Динан. Бельгия

Бельгия. Динан. Цитадель

Динан – город в Бельгии, расположенный на реке Маас, в провинции Намюр. Основные достопримечательности – коллегиальная церковь Богоматери и Цитадель. Здесь родился Адольф Сакс, изобретатель саксофона.

Бельгийский город Динан настолько прекрасен, что с древних времен являлся причиной войн. Город часто был ареной междоусобных войн: за всю свою историю его брали штурмом около двухсот раз, 17 раз город подвергался осаде. Теперь это курортный город, знаменит своим пивом и печеньем.

Памятники Архитектуры

Цитадель Динан 

Расположена на скале, на высоте более 100 метров над уровнем реки Маас. Цитадель была построена в 1820 году на том месте, где ранее располагались руины старинной крепости. Наверх можно подняться четырьмя разными способами, включая лестницу в 400 ступенек и канатную дорогу. С вершины цитадели открывается великолепный вид на город Динан и Коллегиальную церковь Богоматери.

Религиозные Памятники

Коллегиальная церковь Богоматери

Первоначально была выстроена в романском стиле. В 1227 году камни, падавшие с отвесных скал, повредили здание, и после окончания ремонтных работ оно приобрело черты готики. Для реконструкции использовались местные известняковые породы; колокольня храма, похожая на луковицу, была достроена позднее.

Во внутреннем убранстве церкви особенно выделяются великолепные витражи и огромное окно, одно из самых больших в Европе.

Фотографии:
Бельгия. Динан. Коллегиальная церковь Богоматери -2, Бельгия. Динан. Коллегиальная церковь Богоматери, Бельгия. Динан. Цитадель -1, Бельгия. Динан. Цитадель -2
Еще в этой стране