Халонг

Бухта Халонг

Халонг (вьетн. Vịnh Hạ Long) – Бухта, объект всемирного наследия ЮНЕСКО – расположена во Вьетнаме, в провинции Куангнинь. Залив является популярным туристическим местом. Административно острова бухты принадлежат городам Халонг, Камфа и уезду Вандон. Бухта включает в себя более 3 тыс. островов, а также небольшие скалы, утесы и пещеры. Халонг находиться в центре географической зоны, в которую также входят бухта Байтулонг (Bái Tử Long bay) на северо-востоке и остров Катба (Cát Bà), который расположен на юго-востоке. Эти крупные регионы имеют схожие геологические, географические, геоморфологические, климатические и культурные характеристики.

Площадь бухты составляет около 1,553 кв. км, включая 1960-2000 островков, большинство из которых – известняки. Центральная часть залива состоит из 775 островков, общая площадь которых составляет 334 кв. км. Известняки в этой бухте формировались в течение 500 лет под влиянием различных тропических климатических условий. На протяжении 20 млн. лет под воздействием влажного климата проходило формирование карстовых форм рельефа. Благодаря такому географическому разнообразию, наземный и подводный мир бухты характеризуется высоким биоразнообразием. В заливе Халонг можно встретить 14 эндемичных видов флоры и 60 эндемичных видов фауны.

В результате археологических раскопок, проведенных на этой территории, были обнаружены останки доисторических людей, которые обитали в этом районе десятки тысяч лет назад. Также были найдены следы древних культур: Синчу (the Soi Nhụ culture), которая преобладала около 18 000-7 000 лет до н.э.; культура Кайбео (the Cái Bèo culture) - 7000–5000 лет до н.э. и Халонг (the Hạ Long culture), которая была распространена 5000–3500 лет назад. Бухта Халонг стала центром многих важных событий в истории Вьетнама. Об этом свидетельствует большое количество артефактов, которые были обнаружены возле горы Байто (Bài Thơ Mout), в пещере Дауго (Đầu Gỗ) и в Байчей (Bãi Cháy).

Около 500 лет назад Нгуен Трай (Nguyen Trai) описал красоту бухты Халонг в своем стихотворении «Lộ nhập Vân Đồn». Он назвал ее «каменное чудо в небе». В 1962 году Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама внесло бухту в список географических и национальных реликвий страны. В 1994 году центральная часть бухты Халонг была впервые включена в Список всемирного наследия ЮНЭСКО на основе VII критерия.

Происхождение

Согласно местной легенде, когда Вьетнам только начинал свое развитие как страна, его народ должен был сражаться против захватчиков. Чтобы помочь людям в их борьбе, боги послали им драконов в качестве защитников. Эта семья драконов «начала плеваться драгоценными камнями и нефритами», которые затем превратились в острова и островки по всему заливу. Они формировали «великую стену», которая должна была защитить народ от врагов. Благодаря магическому воздействию, на море появилось множество скал, которые «вырастали» прямо перед кораблями захватчиков. Все вражеские судна потерпели крушение. После победы драконы решили остаться на Земле и поселились в этой бухте. Место, куда спустилась мама-дракон, назвали Халонг, а остров, где обитали ее дети, был назван Байтулонг (Bái: присутствовать на; Tử: дети, Long: дракон). Согласно легенде, драконы «яростно извивали своими хвостами». В честь этого был назван остров Бахлонгву (Bạch Long Vỹ - Bạch: белый (пена); Long: дракон; Vỹ: хвост).

Местоположение

Бухта Халонг находиться в северо-восточной части Вьетнама (от E106°56' до E107°37' и от N20°43' до N21°09'). Залив простирается от района (уезда) Енхунг (Yên Hưng district), вдоль города Халонг, Камфа до уезда Вандон. На юго-востоке бухта граничит с Тонкинским заливом, на севере – с Китаем, а на западе и юго-западе – с островом Катба. Береговая линия бухты Халонг простирается на 120 км. Ее площадь составляет 1 553 км2, включая около 2 тыс. островков. Область, которая входит в список Всемирного наследи ЮНЕСКО, имеет площадь 434 км2 и включает 775 островков. К охраняемой территории относится зона от заправочной станции Цайдам (Cái Dăm petrol store) до коммуны Квакхан (Quang Hanh commune), а также город Камфа и его окружающая зона.

Климат

Климат бухты – тропический, влажный, с двумя сезонами: жаркое влажное лето и сухая холодная зима. Средняя температура – от 15 до 25°C. В год выпадает 2000-2200 мм осадков. Для бухты характерна типичная дневная система приливов (амплитуда прилива составляет 3,5-4 м). Соленость воды – 31-34.5 ‰ в сухой сезон.

История

Культура Синчу (16 000-5000 лет до н.э.)

В бухте Халонг расположены исторические объекты Мецунг (Mê Cung) и Тенлонг (Thiên Long). Здесь обнаружены остатки курганов из различных видов моллюсков и ракообразных, а также некоторые элементарные орудия труда. Основными видами жизнедеятельности были ловля рыбы и моллюсков, а также собирание фруктов и различных корнеплодов. Люди в то время обитали в прибережной зоне, в отличие от других Вьетнамских культур.

Культура Кайбео (5000-3000 лет до н.э.)

Эта культура была распространена в Халонге и на острове Катба. Жители в основном занимались морским промыслом.

Феодальный период

Бухта Халонг была центром военных сражений. Вьетнамская армия остановила высадку китайских войск на реке Багданг (Bach Dang) возле островов. В 1288 году армия генерала Тран Хунг Дао (Tran Hung Dao) не допустила вторжение монгольских кораблей. Они установили острые деревянные колонны под водой. Благодаря этому был потоплен флот захватчиков.

Во время Вьетнамской войны большинство каналов между островами были заминированы. Остатки этих мин представляют серьезную угрозу для судоходства и по сей день.

Островки и пещеры

В бухте насчитывается около 3000 монолитных известняковых островов, каждый из которых покрыт богатой растительностью. Некоторые из островов полые, с огромными пещерами. Грот Hang Đầu Gỗ - самый большой в бухте. В XIXвеке его посетили французские туристы и назвали пещеру Grotte des Merveilles. Внутри пещеры можно увидеть множество сталактитов и сталагмитов. На двух самых больших островах Туанчао и Катба расположены гостиничные комплексы и обустроенные пляжи. На мелких островах также есть множество прекрасных пляжей, которые привлекают туристов.

Возле некоторых островов располагаются плавучие деревни рыбаков, которые ловят на мелководье 200 видов рыб и 450 видов моллюсков. Многие острова были названы в честь их необычных форм. Например, островок Voi (слон), Ga Choi (боевой петух) и Mai Nha (крыша). 989 островов имеют свои названия. На некоторых из них обитают птицы и животные.

Практически все островки напоминают своеобразные башни, высотой от 50 до 100 м.

Еще одной отличительной особенностью бухты является наличие озер внутри известняковых островов. К примеру, на острове Даубе (Dau Be) есть шесть закрытых озер.

Население

Население бухты составляет около 1600 человек. Они живут в плавучих домах в четырех рыбацких деревнях: Кыаван (Cửa Vạn), Баханг (Ba Hang), Конгтау (Cống Tàu) и Врнгвьенг (Vông Viêng). Свою жизнедеятельность они поддерживают благодаря рыболовству и культивированию морских организмов.

Награды

В 1962 году Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама назвало бухту Халонг «Национальным ландшафтным памятником».

В 1994 году бухта Халонг была впервые внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в знак признания ее выдающейся эстетической ценности. А в 2000 году Комитет всемирного наследия снова внес бухту в список за ее геологическую и геоморфологическую ценность.

В 2009 году бухта Халонг была зачислена в список претендентов на название одного из «Семи новых чудес света». А 11 ноября 2011 года комитет «the New 7 Wonders Foundation» назвал бухту «условно» одним из победителей.

Бухта Халонг принадлежит к перечню самых красивых заливов мира.

Геологи и геоморфология

История тектонических плит

На протяжении 500 млн. лет бухта Халонг переживала различные геологические изменения. В Ордовикский и Силурийский периоды (500-410 миллионов лет назад) бухта была морским дном. В Каменноугольный и Пермский периоды (340-250 миллионов лет назад) Халонг была уже мелководьем.

Карстовые формы рельефа

В течение 20 млн. лет происходила эволюция карстов в бухте Халонг. Под воздействием жаркого, влажного климата и медленных тектонических процессов сформировались карстовые формы рельефа – карстовые поля.

Геологическая эволюция

За последние 1 тыс. лет произошли самые значимые геологические события в истории формирования бухты Халонг: поднятие акватории залива, формирование коралловых островов и пещер. В результате этого длительного процесса геологического развития, которое происходило под воздействием различных факторов, современный залив является одним из самых красивых мест на планете Земля.

Ежегодно в бухту Халонг приезжают тысячи туристов, чтобы посмотреть на «бесценный геологический музей под открытым небом».

Биоразнообразие

В бухте Халонг присутствуют две экосистемы: экосистема влажного, тропического, вечнозеленого леса и морская прибережная экосистема. В бухте распространены семь видов эндемических растений. Также на островах растут 477 видов магнолиевых, 12 видов папоротников, 20 видов солончаковой флоры. Здесь обитают амфибии, рептилии, попугаи и млекопитающие.

Кухня

Местные жители готовят блюда из различных морепродуктов: каракатиц, устриц, креветок и т.д.

Экологический ущерб

С ростом туризма происходила вырубка магровых лесов и очистка морского дна от водорослей. Были построены причалы для туристических лодок.

Горючее, масла и мусор стали настоящей угрозой экосистеме островов. В почву проникают стоки из переносных туалетов, которые были построены для туристов. Из-за любительской рыбалки возле коралловых рифов под угрозой исчезновения оказались несколько видов рыб.

Туристы нарушают хрупкую экосистему известняковых пещер, отламывая кусочки сталагмитов и сталактитов. Там же они оставляют различный мусор. Посетители выдыхают углекислый газ, который оказывает вредное воздействие на пещеры. Также был расширен вход в несколько пещер, чтобы их могли посещать туристы. Это привело к дисбалансу экосистемы флоры и фауны, а также к увеличению влажности в пещерах.

В литературе

Бухта Халонг присутствует в работах многих Вьетнамских писателей.

Нгуен Трай (Nguyễn Trãi): «Это чудо возвышается к самим небесам».

Ксан Дий (Xuân Diệu): «Здесь находиться то, что при надлежало Высшим Существам … Вот камень, которым игрался Гигант, а затем выбросил его».

Нгуен Нгок (Nguyên Ngọc): «…природа использует только Камень и Воду, чтобы создать такую красоту … Есть только два вида материала, которые были выбраны из множества … Возможно, здесь можно найти образ будущего мира».

Хо Ши Мин (HoChiMinh): «Это чудо, которое невозможно передать другим».

Фам Ван Донг: «Это один пейзаж или множество их? Это Земной пейзаж или какой-то другой?»

Нгуен Тан (Nguyễn Tuân): «Только горы могут стареть, море Халонг всегда остается молодым».

Древние сказки

Жители бухты Халонг придумали множество сказок, которые объясняют происхождение названий многих островов и пещер.

Пещера Дауго (Đầu Gỗ - лит. «конец деревянных брусков», пещера) – эти деревянные брусья, которые находятся в пещере, и есть остатки колонн, которые потопили флот монгольских захватчиков в XIIIвеке.

Пещера Кимкай (Kim Quy – лит. пещера « Золотой Черепахи») – говорят, что Золотая Черепаха уплыла в сторону Восточного моря (Южно-китайского моря) после возвращения святого меча, с помощью которого король Ле Тай То (Lê Thái Tổ) победил захватчиков из Китая. Далее, с одобрения Морского Царя, Золотая Черепаха продолжала сражаться с монстрами в этой акватории. Множественные битвы обессилили Черепаху, и ей пришлось укрыться в этой пещере.

Остров Конкок (Con Cóc – лит. остров-лягушка) – островок, который похож на лягушку. Согласно древней легенде, в годы сильной засухи лягушка направила всех животных на Небеса, протестуя против Бога. С тех времен, всякий раз, когда лягушки скрежещут зубами, Господь должен посылать воду на землю.

В современной культуре

В фильме Режи Варнье «Индокитай», снятого в 1992 году, двое героев дрейфовали вокруг бухты Халонг в течение нескольких дней.

Гимн Робокона, Азиатско-Тихоокеанского конкурса роботов, который проходил во Вьетнаме в 2007 году, назывался «Откройте для себя Халонг».

Группа «Dredg» написала песню под названием «Бухта Халонг».

В фильме о Джеймсе Бонде «Завтра не умрет никогда», снятого в 1997 году, Джеймс и Вай Линь преследовали Эллиота Карвера (Джонатан Прайс) в бухте Халонг.

Бухта была показана в реалити-шоу «the Amazing Race 10» в четвертом эпизоде («Leg 4»), который вышел в эфир 8 октября 2006 года.

Залив также фигурировал в программе «The Hairy Bikers' Cookbook.» («Поваренная книга волосатых байкеров»).

В предпоследнем эпизоде Британского телешоу «Любым способом» («By Any Means»), которое вышло в эфир в ноябре 2008 года, Чарли Борман и его команда находились в лодке в бухте Халонг.

Съемки 12 серии Британского телешоу «Топ Гир» проходили в бухте Халонг («Top Gear»).

Туристические достопримечательности

Бухта Халонг является популярным туристическим местом во Вьетнаме. 11 ноября 2011 года леса Амазонки (Суринам, Гайана, Французская Гвиана, Бразилия, Колумбия, Перу и Боливия), бухта Халонг и водопады Игуасу были названы «Новыми 7 чудесами света» по результатам глобального опроса. Остальные победители: Южнокорейский остров Чеджу, национальный парк Комодо в Индонезии, подземная река Пуэрто Принцесса на Филиппинах и Столовая гора в ЮАР.

en.wikipedia.org/wiki/Ha_Long_Bay

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране