Гондурас: Природные достопримечательности, Части страны, Национальный Колорит

Гондурас. Национальный парк Пико-Бонито

Большинство приверженцев эко-туризма предпочитают Коста-Рику, однако самые продвинутые из них выбирают для отдыха центральный регион Гондураса – так называемую «маленькую Амазонию». Здесь находятся тропические леса, населенные дикими животными, путешествие по ним займет около двух недель. Вы можете отправиться в пеший поход для того, чтобы увидеть  стаи огромных голубых бабочек, посетить деревни местных жителей, осмотреть древние петроглифы. Здесь же находится побережье Москитов, названное так в честь одного из коренных племен Гондураса, а не насекомых, как это может показаться на первый взгляд.

Природные достопримечательности

Ботанический сад Лансетилла

В ботаническом саду Лансетилла вы сможете увидеть сотни видов птиц (а также тропических насекомых – имейте это в виду и запаситесь репеллентом). Северная часть сада расположена недалеко от города Тела, здесь растут фруктовые деревья и лекарственные травы, исследуемые учеными. Если фрукт упал с дерева, его можно подобрать и съесть, однако имейте в виду, что плоды деревьев с черной меткой ядовиты. После прогулки по саду вы сможете окунуться в один из бассейнов, расположенных в миле от исследовательского центра.

Национальный парк Пико-Бонито

В национальном парке Пико-Бонито находится горная вершина, восхождение на которую может занять больше недели. В парке можно полюбоваться водопадами, естественными бассейнами, увидеть ягуаров, оцелотов, обезьян-ревунов, пум и различные виды птиц. На окраине парка, недалеко от города Ла-Сейба, находится гостиница, сочетающая в себе простоту и удобство. Интерьер включает в себя изделия, созданные руками местных жителей – кружево, посуду и картины. Полы сделаны и натуральной сосны, однако деревья были не срублены, а повалены сильным ветром.

Части страны

Остров Утила

Из трех островов, расположенных в бухте, в туристической среде больше всего известен Роатан, его порт служит для разгрузки торговых судов. Остров Утила, напротив, является пристанищем начинающих дайверов благодаря невысоким ценам на обучение и предлагаемых возможностей сертифицирования. Кроме того, неподалеку находится удивительно красивый барьерный риф, где можно увидеть некоторые виды крупных рыб и белых акул. Для поездок лучше всего подходят апрель, май, август и сентябрь. На острове Утила любит собираться молодежь, здесь расположены неплохие рестораны и ночные клубы.

Валле-Де-Сула

Недалеко от столицы Гондураса (Тегусигальпы), в горной долине находится город контрастов, Валле-де-Анджелис. По улицам прогуливаются состоятельные жители, приехавшие из столицы, мимо них проезжают всклокоченные деревенские парни верхом на лошадях. В  Валле-де-Анджелис можно купить изумительные сувениры ручной работы – картины, гобелены, керамику, изделия из дерева и кожи и так далее.

Сан-Педро-Сула

В ультрасовременном городе Сан-Педро-Сула находится уникальный рынок, привлекающий к себе внимание как местных жителей, так и приезжих. Здесь можно найти вместительные гамаки, посуду и одежду. В продуктовых рядах всех желающих обучают искусству приготовления тортилий с начинкой из курицы, риса или бобовых. Готовое блюдо можно купить у торговцев неподалеку.

Юскаран

Юскаран – бывший колониальный город, жители которого занимались преимущественно добычей золота и серебра. Побродите по узким мощеным улочкам, построенным руками заключенных (разумеется, в этом есть свой шарм), посетите церковь XVIIIв. Однако больше всего туристов приезжает в Юскаран поздней весной, когда здесь проходит ежегодный фестиваль манго. На юге Гондураса выращивают огромное количество этих фруктов, а сбор урожая отмечают песнями и плясками.

Национальный Колорит

Кухня

Пан-де-коко

Местная пища богата углеводами, поэтому коренные народы Гондураса предпочитают кокосовый хлеб тортильям. Такой хлеб пекут с добавлением кокосового молока и называют пан-де-коко. Это блюдо является настоящей жемчужиной национальной кухни.

Фотографии:
Гондурас. Ботанический сад Лансетилла (1), Гондурас. Ботанический сад Лансетилла (2), Гондурас. Ботанический сад Лансетилла (3), Гондурас. Копан (1), Гондурас. Копан (2), Гондурас. Копан (3), Гондурас. Национальный парк Пико-Бонито (1), Гондурас. Национальный парк Пико-Бонито (2), Гондурас. Национальный парк Пико-Бонито (3), Гондурас. Национальный парк Пико-Бонито (4), Гондурас. Остров Утила (1), Гондурас. Пан-де-коко
Еще в этой стране