Каф-оф-Мэн

Каф-оф-Мэн

Территория острова Каф-оф-Мэн, также известного как Каф-оф-Мэнн (мэнск. yn Cholloo) составляет 618 акров (250 гектаров, почти 1 квадратную милю). Расположен он у юго-западного побережья острова Мэн, от которого отделен узким водоемом, именуемым Каф Саунд. Подобно близлежащим островкам Чикен-Року и Киттерленду, он является частью округа Рашен. Островок населён всего двумя сезонными жителями. Название происходит от древнеисландского слова «kalfr» и означает «маленький остров вблизи большого». До Каф-оф-мэн можно добраться на лодке, как с Порта Эрин, так и с Порта Сент-Мэри. Основные места высадки – Коу Харбор (Cow Harbour) и Сауз Харбор (South Harbour). Самая высокая часть острова находится на западе, где безымянная вершина достигает 415 футов (128 метров) над уровнем моря.

До 1939 остров был в частной собственности семьи Кэйг (Keig), затем он был приобретен господином Ф. Диккенсом из Сильвердейла, который потом передал его Национальному фонду для открытия птичьего заповедника. В 1951 году Национальный фонд острова Мэн стал Национальным наследием. С 1959 года остров стал птичьей обсерваторией, куда приезжают волонтеры и орнитологи. Обсерватория имеет возможность разместить до восьми гостей в основные апартаменты с самообслуживанием, их можно заказать через Национальное наследие острова Мэн. В настоящее время Каф-оф-Мэн имеет самую высокую плотность маяков в мире: два из них были построены в 1818 году Робертом Стивенсоном, чтобы предупредить моряков об опасности, приближающейся с Чикен-Рока (южная сторона острова Каф). В 1875 году они были заменены на маяки, установленные непосредственно на Чикен-Роке. В 1968 году, после сильного пожара, уничтожившего эти маяки (позже они были восстановлены), был построен третий. На острове есть две узкие дороги.

Между островами Мэн и Каф расположен небольшой островок Киттерлэнд, недалеко от берега Каф - острова Yn Burroo и Стэк. На южном берегу острова имеется небольшая бухта, так называемая Лужа (ThePuddle). За милю от острова Каф находится Чикен-Рок, наиболее южная точка Мэна.

Каф-оф-Мэн является местом образования гнездовой популяции буревестников, морских птиц, которые и получили свое название вследствие обитания около воды, омывающей остров Мэн.

http://en.wikipedia.org/wiki/Calf_of_Man
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране