Хасселт. Бельгия

Хасселт. Японский сад

Хасселт – столица провинции Лимбург в Бельгии. Город расположен на расстоянии 85 км от Брюсселя и Антверпена.

Природные Достопримечательности

Парк природы и культуры

Занимает площадь более 1,5 га. Здесь можно получить представление о видовом разнообразии живой природы этих мест и полюбоваться великолепными самшитами. Посетители могут ознакомиться с коллекцией изделий из ивовой лозы и ротанга, выполненной в современном стиле. В центре парка стоит огромная плетеная корзина, одна из самых больших в мире. Любой желающий может зайти внутрь и насладиться живописными видами парка с вершины конструкции.

Японский сад

Самый большой в Европе. Он появился в 1992 году результате сотрудничества местных ландшафтных дизайнеров со специалистами из Итами (города-побратима Хасселта). Сад охватывает площадь в 2,5 га и доступен для посещений с 1 апреля по 31 октября.

Учреждения Культуры

Национальный музей Женевера          

Женевер – крепкий алкогольный напиток из ягод можжевельника нидерландского или бельгийского происхождения. В Национальном музее женевера вы узнаете об этом напитке все – от тонкостей выращивания сырья до способов употребления готового продукта. Экскурсия завершается дегустацией лучших сортов женевера, которые так сложно найти в обычных магазинах. Находясь в Хасселте, не забудьте заглянуть в этот музей.

Памятники Архитектуры

Дом «Меч»

Старейший образец фахверковой архитектуры в Нижних землях. Дом был построен в 1462 году и отреставрирован в 1659 году.

Сейчас в нем располагается аптека.

Статуя-фонтан Borrelmanneke

Символ винодельной индустрии Хасселта. Во время ежегодного праздника женевера фонтан используется для разлива напитков.

Религиозные Памятники

Аббатство Херкенроде

Было основано в XIIвеке. Пик развития пришелся на XVIвек, Херкеронде процветало и расширяло свою зону религиозного влияния.

В XVIIвеке аббатство было упразднено, а здание выставлено на продажу. Правительство Фландрии выкупило комплекс и выделило средства на реставрацию. В настоящее время Херкенроде представляет собой живописное, уединенное место, идеальное для пеших и велосипедных прогулок.

Базилика Вирга-Джесси

Построена в 1727-1728 годах. Местный священник принадлежал к францисканскому ордену и  служил в Хасселте на протяжении 50 лет. Он умер 1 января 1905 года, останки хранятся в этом здании.

Кафедральный собор Святого Квентина

Нижняя часть здания служит напоминанием о романской церкви, которая находилась здесь в XIIвеке. В 1250 году церковь была перестроена в готическом стиле. Шпили на башнях появились в 1725 году.

Еще в этой стране