Диамантине и Парати, разрабатываемые с начала XVIIвека. Золото еще не исчерпано, и рудники по-прежнему действуют. На территории месторождений можно увидеть великолепные барочные церкви с алтарями, покрытыми настоящим золотом.

Белен

Столица штата Пара Белен находится на севере Бразилии, в устье реки Амазонки. На местном рынке можно найти массу тропических фруктов, включая ягоды асаи. Популярный рынок «Вер-о-песо» («Следи за весом!») с 1688 года предлагает посетителям особые, соответствующие названию сорта мяса, рыбы, овощей и фруктов.

Сальвадор

Взглянув на Сальвадор, понимаешь, что афро-бразильское наследие все еще живо. Бывшая столица колонии теперь является объектом Всемирного наследия. На мощеных улицах с яркими домиками регулярно проводятся парады и праздничные шествия. Не забудьте взглянуть на чемпионат по капоэйре, который обычно проходит на пляже.

Флорианополис

В южном Бразильском штате Санта-Катарина, недалеко от Уругвая, находится город Флорианополис, или Флорипа, как называют его местные жители. Безусловно, это место достойно посещения. Здесь расположены лучшие пляжи и ночные клубы во всей Бразилии – да что там в Бразилии, во всей Южной Америке! Кроме того, вы сможете ознакомиться с историей окрестных рыбацких деревень, уходящей корнями в XVIIвек.

Национальный Колорит

Кухня

На кулинарные предпочтения жителей Баии во много повлияли африканские тенденции, занесенные сюда из Южной Африки во времена колонизации. Здесь предпочитают острые блюда из морепродуктов, сдобренные пальмовым маслом и кокосовым соком. Ассортимент местных рынков – Сете-Портас или Меркадо Модело – включает в себя как продукты питания, так и различные изделия ручной работы. Готовьтесь торговаться! Проголодавшись, отправляйтесь на пляж, где в прибрежных закусочных вам предложат отведать разнообразные национальные блюда.

Фейджоада

Фейджоада – традиционной бразильское блюдо из фасоли, сушеного мяса и специй, которое подается с фруктами, овощами или фарофой (сушеной маниоковой мукой с луком, иногда – беконом и яйцом). В Сан-Паулу, кулинарной столице Бразилии, фейджоада готовят восхитительно. В «Bolinha» это блюдо подают ежедневно, несмотря на то, что традиции предписывают делать это только по субботам. В ресторане «FigueiraRubaiyat», выстроенном вокруг 100-летнего дерева, фейджоада подают лишь изредка, основу меню составляют блюда из говядины.

Фотографии:
Бразилия. Дождевые леса Амазонки -1, Бразилия. Дождевые леса Амазонки -2, Бразилия. Дождевые леса Амазонки -3, Бразилия. Заповедник Сиксу-Сипарина -1, Бразилия. Заповедник Сиксу-Сипарина -2, Бразилия. Национальный парк Ленсоис-Мараньенсис -1, Бразилия. Национальный парк Ленсоис-Мараньенсис -2, Бразилия. Национальный парк Ленсоис-Мараньенсис -3, Бразилия. Рорайма -1, Бразилия. Рорайма -2, Бразилия. Рорайма -3, Бразилия. Фейджоада, Бразилия. Фернанду-ди-Норонья -1, Бразилия. Фернанду-ди-Норонья -2, Бразилия. Фернанду-ди-Норонья -3
Еще в этой стране