Игуасу

Игуасу

Водопады Игуасу (исп. Cataratas del Iguazú, порт. Cataratas do Iguaçu, язык гуарани Chororo Yguasu) – это комплекс водопадов, которые расположены на границе штата Парана (Бразилия) и провинции Мисьонес (Аргентина). Водопад разделяет речку Игасу на нижнюю и верхнюю. Она берет свое начало недалеко от города Куритиба. Основная часть реки находится на территории Бразилии. В нижнем течении до самого впадения в реку Парана она представляет собой естественную границу между Аргентиной и Бразилией.

Название «Игуасу» происходит от языка гуарани, где слово «y» означает «вода», а слово «ûasú» - «большая» (большая вода). Легенда гласит, что Бог хотел жениться на прекрасной женщине по имени Наипи (Naipú), которая в каноэ сбежала со своим смертным любовником, звали которого Тароба (Tarobá). В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение. Первым европейцем, который обнаружил эту реку, был испанский конкистадор Альвар Нуньес Кабеса де Вака, это произошло в 1541 году.

Географическое расположение

Водопады Игуасу расположены в месте, где река Игуасу обрывается с края плато Параны, 23 километра (14 миль) вверх по течению от слияния Игуасу с рекой Парана. Многочисленные острова, протяженность которых 2,7 км (1,7 миль), образуют 275 отдельных водопадов, высота падения воды в которых варьируется от 60 метров (200 футов) до 82 метров (269 футов). Около половины речного потока спадает в длинный и узкий обрыв, который называется Горло Дьявола (исп. Garganta del Diablo; порт. Garganta do Diabo). U-образное Горло Дьявола имеет 82-метра высоты, 150 метров ширины и 700 метров длины. Этот водопад обозначает границу между Бразилией и Аргентиной.

Примерно 900 метров из общей ширины в 2,7 км не покрыты водой. Слой базальта проседает примерно на 3 мм (0,1 дюйма) в год. Воды нижней Игуасу текут в каньон и впадают вреку Парана, недалеко от плотины Итайпу. В месте соединения водных потоков находится граница между Бразилией, Аргентиной и Парагваем. В городах Фос-ду-Игуасу (Бразилия), Пуэрто-Игуасу (Аргентина) и Сьюдад-дель-Эсте (Парагвай), имеющим выход к реке Игуасу, есть места, в которых можно увидеть границы всех трех стран. Они являются очень популярными среди туристов трех городов.

Распределение водопадов по территории Аргентины и Бразилии

Расположение водопадов напоминает перевернутую в обратную сторону букву «J». На правом берегу находится территория Бразилии, на которой расположено около 20 % водопадов, на левом берегу – Аргентина, на ней - 80 % водопадов. Для того, чтобы в полной мере оценить всю красоту водопадов, рекомендуется посетить обе стороны: аргентинскую и бразильскую, поскольку это даст возможность лицезреть водопады полностью. Знатоки говорят, что они спускаются с Бразилии, а живут в Аргентине. Некоторые туристы, которые добираются до водопадов со стороны Аргентины, делают это не только через шлюз, позволяющий практически прикоснуться к воде, но и при помощи лодочных экскурсий, проходящих вблизи великолепных водопадов, вплотную приблизившись к Горлу Дьявола.

Туризм

Около водопадов Игуасу расположены два международных аэропорта: «the Argentine Cataratas del Iguazú International Airport» (IGR) и «the Brazilian Foz do Iguaçu International Airport» (IGU).Аргентинский аэропорт находится в 25 километрах от города Игуасу, но ближе к отелям, размещенных на водопадах, чем бразильский. Также имеются автобусы и такси, осуществляющие перевозки в направлении от и до аэропорта. Бразильский аэропорт находиться между Фос-ду-Игуасу, Бразилией и водопадами. Такие авиакомпании, как LAN Airlines и Aerolineas Argentinas предлагают прямые рейсы из Буэнос-Айреса до Международного аэропорта Игуасу, а несколько бразильских авиакомпаний, таких как TAM Airlines, GOL, Azul, WebJet предлагают перелеты с основных бразильских городов в Фос-ду-Игуасу.

Пути к водопадам

К водопадам Игуассу можно добраться из двух основных городов, расположенных по разные стороны водопада: Пуэрто-Игуасу (Аргентина) и Фос-ду-Игуасу (Бразилия), а также из Сьюдад-дель-Эсте (Парагвай), находящегося на противоположной от Фос-ду-Игуасу стороне реки Парана. Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Они оба включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах соответственно).

Бразильский национальный парк «Игуасу» представляет собой эффектное зрелище. Первоочередным заданием национального парка является сохранение нетронутой природы для «будущих поколений», такой «как ее сотворил Бог», а также осуществление «всего возможного для перехода от красивого к возвышенному, от яркого к удивительному» и сохранения «не имеющей себе равных флоры величественного водопада Игуасу». Это были слова из книги инженера Андре Ребокаса (Andre Rebouças) «Provinces of Paraná, Railways to Mato Grosso and Bolivia" с которой началась кампания сохранения дорог, ведущих к водопадам Игуасу. Она началась в 1876, на тот момент первому национальному парку планеты исполнилось всего 4 года.

С аргентинской стороны открываются более впечатляющие пейзажи на водопады. С бразильской стороны вокруг каньона построена специальная дорожка, расширенная около ущелья Горло Дьявола, а также вертолетные экскурсии, которые предлагают вид на водопады с воздуха. Аргентина запретила такие экскурсии - из-за экологического воздействия на флору и фауну водопадов. С аэропорта в Фос-ду-Игуасу до входа парк можно доехать на такси или автобусе. С обеих сторон вход в парк платный. Бесплатные автобусы доставят в любую точку, находящуюся на территории парка. Город Фос-ду-Игуасу находится в 20 километрах (12 миль) от аэропорта, который расположен между парком и городом.

Переезд через Аргентинский лес осуществляется на Тропическом Экологическом поезде (Rainforest Ecological Train), который очень напоминает Диснеевский поезд Царства животных. Транспортное средство привозит туристов к входу в Горло Дьявола, а также к верхней и нижней тропе, где можно полюбоваться природой в самом лучшем ее проявлении, где обильная растительность, красочные цветы смешиваются с темно-зеленой зеленью, а рев водопада слышен на расстоянии. The Paseo Garganta del Diablo – это тропа, протяженностью в 1 километр с великолепными пейзажами, которая приводит туристов прямо к наиболее высокому и глубокому водопаду «Горло Дьявола». Другие дороги позволяют подойти к водопадам через лес, а также добраться до лодок, плывущим к острову Сан-Мартин. Кроме того, на аргентинской стороне есть надувные лодки, которые отвозят посетителей прямо под водопады, за дополнительную плату предлагая отдыхающим различные аттракционы.

Транспортная система Бразилии направлена на увеличение числа туристов при одновременном снижении воздействия на окружающую среду. Добиваются этого за счет увеличения количества посадочных мест транспортных средств, которые перевозят пассажиров по территории парка. Новые транспортные средства могут похвастаться 72 посадочными местами, выполненные в виде двухэтажных автобусов с открытым верхом. Это дает возможность сполна насладиться флорой и фауной по дороге к водопаду. Системы внутреннего сгорания автобусов соответствуют требованиям CONAMA (фаза IV) и EURO (фаза II) по уровню шума и выбросам газов. Сокращение количества транспортных средств, уровня шума и скорости передвижения позволяет туристам увидеть на маршруте большое количество диких животных. Каждый автобус имеет оригинальную расцветку, в виде наиболее распространенных диких животных, обитающих в национальном парке Игуасу. Среди них: пятнистые ягуары, бабочки, еноты, обезьяны, коралловые змеи, туканы, попугаи и кайманы.

Сравнение с другими известными водопадами

Увидев Игуасу, первая леди Соединенных Штатов Америки, Элеанора Рузвельт воскликнула: «Бедная Ниагара!" Игуасу также часто сравнивают с водопадом Виктория, расположенным на юге Африки, отделяющим Замбию и Зимбабве. Игуасу шире, но она разделяется приблизительно на 275 отдельных водопадов и больших островов, Виктория же является наиболее крупным водопадом в мире. Она имеет более чем 1600 м (5249 футов) в ширину и более 100 м (328 футов) в высоту, внизу Виктория разделена пятью островами, а вверху – ее поток непрерывный.

Благодаря наводнению водопада Гуайра в 1982 году, на сегодняшний день Игуасу является вторым по величине среднегодового стока водопадом в мире, после Ниагары, средняя скорость потока воды в которой составляет 1746 м3/с (61 660 куб. футов/с). Официально зарегистрированный максимальный показатель потока воды - 12800 м3/с (452000 куб. фут/с). Для сравнения, средний показатель потока Ниагарского водопада составляет 2400 м3/с (85 000 куб. футов/с), а максимальный - 8300 м3/с (293 000 куб.футов/с). Средний поток воды на водопаде Виктория составляет 1088 м3/с (38 420 куб. футов/с), при этом максимальное зарегистрированное значение - 7100 м3/с (250 000 куб. футов/с).

Туман в Горле Дьявола водопадов Игуасу поднимается на высоту от 30 метров (98 футов) до 150 м (492 футов), а над Викторией – более, чем на 300 м (984 футов). Однако, на водопаде Игуасу лучшая обзорность, с дорожек и смотровых площадок открывается впечатляющие пейзажи. Находясь в одной точке, можно быть окруженным водопадами на 260 градусов. В Горло Дьявола, в Аргентине, вода льется с трех сторон. Кроме того, поскольку Игуасу разделен на множество относительно небольших водопадов, можно просмотреть все эти части по отдельности.На водопаде Виктория сделать это невозможно, поскольку это по сути один водопад, который впадает в каньон и его размеры настолько велики, что увидеть их одновременно нельзя (только с воздуха).

Водопады Игуасу стали кандидатами на звание одного из Семи Чудес Света, проводимое the New Seven Wonders of the World Foundation. По состоянию на февраль 2009 они занимает пятое место в группе F, в категории озера, реки и водопады.

Водопады в 2006 году

Летом 2006 года сильная засуха стала причиной уменьшения количества воды в реке Игуасу, которая проходит через водопад, до 300 кубических метров в секунду (11 000 куб фут/с). Засуха продолжалось до начала декабря, чтобыло очень необычным, поскольку такие периоды, как правило, длятся всего несколько недель.

en.wikipedia.org/wiki/Iguazu_Falls

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране