Канада: Природные достопримечательности, Туристические объекты, Города, Национальный Колорит

Канада. Национальный парк Джаспер

Озеро Луиза

Потрясающе красивое озеро Луиза находится в канадской провинции Альберта. Сюда съезжаются горнолыжники, сноубордеры и любители дикой природы со всего мира. Ледниковое озеро находится недалеко от Трансканадского шоссе. На восточном берегу Луизы находится роскошный отель Fairmont Chateau.

Для тех, кто ищет жилье подешевле, всегда найдется вариант в небольшом поселке недалеко от озера (3 километра). Основные туристические развлечения - велосипедные или конные экскурсии, рыбная ловля, сплав на байдарках или каное, скалолазание, езда на собачьих упряжках, прогулки на снегоступах и многое другое.

Озеро Ласт-Маунтин

Летом в провинции Саскачеван стоит отличная погода, в особенности ранним утром. В такое время на озере Ласт-Маунтин можно увидеть только рыбаков, которые сидят в лодках с 5 часов утра. Нет ничего лучше, чем выйти из дома с утра пораньше и отправиться в увлекательную поездку на водных лыжах. Когда скользишь по гладкой водной поверхности, кажется, что озеро принадлежит тебе одному.

Озеро Морейн

Неподалеку от национального парка Банф (провинция Альберта, Канада) находится очаровательное ледниковое озеро Морейн. Площадь его поверхности – всего 0,5 квадратных километров. Воды Морейн имеют поразительный зеленовато-голубой цвет, вызванный преломлением света на каменистом дне. Озеро расположено на высоте 1885 м и окружено высокими скалистыми горами. Помимо великолепных видов озера Морейн, путешественникам предлагается ознакомиться с другими достопримечательностями национального парка Банф – например, озером Луиза.

Озеро Эдит

На берегах озера Эдит находится 3 публичных пляжа. Озеро было названо в честь английской медсестры Эдит Кэвелл, которая во время I мировой войны помогла бежать из плена 200 бельгийским военнопленным, за что была приговорена к смертной казни.Озеро Эдит окружено высокими горами, здесь проживает популяция благородных оленей, которых частенько можно видеть пересекающими озеро или на водопое. На берегах выстроены домики, здесь же проходит пешеходная тропа, вход на которую разрешен всем желающим.

Река Тимагами

Длина реки Тимагами – 3500 км, на ней расположено более 16000 мелких островов, которые можно обследовать, направляясь в провинциальный парк Леди Эвелин.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад, расположенный на территории канадской провинции Онтарио и американского штата Нью-Йорк, представляет собой комплекс из трех водопадов: Американского, Канадского («Подковы») и «Фаты». В совокупности они представляют собой самый мощный комплекс водопадов в Северной Америке. Он расположен между одноименными городами-близнецами в США и Канаде. «Подкова» имеет высоту 53м, Американский водопад –30 м. Но больше всего удивляет тот факт, что объем падающей воды, проходящей через Ниагарский водопад, составляет 5700 кубических метров. Американская и канадская части комплекса разделены Козьим островом.

Ниагарский водопад – крайне популярная достопримечательность, которую ежегодно посещают более 28 млн туристов. Путешественники могут прокатиться на пароходе «Туманная дева», специальном трамвайчике или воздушном шаре «Полет ангелов» и насладиться великолепными пейзажами. Ночью Ниагарские водопады подсвечиваются цветными прожекторами, и это зрелище поистине незабываемо!

Скалистые горы

Местные жители на протяжении веков называли горы своими храмами. Здесь расположены 4 национальных парка (Банф, Джаспер, Йохо, Кутеней) и несколько мелких провинциальных заповедников. Активный отдых в этих местах включает в себя сплав по водам озера Луиз и восхождение на вершины гор, расположенных в парке Йохо. Ученые полагают, что их удивительная структура была сформирована под воздействием вод доисторического океана. Поездка от Джаспера до Банфа займет 4 часа, по дороге вы сможете увидеть ледник Атабаска. Туристов вывозят прямо на лед в специальном автобусе, этой возможностью пользуются в основном профессиональные альпинисты.

Летнее путешествие на вертолете по Канадским Скалистым горам обязательно вам понравится, и неважно, насколько профессионально вы занимаетесь альпинизмом. И вот в чем секрет. Острые скалы, лазурные озера, заливные луга с дикими травами и ледники глубокого голубого цвета – на расстоянии вытянутой руки!

Комфортабельные высокогорные гостиницы с сауной, спа-процедурами и изысканной кухней, включающей отличные вина – к вашим услугам.

Добавьте к этому развлечения для туристов любого уровня достатка и всех возрастов, а также отличную инфраструктуру, обеспечивающую высокую доступность курортов Скалистых гор, и получится идеальный отдых. Вертолеты курсируют между гостиницами, в которых всегда можно принять ванну, выпить свежесваренного пива или хорошего вина.

Сможете ли вы устоять перед таким соблазном?

Национальный парк Джаспер

Живописный национальный парк Джаспер находится в канадской провинции Альберта и известен своими завораживающими горными пейзажами. Национальный парк является самым большим парком в Канадских Скалистых горах, общая площадь составляет 10878 квадратных километров. Здесь находятся удивительные озера, водопады, горячие источники, ледники и горные вершины. Путешественникам предлагается широкий круг развлечений: походы, велосипедные прогулки по горам, катания на коньках в низине Мармот, рыбная ловля, плавание, сплав на байдарках, рифтинг и многое другое. Любителям тихого и спокойного времяпрепровождения придется по душе экскурсия на горячие источники Мьетте. Передвигаться по парку можно как на мотоцикле, так и на трамвайчике.

Ближайший международный аэропорт находится в городе Эдмонтон, административном центре провинции Альберта. Неподалеку, в национальном парке Банф, расположено озеро Луиза.

Национальный парк Грос-Морн

Национальный парк Грос-Морн находится в провинции Ньюфаундленд и является результатом совместной деятельности правительства и местного населения. Парк населен лосями, которые спокойно пасутся на пастбищах. В пруду Вестерн-Брук можно поплавать на лодке, а гора Грос-Морн является отличным местом для пешеходных прогулок. Приезжать в парк лучше весной, когда цветут орхидеи.

Заповедник Витлес-Бэй

Путешествие по великолепному побережью, расположенному в заповеднике Витлес-Бэй, наградит вас незабываемыми впечатлениями. Туристическая группа состоит всего из 12 человек, поэтому гид  может уделить внимание каждому. Наслаждаясь неторопливым путешествием, вы увидите дельфинов, атлантических тупиков и других экзотических животных. Иногда дельфины заплывают прямо в бухту Мобайл-Бэй!

Парк Скихист

Парк Скихист долгое время служил перевалочным пунктом на пути в Карибу. Это место отлично подходит для неторопливой прогулки с собакой, романтического пикника или семейного отдыха. Кроме того, оно обладает любопытной геологической историей.

Близлежащие скалы причудливых цветов отлично гармонируют с чистым голубым небом. Скихист – одно из немногих мест, где можно увидеть первобытную красоту канадской природы.

Части Страны

Остров Ванкувер

Остров Ванкувер находится в 90 минутах езды от Британской Колумбии, расположенной на материке. Остров является центром движения слоу-фуд, местные повара готовят отменные блюда из овощей и морепродуктов.

Говорят, что долина Ковичан напоминает Прованс. Здесь выращивают виноград, производят лучший конфит из утиных ножек и домашний шоколад. Обязательно загляните на ферму по производству сидра, изготовляемого из местных яблок восьми сортов. Перекусить можно пиццей, приготовленной на раскаленных камнях. Для более детального изучения островной кухни наведайтесь в бистро «Амюзе».

Остров Орлеан

Остров представляет собой настоящий провинциальный рай: поля, засеянные рапсом, цветущие орхидеи, небольшие рыбацкие деревушки с домиками, металлические крыши которых выкрашены в яркие цвета.

Полуостров Гаспе

Полуостров Гаспе площадью 30340 квадратных километров находится в Квебеке и является продолжением горной системы Аппалачи. Полуостров выступает далеко вглубь залива Святого Лаврентия и является самой восточной точкой провинции Квебек.Полуостров разделен на пять областей – Побережье, Конец Земли, Залив Шалёр, Долина и Верхний Гаспе. Здесь находятся 6 заповедников, 25 высочайших вершин Квебека и 4 национальных парка. Остров Бонавантюр, находящиеся в отдалении от Гаспе, является местом обитания более 250000 птиц. Здесь же располагается всемирно известный утес Персе, огромное известняковое образование, выступающее из вод залива Св. Лаврентия.

Летом (июнь-сентябрь) доступны следующие виды активного отдыха: сплав на байдарках или каноэ, пешеходный или парусный спорт, верховая езда. Зимой на Гаспе температура опускается до предельных отметок, однако сюда все равно приезжают любители катания на лыжах, собачьих упряжках или снегомобилях, а также альпинисты.  Путешествие по Большому кольцу, проходящему недалеко от трассы 132, дает возможность насладиться великолепными видами побережья; длина маршрута составляет 885 километров.

Уединение здесь удивительным образом сочетается с удобствами цивилизованного мира. В местных водах ловится огромная рыба (бывали случаи, когда рыбаки выуживали атлантического лосося весом до 30 фунтов), а местные жители обладают открытым и добродушным характером.

Большое значение придается музыке. Например, в прибрежном курорте Карлтон-сюр-Мер есть бар «LeSt.-Barnabé», где частенько устраиваются танцевальные вечеринки с музыкой в стиле рок-н-ролл. Если вы планируете приехать летом, не забудьте посетить великолепные сады Жерден-де-Мети.

Существует возможность выбрать один из туров в зависимости от ваших интересов и посетить сады, маяки или места палеонтологических раскопок.

Восточные кантоны

Восточные кантоны находятся в часе езды от Монреаля. Недалеко ведь, правда? Однако температура там опускается до -40º. В холмистой живописной местности есть реки, долины, фруктовые сады, более 250 озер, которые зимой превращаются в площадки для катания на коньках. Церкви со шпилями возвышаются над лугами, а в деревенских гостиницах вам всегда предложат чай с булочкой. В аббатстве Сен-Бенуа-дю-Лак находится бенедиктинский монастырь, где до сих пор живут монахи, которые занимаются григорианским пением, а в свободное время изготавливают сидр, джем и сыр. Самые храбрые путешественники могут отправиться в тур на снегоступах через национальный парк Мегантик. В конце маршрута находится горнолыжная вершина Мон-Мегантик, получившая в свое время статус первого международного заповедника Темного Неба.

Мускока

Дорога из Торонто в Мускока занимает всего два часа, однако по приезду кажется, что попадает в совершенно другой мир. Здесь, в самом сердце Канады, веками живут поколения тех, кто ценит простоту и естественность. Площадь округа составляет 2500 квадратных миль и включает в себя побережье длиной 8699 км, 17 городов и деревень, представляющих собой историческую ценность, бесчисленное количество водопадов и озер. С востока озера окружены неприступными скалами Алгонкинского провинциального парка, на западе находятся острова национального парка Джорджиан-Бей-Айлендс.

В округе Мускока масса развлечений, из которой трудно выделить что-нибудь одно. Приезжайте большой и шумной компанией, устраивайте пикники, любуйтесь ночным небом с доков, а если вдруг пойдет дождь – сыграйте в настольную игру. И практически везде можно беспрепятственно бегать босиком!

Четикамп

Что может быть лучше утренней конной прогулки по пляжу на побережье Атлантического океана? После полудня отправляйтесь в морской круиз и посмотрите на дельфинов, моржей, тюленей и акул.

По версии журнала «TravelandLeisureMagazine», Четикамп является первым в списке самых популярных мест отдыха. Приехав в него, вы наверняка захотите остаться здесь навсегда. Великолепные пейзажи и приветливость местных жителей делает Четикамп лучшим местом отдыха в Канаде.

Ванкувер

Третий по величине город Канады окружен скалами и водами океана. Ванкувер богат кулинарными и культурными изысками, музеев, картинных галерей и бутиков здесь в достатке. Ассортимент азиатских магазинов включает в себя огромное количество товаров – от китайских димсам до индийских сари из шелка.  Стандартный набор развлечение – катание на лыжах, восхождение на горные вершины и цирковое шоу с участием дельфинов. Водная прогулка вдоль пролива Бурард-Инлет - простой и дешевый способ исследовать бухту Ванкувера.

Голден

Считаете, что успели повидать достаточно? Вздор! В канадской провинции Британская Колумбия, в месте слияния рек Колумбия и Кикинг-Хорс («Брыкающаяся лошадь»), находится город Голден, излюбленное место ценителей острых ощущений. Дикая природа этих мест способна утолить любую жажду приключений. В Голдене вас ждут горнолыжные курорты, сплав по рекам на надувных лодках, восхождение на горные вершины, ходьба на лыжах по пересеченной местности, катание на лошадях и санях, рыбалка, игра в гольф, водные прогулки на каяках и каноэ.

Монреаль

Религиозные Памятники

Собор Квебекской Богоматери

Все великое начинается с малого. Величественный собор Богоматери вначале был простой церквушкой, выстроенной силами иммигрантов.

Один из великолепнейших образцов готической архитектуры. Католическая церковь была построена в 1823 году, и в настоящее время здание привлекает толпы туристов со всего мира своим величественным видом, эффектным интерьером, захватывающими выступлениями певчих и органистов. Собор Квебекской Богоматери является одной из главных достопримечательностей Монреалая, национальным историческим памятником Канады. Здесь проходила свадьба Селин Дион, исполнительницы популярной песни “MyHeartWillGoOn”, являющейся саундтреком к кинофильму «Титаник».

Туристические Объекты

 «У Шварца»

Легендарная монреальская закусочная носит название «У Шварца». Ей уже более 80 лет, здесь подают лучшие в мире сандвичи. Те, кто не знают английского или французского, умудряются жестами заказывать местное коронное блюдо – копченое мясо. К мясу отлично подходит укропный рассол и жареный картофель. Неплохо, да?

Торонто

Части Города

Район Дистиллери

Если вы не внесли Дистиллери в список мест, которые вы хотели бы посетить, вы упускаете настоящую жемчужину Торонто! Раньше здесь находился винокуренный завод Гудерхама и Вортса, вокруг которого в 1859-1927 годах появилось небольшое поселение из 30 кирпичных зданий.

Сегодня Дистиллери представляет собой объект национальной значимости. Дома в викторианском стиле отлично сохранились и вмещают в себя театры, картинные галереи, бутики, кафе и рестораны. В одном из них располагается самая известная в Торонто пивоварня.

Деревня Тофино

Тофино - одно из лучших мест на земле. Расположенная в глубине тропических лесов на берегу Тихого океана, деревенька Тофино располагает великолепными видами нетронутой дикой природы. Местные жители проявляют чудеса гостеприимства и общаются с приезжими на равных. Здесь можно увидеть дельфинов или медведей, посетить горячие источники, покататься на каяках, заняться серфингом или сходить в поход. Пляжи Тофино привлекают к себе серферов со всей Канады – от любителей до профессионалов. Здесь можно наблюдать самые красивые закаты, а местная кухня включает в себя блюда из самой свежей и вкусной рыбы. В Тофино проживают талантливые художники и фотографы, чьи работы делают деревеньку поистине притягательным и воодушевляющим местом.  Такого вы не найдете больше нигде.

Национальный Колорит

Алкоголь

Ледяное вино

Ледяное вино изготавливается из винограда, замороженного прямо на лозе. Восхитительно вкусно! Однако этим дело не ограничивается. В Канаде ледяное вино производят в Ниагарском районе и в долине Оканаган (провинция Британская Колумбия). Винокурение здесь - процесс сродни алхимии, когда белый и красный виноград превращается в лучшее десертное вино со вкусом тропических фруктов. Ежегодный фестиваль ледяного вина проходит в Онтарио, в январе.

Фотографии:
Канада. Монреаль. Собор Квебекской Богоматери (витраж), Канада. Монреаль. Собор Квебекской Богоматери (интерьер), Канада. Монреаль. Собор Квебекской Богоматери (фрагмент фасада), Канада. Монреаль. Собор Квебекской Богоматери, Канада. Мускока (1), Канада. Мускока (2), Канада. Национальный парк Грос-Морн (1), Канада. Национальный парк Грос-Морн (2), Канада. Национальный парк Грос-Морн (3), Канада. Национальный парк Джаспер (1), Канада. Национальный парк Джаспер (2), Канада. Национальный парк Джаспер (3), Канада. Национальный парк Джаспер (4), Канада. Ниагарский водопад (1), Канада. Ниагарский водопад (2), Канада. Ниагарский водопад (3), Канада. Озеро Луиз (1), Канада. Озеро Луиз (2), Канада. Озеро Луиз (3), Канада. Озеро Морейн (1), Канада. Озеро Морейн (2), Канада. Озеро Морейн (3), Канада. Парк Скихист (2), Канада. Парк Скихист, Канада. Полуостров Гаспе, Канада. Скалистые горы (1), Канада. Скалистые горы (2), Канада. Скалистые горы (3), Канада. Скалистые горы (4)
Еще в этой стране