Брюссель: Памятники Архитектуры, Учреждения Культуры, Религиозные Памятники, Туристические Объекты

Брюссель. Королевский дворец

Брюссель - столица Бельгии, административный центр Евросоюза. Расстояние до Северного моря – 100 км, граничит с Фламандским регионом и Валлонией.

Части Города

Гран-плас

Центральная рыночная площадь Брюсселя, окруженная гильдейскими домами. Здесь расположена городская ратуша  и Хлебный дом. На площади находятся здания бывших гильдейских домов, в настоящее время используемые в качестве цветочного и птичьего рынка.

В июне 2009 года на площади появилась новая достопримечательность – музей Магритта, содержащий самую большую коллекцию картин сюрреалистов. Одна из секций музея посвящена пребыванию Магритта в Брюсселе – городе, где он прожил большую часть своей жизни и умер в 1967 году.

Гран-плас – самое известное и часто посещаемое место Брюсселя. В 1998 году оно было объявлено объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждые 2 года, в августе, площадь покрывается огромным цветочным ковром. Будучи в Брюсселе, не пропустите это великолепное зрелище!

Памятники Архитектуры

Королевский дворец

Не является официальной резиденцией монархов, однако король Альберт IIиногда использует его для проведения приемов, аудиенций и судебных слушаний. Каждое лето дворец открывает свои двери для посетителей, вход свободный.

Здание Европейского парламента

Официальным местом заседаний Европейского парламента считается Страсбург, однако в Брюсселе обычно проходят подготовительные и дополнительные собрания, внепленарные заседания. Здание находится в Европейском квартале города, недалеко от парка Леопольда.

Брюссельская фондовая биржа

Брюссельская фондовая биржа Euronextпринадлежит компании NYSE Euronext. Помимо Euronextв Брюсселе, NYSE Euronext управляет биржами NewYorkStockExchangeи NYSEArca. Самый известный индекс Брюссельской фондовой биржи - BEL20.

Здание в стиле неоренессанс и второй ампир было спроектировано Леоном-Пьером Сюйсом. Строительство было осуществлено в 1868-1873 годах.

Королевские галереи Святого Юбера

Огромный торговый пассаж в центре Брюсселя. Здание было построено под руководством архитектора Жана Пьера Клёйсенара, в нем располагаются дорогие бутики.

Строительство началось 6 мая 1864 года и закончилось 18 месяцев спустя.

Галереи состоят из трех частей: Галереи Короля, Галереи Королевы и Галереи Принцев.

Учреждения Культуры

Королевский военный музей

Находится к северу от Триумфальной арки и хранит десятивековую военную историю Бельгии. Вход в музей свободный.

Музей музыкальных инструментов

Коллекция музея музыкальных инструментов в Брюсселе содержит около 1500 экспонатов. В четырехэтажном здании хранятся инструменты различных эпох, привезенные со всех концов земного шара.

Раньше в здании музея располагался старый Английский магазин, построенный в 1899 году по проекту архитектора Пола Сейнтноя. Сегодня здание является одним из красивейших образцов брюссельской архитектуры в стиле модерн.

Религиозные Памятники

Базилика Святого Сердца

Была выстроена в 1905-1970 годах в стиле ар-деко. Базилика является 6 по величине церковью в мире и самой большой церковью в стиле ар-деко. Посетителям предоставляется возможность подняться под самый купол здания, откуда открывается потрясающий вид на город.

Собор Святых Михаила и Гудулы

Располагается на холме Треуренберг. Строительство великолепного готического здания было начато в XIIIвеке по приказу герцога Брабанта Генриха Iи заняло почти 300 лет.

Памятники

Триумфальная арка

Символизирует славное прошлое Брюсселя. Ее создатели планировали закончить строительство в 1880 году и приурочить его к дате Всемирной выставки, однако им удалось закончить работу только в 1905 году.

С вершины арки можно полюбоваться городом. Внутри массивных колонн расположены музеи – Королевский военный музей в северной колонне и Автомир (музей винтажных автомобилей) в южной колонне.

Писающий мальчик

Знаменитая скульптура располагается недалеко от Гран-плас, на пересечении улиц Банной и Дубовой. Иногда мальчик встречает посетителей обнаженным, но большую часть времени он носит один из 600 своих костюмов, которые хранятся в городском музее. Существует несколько истории, объясняющей, почему эта статуя-фонтан стоит именно на этом месте. Согласно самой распространенной версии, здесь жила ведьма, на дверь которой однажды помочился мальчик. Ведьма разозлилась и превратила его в статую. В любом случае, сегодня фонтан – одно из самых посещаемых мест Брюсселя.

Туристические Объекты

Атомиум

Окончание строительства Атомиума было приурочено к открытию Всемирной выставки 1958 года. Конструкция имеет высоту 102 м и выполнена в форме фрагмента кристаллической решетки железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Туристы могут посетить 5 из 9 составляющих Атомиум сфер, соединенных эскалаторами. С вершины конструкции открывается замечательный вид на Брюссель и Мини-Европу. Здесь же располагается ресторан, находящийся на максимальной в Европе высоте. Спускаясь по лестнице вниз, можно посмотреть, что находится в четырех других сферах.

Мини-Европа

Находится в Брупарке, недалеко от Атомиума. Здесь представлены миниатюры самых красивых монументов в Европе. В путеводителе содержится масса полезной информации о каждом из макетов. Вне всякого сомнения, Мини-Европа – место, достойное посещения.

Фотографии:
Брюсель. Писающий мальчик, Брюссель. Базилика Святого Сердца - 2, Брюссель. Базилика Святого Сердца, Брюссель. Гран Плас, Брюссель. Здание Европейского парламента - 2, Брюссель. Здание Европейского парламента, Брюссель. Королевские галереи Св. Юбера, Брюссель. Королевский военный музей, Брюссель. Королевский дворец- 2, Брюссель. Королевский дворец, Брюссель. Мини-Европа, Брюссель. Мини-Европа-2, Брюссель. Музей музыкальных инструментов, Брюссель. Собор Святых Михаила и Гудулы (витраж), Брюссель. Собор Святых Михаила и Гудулы (интерьер), Брюссель. Собор Святых Михаила и Гудулы (интерьер-2), Брюссель. Собор Святых Михаила и Гудулы (фрагмент фасада), Брюссель. Собор Святых Михаила и Гудулы -2, Брюссель. Собор Святых Михаила и Гудулы, Брюссель. Триумфальная арка (фрагмент фасада), Брюссель. Триумфальная арка (фрагмент фасада-2), Брюссель. Триумфальная арка, Брюссель. Фондовая биржа (фрагмент фасада), Брюссель. Фондовая биржа
Еще в этой стране