Дуэро

Дуэро

Дуэро (исп. Duero), Дору (порт. Douro), Дурий (лат. Durius) – одна из главных рек Пиренейского полуострова. Она берет свое начало в провинции Сория вблизи Дурело де ла Сьерра, протекает через северо-центральную часть Испании и Португалии и впадает в Атлантический океан. Общая протяженность реки составляет 897 км, из которых судоходной является только та часть, которая протекает по территории Португалии.

Это третья по величине река на Пиренейском полуострове после Тахо и Эбро. Название реки (лат. Durius) может происходить от кельтских племен, которые населяли территорию до римских времен. Кельтское слово «dubro», которое в современном языке валлийцев «dwr» - означает «вода».

Река Дуэро в Испании протекает по территории пяти провинций автономного сообщества Кастилии и Леона: Сория, Бургос, Вальядолид, Самора и Саламанка. Дуэро течет через город Сория, Алмазан, Аранда де Дуэро, Тордесилас и Замора.

В этом регионе река имеет несколько крупных притоков. Самыми важными являются Писуэрга, которая протекает через Вальядолид, и Элса, которая течет через город Замора. Климат этого региона преимущественно полусухой. На местных равнинах растет пшеница. В некоторых местах, особенно возле Аранда де Дуэро, территория засажена виноградниками (винный регион Рибера дель Дуэро). Выращивание овец по-прежнему является важным компонентом сельскохозяйственного промысла.

Река Дуэро является частью национальной линии границы между Испанией и Португалией. Протекая через территорию узких каньонов, река служила историческим барьером, который защищал местное население от захватчиков. Изолированный район вокруг плотины Альдедавила (the Aldeadávila Dam), которая расположена на реке Дуэро, относится к охраняемой территории. На португальской стороне расположен международный национальный парк Дуэро (the International Douro Natural Park), а на берегу Заморы находится природный парк лос Аррибс дель Дуэро (los Arribes del Duero Natural Park). Возле Португалии река Агуэда впадает в Дуэро.

На португальских берегах реки крупные населенные пункты встречаются реже. Исключением является Порту и Вилла-Нова-де-Гайя, которые расположены вдоль устья реки, а также небольшие поселки: Фос ду Туа, Пинхао (Pinhão) и Песо да Регуа (Peso da Régua). Небольшие притоки, протекая через каньон, впадают в большую реку. Наиболее важными являются: река Соа, Туа, Сабор, Корго, Тавора, Пайва, Тамега и Соуза. Ни одна из этих быстрых рек не судоходна. Винодельческий регион Алту-Дору в Португалии внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Микроклимат прибережной территории благоприятен для выращивания маслин, миндаля и, особенно, винограда, который используется для приготовления известного местного портвейна. Центром виноделия считается область вокруг Pinhão и São João da Pesqueira с его живописными, практически вертикальными, склонами, на которых расположены сельскохозяйственные угодья. Многие из них принадлежат транснациональным винодельным компаниям.

Вино в бочках, традиционно, перевозили в плоскодонных лодках, которые назывались рабелос (rabelos), вниз по реке для дальнейшего хранения в подвалах Вила-Нова-де-Гайя. В 1950-1960 годы  на реке были построены плотины, благодаря чему сейчас портвейн перевозят в автоцистернах.

На реке Дуэро, которая протекает через Португалию, установлены пять плотин. С их помощью контролируется поток воды, вырабатывается гидроэнергия и создаются условия для судоходства. По реке могут ходить корабли с максимальной длиной 83 м и шириной 11,4 м. На своем пути им необходимо преодолеть 5 речных блоков (locks). Самый высокий из них расположен на плотине Карапателло. Он может подниматься на высоту 35 м. Одними из самых популярных туристических маршрутов являются речные экскурсии от Порто к долине Верхняя Дору.

В Португалии река Дору течет через районы Браганса, Гуарда, Визеу, Вила-Реал, Авейру и Порту. Порту является главным центром крупной городской агломерации в северной части Португалии, а его историческая часть объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Железная дорога Лина-ду-Дору соединяет Порту, Рио Тинто, Эрмезинде, Валонго, Паредес, Пенафьель, Ливрасао, Марко де Санавесес, Регуа, Туа и Починхо. Починхо находится недалеко от города Фос-ду-Коа, который расположен вблизи Vale Arqueológico do Côa – еще одного объекта Всемирного наследия.

Самые большие испанские города, которые построены вдоль реки: Сория, Алмазан, Аранда-де-Дуэро, Тордесилас, Замора. Прибережные города Португалии: Миранда-ду-Дору, Фос-ду-Коа, Песо да Регуа, Ламего, Вила-Нова-де-Гайя и Порто. Самые густонаселенные из них, Валадолид и Замора (Испания), а также Порто и Вила-Нова-де-Гайя в Португалии, которые лежат вдоль устья реки.

en.wikipedia.org/wiki/Douro
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране