Италия: Природные достопримечательности, Части Страны, Острова, Национальный Колорит

Италия. Доломитовые Альпы

Природные достопримечательности

Озеро Комо

Великолепное место у подножия Альп. Мягкий климат привлекает сюда толпы туристов со всего мира. Озеро имеет Y-образную форму и питается рекой Адда на границе со Швейцарией. Комо – одно из самых глубоких озер в Европе и третье по величине озеро в Италии, после озер Гарда и Маджоре. Здесь очень любят проводить время различные знаменитости, их роскошные виллы то и дело мелькают на телеэкранах – например, в фильмах «Двенадцать друзей Оушена» или «Казино Рояль».

Доломитовые Альпы 

Часть горного массива Альпы, расположенная в Италии. Помимо осмотра окрестностей, в зимние месяцы путешественники могут покататься на лыжах, коньках или сноубордах, а также отправиться на прогулку на снегоступах. В летнее время крайне популярен пешеходный туризм, альпинизм, велосипедный спорт, парапланеризм, дельтапланеризм и прыжки с парашютами. С августа 2009 годы Доломитовые Альпы являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самая высокая точка горного массива, пик Мармолада, имеет высоту 3344 м. Доломитовые Альпы находятся на территории трех итальянских провинций: Беллуно, Больцано-Боцен и Тренто. В них можно найти жилье и все необходимые услуги.

Вулкан Стромболи

В 26 милях к северу от острова Салина находится действующий вулкан Стромболи. Извержения происходят в среднем каждые 60 минут – будьте к этому готовы. В результате сейсмической активности образовался небольшой остров площадью 10 квадратных миль. Жидкая магма, при застывании превращавшаяся в острый как бритва обсидиан, являлась в средневековье основным экспортируемым товаром.

Части Страны

Манарола

Манарола – часть области Чинкве-Терре в Лигурии. Чинкве-Терре состоит из 5 небольших деревень, расположенных на скалах Средиземноморского побережья. Помимо Манаролы, в область входят также Корнилья, Вернацца, Риомаджоре и Монтероссо-аль-Маре.

Манарола – самая известная часть Чинкве Терре, эта рыбацкая деревня - спокойное и уединенное место. Общепризнанно, окрестности дороги из Манаролы в Корнилью – самые живописные в тех краях.

Места, связанные со святым Франциском

Именно в этих местах Святой Франциск провел лучшие годы своей жизни. Посетите монастыри Фонте-Коломбо и Греччо, в стенах которых священник создавал свод монашеских законов «Регула», принятый в 1223 году папой римским Онорио III. В 1225 году здесь впервые праздновалось католическое Рождество, а в монастырях Фореста и Поггио-Бастоне мы до сих пор можем видеть следы присутствия Святого Франциска. В центре священной долины находится возвышение, некогда покоившееся под водами озера Велино. В IIIвеке до нашей эры древнеримский консул Маний Курий Дентат повелел осушить озеро, чтобы увеличить площадь плодородных земель, пригодных для посева сельскохозяйственных культур. Так был вырыт канал, впоследствии названный именем консула. В настоящее время Курианский канал, подведенный к скале Марморе, используется для осушения плато Риети.

Чинкве Терре

Состоит из пяти деревень, расположенных на скалах Средиземноморского побережья. Кроме Манаролы, в состав Чинкве Терре входят Корнилья, Вернацца, Риомаггиоре и Монтероссо аль Маре. Все они соединены железной дорогой, системой пешеходных троп и крайне популярных альпинистских маршрутов.

Среди пяти деревень Чинкве-Терре особенно выделяются Риомаджоре и Манарола. Туристические гиды наверняка расскажут вам, что деревеньки были основаны железнодорожными строителями, проложившими узкие подземные ходы в близлежащих скалах. Сегодня путь через Чинкве-Терре называют Дорогой любви, символизирующей единство двух сердец, которые ни за что не разлучить. Иногда здесь бывает довольно многолюдно, однако эти места стоит посетить каждому.

Острова

Липарские (Эолийские) острова

Тысячелетняя история группы небольших островов делает эту местность необычайно привлекательным образцом естественной красоты.

Более 200 000 человек ежегодно съезжаются на Эолийские острова просто потому, что их привлекает очарование сельского быта. Здесь радушно встречают каждого, кто решил хотя бы ненадолго вернуться к образу жизни своих предков.

Капри

Все песни о Капри исключительно правдивы. Местные жители придают огромное значение центральной площади самого города. Она похожа на сцену, но при этом не слишком большая.  Здания на площади украшены цветными балкончиками, здесь же находится небольшая башенка, часы на которой бьют не для того, чтобы передать сигнал точного времени, а просто потому, что им так хочется. С самой высокой точки острова можно увидеть вулкан Везувий и все итальянское побережье, вытянувшееся вдоль кромки искрящегося моря.

 

Анакапри

Очаровательное селение Анакапри расположено на расстоянии 3,8 километров от Капри, у подножия горы Монте Соларо, которая высится над островом.
По этой причине Анакапри не просто лежит у моря - оно приподнято над ним, поэтому виды, которыми отсюда можно насладиться, являются одними из самых захватывающих на всем острове. В отличие от Капри, Анакапри сохранил свой старинный дух.

Туристические объекты

Отель «Caesar Augustus»

Отель представляет собой великолепное старинное здание на вершине скалы, из окон которого открывается потрясающий вид. Насладившись первоклассным обслуживанием и вкусной едой, вы вряд ли захотите уехать отсюда. Здесь есть бассейн, напоминающий по размеру Неаполитанский залив, рядом располагаются шезлонги, на которых так приятно прилечь с книгой или стаканом холодного вина. «CaesarAugustus» – удивительное место. Здесь тихо и немноголюдно, но в то же время по-итальянски роскошно.

Сардиния

В Сардинии любят бывать богатые и влиятельные мира сего. Каждое лето они приезжают на северное побережье Галлуры, на элитные курорты Порто-Чевро и Коста Смеральда. Извилистые прибрежные трассы идеальны для гонок на двухместных Феррари. В ходе такой поездки можно полюбоваться великолепными видами Средиземного моря и получить порядочную порцию адреналина, ведь скалы второго по величине острова Италии – настоящие, во многих из них вырублены доисторические жилища.

В Сардинии расположено более 7000 каменных нурагов – башен бронзового века, построенных между 1600 и 1100 годов до нашей эры. Самым известным нурагом является комплекс Санту-Антан в Торральбе. Он представляет собой королевский дворец, окруженный остатками некогда богатой деревни и отлично сохранившийся до наших дней. Для того, чтобы насладиться атмосферой настоящей итальянской провинции, где количество овец превышает количество местных жителей,  посетите Су Гологоне (Олиена). Здесь можно наняться пастухом на один день.

Национальный Колорит

Кухня

Кулинария здесь является своего рода религией. Туристы, которые предпочитают питаться в изысканных ресторанах, лишаются значительной части впечатлений, связанных с простыми блюдами вроде спагетти болоньезе или пиццы «Маргарита». Следует отметить, что в разных регионах Италии эти блюда готовят по-разному, поэтому пробовать их лучше на «исторической родине». Пицца «Маргарита» - родом из Неаполя, спагетти болоньезе – из Болоньи. Обязательно посетите эти места, чтобы насладиться настоящим, традиционным вкусом свежеприготовленных блюд. Разумеется, бывают и исключения – например, пицца с соусом песто, которую готовят в Чинкве-Терре, однако в большинстве случаев вышеприведенное правило срабатывает на все сто.

Джелато

Планируя путешествие в Италию, не забудьте включить в свой список дегустацию джелато. В этом десерте заключена квинтэссенция искусства местных кондитеров. Настоящая жемчужина итальянской кухни!

Фотографии:
Италия. Вулкан Стромболи (1), Италия. Вулкан Стромболи (2), Италия. Вулкан Стромболи (3), Италия. Доломитовые Альпы (1), Италия. Доломитовые Альпы (2), Италия. Доломитовые Альпы (3), Италия. Капри, Италия. Манарола (1), Италия. Манарола (2), Италия. Манарола (3), Италия. Озеро Комо-1, Италия. Озеро Комо-2, Италия. Озеро Комо-3, Италия. Сардиния - 1, Италия. Сардиния - 3, Италия. Сардиния-2, Анакапри, Анакапри 2, Вид на залив Капри с Анакапри, Памятник Caesar Augustus, Италия. Джелато (1), Италия. Джелато (2)
Еще в этой стране