Камбоджа: Природные достопримечательности, Памятники архитектуры, Национальный колорит

Камбоджа. Ангкор-Ват

Озеро Тонлесап

Кратчайший путь от Сиемреапа до Пномпеня – водное такси через озеро Тонлесап, крупнейшее пресноводное озеро в Азии. Путешествие займет около 6 часов, за это время вы увидите плавучие строения, затопленные леса и птичьи заповедники. Озеро является одним из самых продуктивных рыбных ресурсов в мире: рыба, выловленная в Тонлесап, составляет около 70% всего объема рыбопромысла Камбоджи. В конце каждого сезона дождей воды озера поворачиваются вспять.

Памятники архитектуры

Ангкор

Храмовый комплекс Ангкор-Ват был построен в 802-1220 годы и включает в себя сотни различных строений, расположенных на территории более 40 квадратных километров.

В XIIIвеке Ангкор был очень густонаселенным местом. Ученые полагают, что по численности населения он не уступал современному Лос-Анджелесу. Однако в 1431 году войска государства Аютия захватили эту территорию, и Ангкор опустел.

Сегодня город представляет большую архитектурную, культурную и религиозную ценность и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В последнее десятилетие храмовый комплекс превратился в крайне популярную достопримечательность. Для сравнения, 15 лет назад в окрестностях находился всего один туристический отель, сегодня их несколько сотен.

Наиболее популярными храмами являются Ангкор-Ват, Байон и Та Прум (в последнем был снят фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» с Анджелиной Джоли).

Помимо осмотра величественных зданий, с восточных храмов Ангкор-Ват можно любоваться великолепными закатами.

Наймите лучшего гида, которого только можете себе позволить - так вы поддержите местное население и узнаете много нового о буддизме, индуизме и традициях кхмеров. Гиды из числа местных жителей покажут вам лучшие виды и потаенные тропы сквозь джунгли.

Для любителей экстремальных развлечений предусмотрены полеты на воздушных шарах и вертолетах, с которых открывается великолепный вид на Ангкор-Ват. Входной билет стоит $20 (1 день), $40 (3 дня) или $60 (7 дней).

Кох Кер

Храмовый комплекс, чья история насчитывает более 1000 лет, издавна является объектом массового туризма. Жители близлежащих деревень зарабатывают на жизнь пчеловодством, возят путешественников на повозках с быками и продают конфеты из пальмового сахара.

Кеп

В 1960-х годах Кеп был главным курортным городом Камбоджи. Сегодня здесь довольно тихо, туристов привлекают лишь лавки с морепродуктами, расположенные на побережье. Свежевыловленных крабов жарят на гриле, а цены вас приятно удивят. В общем и целом, здесь можно устроить неплохой пляжный пикник.

Пномпень

Каждый, кто приезжает в Пномпень, просто обязан посетить городской Центральный рынок, где торгуют предметами в стиле ар-деко. Если вы любите торговаться, ваш путь лежит на Русский базар. Здание Национального музея выстроено из красного камня. Его стены хранят коллекцию редких экспонатов, по которым можно проследить историю страны с доисторических времен и до наших дней. На одном из балконов Королевского дворца находится смотровая площадка, откуда можно увидеть золотые купола церквей. На строительство Серебряной пагоды ушло более 5,5 тонн драгоценного металла, внутри хранится статуя Будды, украшенная 9484 алмазами и изумрудами. Обратите особое внимание на поле смерти Чоэнг Эк и музей геноцида при бывшей тюрьме Туол Сленг. Вопреки леденящему душу названию, экспозиция может показаться весьма интересной.

Сиануквиль

Сиануквиль находится в Сиамском заливе, на расстоянии 150 миль от Пномпеня. Здесь находится крупный морской порт и лучшие пляжи во всей стране. Одним из самых популярных является курорт Соха, включающий в себя первый пятизвездочный отель, который был построен в Камбодже. Пляж курорта оборудован лучше по сравнению с остальными пляжами побережья, но охрана, скорее всего, не разрешит вам войти на территорию, если вы не являетесь постояльцем отеля. Поэтому вам придется отправиться в другое место – например, на пляжи Независимости (Independence), Победы (Victory) или Очхеутеаль (Ochheuteal). Для того чтобы добраться для ближайших островов, воспользуйтесь водным такси.

Сиемреап

Сиемреап служит воротам в Ангкор, однако это не единственная причина посетить его. Здесь можно ознакомиться с тонкостями местной кухни и посетить недорогой спа-салон. В Сиемреапе находится Военный музей, основанный бывшим кхмерским солдатом-сапером, лично обезвредившим более 1000 неразорвавшихся боеприпасов. На Старом рынке (Псар Час) торгуют шелками, резными сувенирами из дерева и другими изделиями ручной работы. Если качество для вас важнее оригинальности, посетите лавку местной ассоциации художников. Посмотрите на традиционные танцы на улице Паб или насладитесь истинно кхмерским ужином в отеле Рассфлс-Гранд.

Части Города

Старый рынок

На Старом рынке в Сеамреапе находится множество различных кафе и закусочных. Вы можете позавтракать в одном из них, а затем проследовать за людским потоком и посмотреть, как идет торговля в северной части рынка. Попробуйте, каковы на вкус жареные сверчки и пауки с солью. Традиционный десерт - шарики из рисовой муки в кокосовом молоке – можно купить в лавке в центре города. На рынке вы найдете изделия ручной работы, шелка и текстиль, разнообразные статуэтки и прочие сувениры, неподалеку находятся массажные салоны и комнаты для отдыха. Во многих картинных галереях, магазинах, ресторанах и барах работают кондиционеры.

Национальный колорит

Кхмерская кухня

Кхмерская кухня родственна тайской и вьетнамской, однако она значительно легче. Общие ингредиенты – кокосовое молоко, имбирь, рыбный паштет и чили. В ресторане «Мерлик» подают великолепные блюда, выберите себе столик по вкусу и обязательно попробуйте каждое из них. Если подобная трапеза вам не по карману, отведайте местные карри, стир-фраи с зеленым чаем и печеную тыкву в одном из кафе на маленькой оживленной площади к северу от Старого Рынка.

Фотографии:
Камбоджа. Ангкор-Ват - 1, Камбоджа. Ангкор-Ват - 2, Камбоджа. Ангкор-Ват - 3, Камбоджа. Ангкор-Ват - 4, Камбоджа. Ангкор-Ват - 5, Камбоджа. Ангкор-Ват - 6, Камбоджа. Ангкор-Ват (фрагмент фасада -1), Камбоджа. Ангкор-Ват (фрагмент фасада -2), Камбоджа. Кох Кер (фрагмент фасада -1), Камбоджа. Кох Кер (фрагмент фасада -2), Камбоджа. Кох Кер -1, Камбоджа. Кох Кер -2, Камбоджа. Озеро Тонлесап -2, Камбоджа. Озеро Тонлесап -1, Камбоджа. Сиемреап. Старый рынок-1, Камбоджа. Сиемреап. Старый рынок-2, Камбоджа. Сиемреап. Старый рынок-3
Еще в этой стране