Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд

Гейрангер-фьорд (норв. Geirangerfjorden)) – фьорд в регионе Суннмёре, который расположен в округе Мёре-ог-Ромсдал в Норвегии. Находится в муниципалитете Странды. Фьорд простирается на 15 км и является ответвлением Сторфьорда. Небольшая деревня Гейрангер находится на окраине фьорда, где в него впадает река Гейрангелва.

Фьорд является одним из самых популярных туристических мест в Норвегии. В 2005 году Гейрангер-фьорд и Нерой-фьорд были причислены к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Этот статус не позволяет местным властям воплотить в жизнь план по строительству высоковольтных линий, которые должны проходить через фьорд. С помощью паромной переправы, которая принадлежит Fjord1 Nordvestlandske, можно совершить экскурсию по реке и посетить местные достопримечательности.

Вдоль Гейрангер-фьорда встречаются заброшенные фермы. Некоторые из них были восстановлены компанией «Storfjordens venner association». Наиболее посещаемые из них: Skageflå, Knivsflå и Blomberg. К ферме Skageflå можно добраться пешком. Чтобы посетить остальные фермерские угодья, необходимо воспользоваться водным транспортом. Водопады являются еще одной местной достопримечательностью. Магдалина Торесен, теща Генрика Ибсена, однажды сказала:

«Этот фьорд окружен самыми крутыми и, так и хочется сказать, самыми нелепыми горами на всем западном побережье. Прибережная зона узкая и необитаемая. Скалы «растут» прямо из воды. В горах берут свое начало пенящиеся водопады. На небольших площадках горных уступов расположены несколько ферм. Вокруг только крутые обрывы и постоянно дует сильный ветер. К некоторым фермам можно добраться только с помощью специальных веревочных лестниц, которые крепятся к горе железными болтами и кольцами. Это яркий пример человеческой изобретательности, которая необходима для выживания в экстремальных природных условиях».

Водопады

Самыми известными водопадами в Гейрангер-фьорд являются Семь Сестер и Жених. Два водопада расположены друг напротив друга и Жених, как говорят люди, пытается ухаживать за сестрами.

Фата Невесты – еще один известный водопад. Он был так назван, потому что вода, падая из скал, напоминает тонкую вуаль.

Оползни

Фьорд находиться под постоянной угрозой со стороны горы Акернесет (the mountain Åkerneset). Ее обвал спровоцирует цунами, которое разрушит в течение десяти минут несколько близлежащих городов, в том числе Гейрангер и Хеллесилт (Hellesylt).

en.wikipedia.org/wiki/Geirangerfjorden
Перевод Татьяны Горбань для NPlaces.ru

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране