Эфиопия: Природные достопримечательности, Города, Национальный Колорит

Эфиопия. Национальный парк Горы Сымен

Природные достопримечательности

Национальный парк Абийата-Шалла

В национальном парке Абийата-Шалла вы сможете погладить ручных страусов. Здесь же находится самая глубокая в Эфиопии долина, излюбленное место белых пеликанов. В долине расположены геотермальные источники, вода в них настолько горячая, что можно варить кукурузу! Зимой озеро Абийата представляет собой великолепное зрелище, сюда прилетают стаи больших и маленьких фламинго.

Национальный парк Горы Сымен

Национальный парк Горы Сымен славится первобытными пейзажами, на которые человечество еще не успело оказать сильного влияния. Горные вершины, водопады и огромное биоразнообразие (бабуины, альпийские козлы, редкие виды лис) делают Сымен поистине уникальным местом. Парк расположен в 60 милях от города Гондар, вход в него находится в деревне Дебарек.  Здесь можно нанять гида и вьючного мула, чтобы начать восхождение на величественную вершину Рас Дашен.

Памятники архитктуры

Гондар

Император Фасиладас был могущественным монархом, сведущим в архитектуре. Гармоничный дворцовый комплекс Гондар был построен в 1630-х годах и на протяжении долгого времени был столицей Эфиопии. Замок выглядит как типичная средневековая крепость с зубчатыми башнями, выстроенная из неотесанного камня.

Аддис-Абеба

Туристические объекты

Кафе «Kaldi's»

Идея для «Kaldi's» бессовестно украдена у «Starbucks» - начиная с логотипа и заканчивая интерьером. Тем не менее, жители Аддис-Абебы охотно заходят в это заведение, ведь здесь не приходится долго ждать официанта или идти к стойке, чтобы сделать заказ самому. Разумеется, кофе здесь только высококлассный.

Аксум

Город Аксум является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь на каждом шагу встречаются исторические памятники, правда, в настоящее время они представлены в основном руинами, а большинство захоронений по-прежнему остаются пол землей. Аксум был основан в XIIIвеке, в средние века он представлял собой целое государство, чья мощь казалась незыблемой. Поговаривают, что сюда приезжала сама царица Савская.

Лалибэла

Город Лалибэла является объектом Всемирного наследия во многом благодаря церквям XIIIвека, высеченным из камня. Особого внимания заслуживает церковь Святого Георгия в виде креста из красного вулканического камня, названная в честь святого покровителя Эфиопии. Город расположен высоко в горах, что делает его похожим на Мачу-Пикчу и Ангкор. Внимательно осмотрите росписи на стенах, а в подземных туннелях и катакомбах будьте готовы ко встрече с настоящими священниками.

Харар

Город Харар огорожен толстыми стенами, именно здесь появились первые в Африке мечети. Харар расположен на востоке Эфиопии, долгое время город служил центом местной торговли. До сих пор здесь проводятся шумные ярмарки. Самая крупная из них находится в историческом центре, именно здесь продают лучший в мире кофе.

Национальный Колорит

Кухня

Мед

Все знают, насколько хорош кофе, произведенный в Эфиопии. О местном меде известно гораздо меньше. Тем не менее, Эфиопия находится в числе ведущих мировых производителей меда, которых не только экспортируется, но и используется для приготовления теджа и сладких вин, являющихся неотъемлемой частью национальной кухни. Все это можно попробовать в ресторанах Эфиопии, специальных барах, в которых торгуют спиртным, как в бутылках, так и на разлив. Употреблять напитки лучше всего охлажденными.

Ынджера

Ынджера – это острый пористый эфиопский хлеб. Он используется в качестве съедобной «тарелки» при сервировании мясных и овощных блюд. При употреблении салатов и рагу полагается отламывать кусочки ынджеры правой рукой. Хлеб пекут из любого сорта муки, включая пшеничную, рисовую и ячменную. Особой популярностью пользуется мука из метлички, богатой железом.

Фотографии:
Эфиопия. Дворцовый комплекс Гондар (1), Эфиопия. Дворцовый комплекс Гондар (2), Эфиопия. Национальный парк Горы Сымен (1), Эфиопия. Национальный парк Горы Сымен (2), Эфиопия. Национальный парк Горы Сымен (3), Эфиопия. Ынджера
Еще в этой стране