Камарг

Камарг

Камарг (фр. Camargue) – болотистая местность на юге Франции, между Средиземным морем и дельтой реки Рона. Восточный рукав реки называется Большая Рона (the Grand Rhône), западный – Малая Рона (the Petit Rhône).

В административном плане Камарг расположен в пределах департамента Буш-дю-Рон, который также называется «Устья Роны». Эта местность охватывает часть территории общин Арля – крупнейшей коммуны в метрополии Франции, также Сент-Мари-де-ла-Мер и Порт-Сен-Луи-дю-Рон. Остальную часть болотистой равнины занимает Малый Камарг, расположенный к западу от Малой Роны, который относиться к департаменту Гард(а).

1 декабря 1986 года согласно Рамсарской конвенции (a Ramsar site) Камарг был объявлен «водно-болотным угодьем международного значения». Эта местность также послужила вдохновением для названия военной операции во время Первой вьетнамской войны («операция Камарг»).

География

Площадь Камарга более 930 кв. км. Это крупнейшая дельта реки в западной Европе. Обширная равнина состоит из крупных морских лагун, солончаков, наносных песчаных островов и тростниковых болот. Местность, в свою очередь, окружена большими посевными площадями.

Треть территории Камарга занимают озера или болота. Озеро Этан де Вакар с окружающими водно-болотными угодьями с 1927 года находится под защитой как заповедник, который служит приютом для диких птиц. В 2008 году он был включен в большой региональный парк природы Камарг (the Parc naturel régional de Camargue).

Флора и фауна

В этой местности насчитывается более 400 видов птиц, включая фламинго. Болото является средой обитания для многих видов насекомых, в том числе, как ни печально это может звучать, и самых свирепых комаров, которых можно встретить во Франции. Здесь живут и всем известные Камаргские быки и Камаргские лошади.

Местная флора хорошо адаптировалась к соленой почве. Здесь растет морская лаванда, солерос, тамариск и камыш.

Региональный парк

Региональный парк природы Камарг официально был учрежден в качестве регионального парка и заповедника в 1970 году. Его территория охватывает 820 кв. км. Это одна из самых нетронутых и защищенных местностей в Европе. В придорожном музее содержится информация о флоре, фауне и истории этого региона.

Человеческое влияние

Люди населяли территорию Камарга в течение тысячелетий. Дренажные системы, дамбы, рисовые поля и соляные промыслы привели к существенным изменениям данной местности. Большая часть территории была осушена для сельскохозяйственных целей. В Камарге обитает одноименная порода лошадей. На белых Camarguais ездят местные пастухи, которые выращивают быков для испанской корриды, а также овец. Большинство этих животных обитают в полудиких условиях.

В Камарге расположены несколько городов. Его «столица» Арль находиться в крайней северной части дельты Роны. Город Сент-Мари-де-ла-Мер (Saintes-Maries-de-la-Mer) лежит в 45 км к юго-западу. Средневековый город-крепость Эг-Морт расположен на дальней западной окраине, в Малой Камарг. Сент-Мари-де-ла-Мер является местом паломничества для цыган (ромов), которые почитают Санкт Сару (Святую Сару).

В Средневековье Камраг эксплуатировали цистерианские и бенедиктинские монахи. В XVI-XVIIвеках богатые землевладельцы из Арля создали здесь несколько поместий. В конце XVIIIвека река Рон была осушена. В 1858 году началось строительство дамбы, которая защитила дельту от эрозии. Северная часть Камарга состоит из сельскохозяйственных угодий. Здесь выращивают зерновые культуры, виноград и рис. Еще в доисторические времена в этой местности добывали соль, что продолжается и по сей день. В средние века это было источником богатства для цистерцианцев. В XIXвеке соляная промышленность интенсивно развивалась. Добычей соли занимались две крупные компании «Péchiney» и «Solvay». Центром соляного промысла стал основанный город Салин-де-Жиро.

Границы Камарга постоянно меняются, так как река Рон ежегодно переносит огромное количество грязи, около 20 млн. куб. м, вниз по течению. В целом, наблюдается тенденция смещения береговой линии. Эг-Морт, первоначально, был построен как порт на берегу. Сейчас он находится в 5 км вглубь суши. За последние годы были построены несколько искусственных водных барьеров, таких как плотины на Роне и дамбы, но наводнения все же остаются проблемой для всего региона.

Местность в фильмах

Детский фильм «Crin-Blanc» (1953), известный на английском языке как «Белая грива», рассказывает о лошадях и об этой местности. Режиссером картины выступил Альберт Ламоррис. Этот черно-белый фильм получил награду «the Prix Jean Vigo» и гран-при Каннского кинофестиваля.

События молодежного романтичного фильма «Друзья» (1971) происходят в Камарге. Здесь показано множество сцен дикой природы. Саундтрек к фильму «Michelle's Song» исполнили Берни Тоупин и Элтон Джон. В песне звучит фраза «крошечная дочь Камарга».

В 1963 году кинокомпания «Hammer Films» выпустила фильм «Маньяк», который был частично снят в Камарге.

en.wikipedia.org/wiki/Camargue
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране