Гатчинские гейзеры

Недалеко от Гатчины можно полюбоваться великолепным явлением — гатчинскими гейзерами. Это шесть источников, бьющих на высоту от метра до полутора. Зимой они замерзают, превращаясь в затейливые ледяные фигуры.

Гейзеры появились от рук человеческих, однако как именно, точно сказать никто не может. Существуют две версии. Согласно первой, в 80-х годах прошлого столетия при поиске на Ижорском плато новых источников воды было пробурено множество скважин, однако в дальнейшем проект был остановлен, а скважины забиты пробками. Со временем из-за технологических ошибок некоторые из них были выбиты и из скважин забили гейзеры. Вторая версия гласит, что это явление — следствие проекта Советского Союза по созданию резервных газовых хранилищ в водоносных слоях. Давление газа в подземном водяном пузыре и заставляет воду фонтанировать.

Пять гейзеров бьют из труб, и лишь один — прямо из земли. Местные жители дали гейзерам имена. Три зовут водонапорными колонками, поскольку трубы торчат из земли и загнуты вниз, как краны. Гейзер "Малыш" больше напоминает водопад, так как бьет из трубы с боковым отводом, а гейзер "Пень" — из множества отверстий проржавевшей толстой трубы. Самый же крупный, выбрасывающий струю прямо из земли, зовется "Фонтаном".

Как добраться?

Едем в Гатчину по Киевскому шоссе, далее по проспекту 25 Октября, с него свернуть направо на Красноармейский проспект. Затем свернуть налево через железнодорожный переезд на ул. Воскова, с нее еще раз налево на ул. Михаила Рысева. Оттуда по ул. 120-й Гатчинской Дивизии до Корпиковского шоссе и по нему налево в сторону деревни Корпиково.

Не доезжая деревни примерно 100 метров, увидите мост, перед которым нужно свернуть налево на грунтовую дорогу, доехать до шлагбаума садоводства и парковки. Тут можно оставить машину и пойти к гейзерам пешком. Они находятся рядом с небольшим озером.

Фотографии:
, , , Гатчинские гейзеры Схема проезда
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране