Бутан: Природные достопримечательности, Религиозные памятники, Национальный Колорит

Бутан. Бумтангская долина

В Бутане оборудовано множество пешеходных дорог, эту страну иногда называют центром пешеходного туризма. Здесь предлагают экскурсии на любой вкус и любой продолжительности – от нескольких часов до нескольких недель. Самым популярным маршрутом является восхождение на гору Джомолхари, расположенную на границе с Тибетом. 

Природные достопримечательности

Джомолхари

Третья по высоте вершина Бутана, на ее склонах расположены деревни, леса и рисовые поля. Восхождение занимает около недели. Те же, кому и этого окажется мало, могут отправиться в 25-дневное путешествие, в ходе которого им представится возможность посетить 9 различных вершин, высотой более 15000 футов каждая.

Бумтангская долина

Долина Бумтанг состоит из трех частей. Все они окутаны завесой тайны и являются домом для старейших буддийских храмов Бутана. Горы здесь обладают пологими склонами, на которых расположены монастыри, каменные дома и небольшие магазины. В этих краях производят отличный мед, выращивают яблоки и абрикосы. Местные умельцы ткут потрясающие тонкие ткани, окрашиваемые без применения химических веществ, вручную изготавливают пряжу и вяжут из нее восхитительно красивую одежду.

Религиозные памятники

Такцанг-лакханг(«Гнездо тигрицы»)

Для того, чтобы добраться до монастыря Такцанг-лакханг, являющегося визитной карточкой страны, вам придется в течение трех дней пешком взбираться на крутую гору и переправляться через водопад, однако великолепный буддийский храм на вершине скалы стоит этих усилий. Легенда гласит, что Падмасамбхава, в VIIвеке принесший в Бутан буддийское учение, добрался до этого уступа на спине летающей тигрицы, которая перенесла его через Гималаи. В течение трех месяцев Падмасамбхава занимался медитацией в пещере, на месте которой впоследствии был построен монастырь. Оригинальное здание, датированное 1684 годом, сгорело в 1998 году, и было восстановлено по фотографиям таким образом, что сейчас оно практические не отличается от настоящего.

Паро

Учреждения культуры

Национальный музей

Это круглое здание было построено в 1641 году и использовалось как сторожевая башня при крепости-монастыре. Сегодня музей является средоточием культурной жизни Бутана, экспозиция включает в себя наследие известных святых и проповедников – статуи, гравюры, инструменты и мебель прошлых веков. Здесь же хранится крупнейшая в стране филателистическая коллекция. В Бутане выпускают необычные марки, каждая из которых является отдельным произведением искусства. Гордостью коллекции является марка в виде граммофонной пластинки, на которой записан гимн Бутана.

Пунакха

Прежняя столица Бутана город Пунакха расположен в месте слияния рек Пхо и Мо, в долине, природные условия и фауна которой отнюдь не характерны для центральной части Гималаев. Пунакха – один из красивейших городов страны. Величественное здание Пунакха-Дзонг, в котором некогда заседало правительство страны, в настоящее время является зимней резиденцией главы бутанского буддизма. Из крепости открывается великолепный вид на окрестности, что делает эти места одними из самых фотографируемых в стране (после монастыря Такцанг-лакханг). Оказавшись в окрестностях Пунакхи, думаешь, что попал в другую реальность – настолько сказочными кажутся деревянные мостики, белые каменные домики и фермы, расположенные на склонах гор.

Спорт

Стрельба из лука

Стрельба из лука – это не просто спорт, это национальная страсть всех бутанцев. Соревнуются обычно мужчины, женщины лишь наблюдают за состязаниями и поддерживают участников. Среди болельщиц нередко случаются ссоры, и это зрелище порой даже интереснее, чем сами соревнования.

Национальный Колорит

Цечу

Ежегодно в Бутане проходит трех- или пятидневный фестиваль, посвященный Падмасамбхаве. Сотни монахов представляют традиционные наряды и танцы, носят колоритные древние маски и головные уборы. К участию допускается не только духовенство, поэтому Цечу с удовольствием отмечают все местные жители. Празднования проходят во всех монастырях, включая крепость в столице Бутана, Тхимпху.

Воскресная ярмарка в Тхимпху

Прилавки, выставляемые по обеим сторонам реки Вонг Чу, с пятницы по воскресенье заполняются самыми неожиданными товарами. Фермеры со всей округи привозят на продажу чили, картофель, белый и красный рис, различные сорта грибов и других овощей и фруктов, которые они выращивают собственноручно. А если вам повезет, вы успеете купить сушеный сыр из молока яка.

Кухня

Чили

Если вы не любите чили, внимательно смотрите за тем, как готовят еду. В противном случае приготовьтесь вытаскивать из своей тарелки красные или зеленые кусочки. Перец чили здесь кладут практически в любое блюдо, иногда употребляют сырым. Поэтому еда, которая кажется на первый взгляд безопасной, на поверку оказывается нестерпимо острой – к примеру, национальное блюдо эма датси, состоящее из чили и сыра. В качестве гарнира выступает рис, он способен немного смягчить остроту. Обязательно попробуйте красный рис с легким привкусом ореха, ведь этот сорт выращивают только в Бутане.

Фотографии:
Бутан. Бумтангская долина - 1, Бутан. Бумтангская долина - 2, Бутан. Бумтангская долина - 3, Бутан. Долина Пунакха -1, Бутан. Долина Пунакха -2, Бутан. Национальный музей Паро, Бутан. Такцанг-лакханг -1, Бутан. Такцанг-лакханг -2, Бутан. Цечу - 1, Бутан. Цечу - 2, Бутан. Цечу - 3
Еще в этой стране