Фиджи: Природные Достопримечательности, Острова, Национальный колорит

Фиджи. Лагуна Бега

Разумеется, острова Фиджи не избежали влияния коммерции. Тем не менее, местные жители сумели сохранить первозданность этих мест в значительно большей степени, чем жители других островов Тихого океана. На островах Фиджи вы сможете увидеть национальные костюмы аборигенов, мужские и женские танцы, услышать их музыку (в качестве музыкальных инструментов используются выдолбленные поленья и ветки деревьев). Мужской танец с копьями называется «меке мото», он символизирует приготовление к войне. Движения в женском танце производятся в основном руками. Туристы могут присоединиться ко всеобщему веселью, местные жители терпеливо обучают новичков.

На островах Фиджи курортные поселки соседствуют с настоящими поселениями аборигенов. Местные жители очень дружелюбны и гостеприимны, поэтому вы сможете попасть на прием к главе одного из поселений.

Если вы собираетесь в гости, помните несколько правил. Всегда снимайте обувь у входа в жилище. Не надевайте вызывающей одежды. Обязательно принесите с собой подарок (например, баночку кавы). Если вам предлагают что-то взамен – соглашайтесь. Никогда никого не трогайте без разрешения (включая детей). Не обижайтесь, если вам будут задавать чересчур откровенные вопросы – это просто манера общения местных жителей, их способ выказать свое дружелюбие.

Быть может, это не самый быстрый способ, однако на островах Фиджи сплав на плотах билибили крайне популярен среди местных жителей. Плот сделан из бамбуковых ветвей, связанных вместе, изначально такая конструкция предназначалась для перевозки по реке фруктов и овощей, однако в настоящее время на билибили катают и туристов.

В водах вокруг островов Фиджи водятся виды рыб, которые наверняка заинтересуют опытных рыболовов. Черные и полосатые марлины заходят в эти воды с августа по декабрь, голубые марлины – с марта по август. Кроме того, здесь водятся рыбы-парусники, ваху, махи-махи и другие. Можно арендовать лодку и отправиться на увлекательную охоту – в одиночку или с компанией.

Природные достопримечательности

Пляжи

Голливуд очень любит использовать пляжи островов Фиджи для съемки блокбастеров. Причин всего две – мелкий мягкий песок и роскошные голубые лагуны. Самым известным пляжем по праву считается Сава-и-лау, принесший славу Брук Шилдс. Неподалеку находятся и другие острова вулканического происхождения, многие из них находятся в частной собственности. На острове Ясава, где снимали большую часть ленты «Голубая лагуна», расположен частный курорт, где можно насладиться покоем и уединением.

Водопады Таворо

Водопады Таворо находятся в национальном парке Боума, представляющем собой лесной массив общей площадью 37 тысяч акров. Парк расположен на северо-восточной части острова Тавенуни. Здесь находятся три каскадных водопада, прилегающие к ним бассейны отлично подходят для купаний. Двухчасовой поход – мероприятие для подготовленных и выносливых туристов, однако те, кто отважится на такой риск, смогут насладиться великолепными видами с вершины и звуками пения тропических птиц.

Лагуна Бега

Большой Барьерный риф – безусловно, самое популярное место среди любителей подводного плавания. Однако в лагуне Бега (Радужный риф и Великая белая стена) на островах Фиджи виды ничуть не хуже! Если вы не любите оживленные пляжи, отправляйтесь на остров Тавенуни или Матаги. Другое интересное место – морской заповедник Намена, расположенный неподалеку от города Савусаву. Для опытных и отчаянных дайверов предусмотрены экскурсии в места обитания акул.

Острова Маманута

Острова Маманута – настоящий рай на Земле, расположенный в Республике Фиджи. Комплекс объединяет в себе 20 островов. Большинство из них необитаемы из-за частого затопления высокими приливами, характерными для Тихого океана.

Национальный колорит

Кухня

Лово

Лово – это способ приготовления пищи на раскаленных камнях, лежащих в углублении в земле. Обычно таким образом запекают таро, батат, сладкий картофель, тапиоку со свининой, ветчиной, курицей или рыбой. Мясо кладут вниз, поверх размещают остальные ингредиенты.  Все это заворачивают в банановые или пальмовые листья, ими же покрывают углубление в земле. Время приготовления – около 2 часов. Затем блюдо извлекают из листьев, перед подачей немного остужают. Есть принято руками, сидя прямо на земле.

Кокода

Простой и вкусный рецепт, своеобразное севиче с островов Фиджи. Рыбу нарезают кубиками, вымачивают в соке лайма. Добавляют лук, чили, зеленый перец и помидоры. Особую пикантностью блюду придают кокосовые сливки. В жаркий день кокода очень освежает. Настоящий восторг!

Напитки

Кава

Честно говоря, выглядит этот напиток как простая грязноватая вода, однако делают его из измельченных корней. Кава играет особую роль для жителей островов Фиджи, и вкус им не важен. Вы можете попробовать его в доме главы одного из местных поселений или в отеле, где туристам предлагают продегустировать каву после обеда. Не пугайтесь, если ваш язык немного онемеет – тем, кто не привык к этому, рекомендуется употреблять напиток залпом.

Фотографии:
Фиджи. Лово (приготовление) (1), Фиджи. Лагуна Бега (2), Фиджи. Лагуна Бега (1), Фиджи. Кокода (2), Фиджи. Кокода (1), Фиджи. Кава (2), Фиджи. Кава (1), Фиджи. Водопады Таворо (2), Фиджи. Водопады Таворо (1)
Еще в этой стране