Каньон реки Тары

Каньон реки Тары

Каньон реки Тары (сербск. "Каньон реке Таре", "Kanjon reke Tare"), также известный как ущелье реки Тары - самый длинный каньон в Черногории. Его длина составляет 82 км (50 миль), а глубина – 1300 м (4265 футов). Это самый глубокий каньон в Европе. Он является частью национального парка Тары и внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В каньоне течет река Тара.

Река Тара впадает в Пиву и становиться рекой Дрина, длина которой составляет около 150 км. Протекая через территорию национального парка, река имеет среднее падение 3.6 м/км, формируя множество водопадов и каскадов, которые известны как Черногорский Колорадо (The Montenegrian Colorado).

Тара имеет много притоков. Наиболее важными из них на левом берегу являются Льютица и Сусица, а на правом – Васокваска риека (Vaskovaska rijeka) и Драга. Наиболее важным источником, который дает Таре несколько сотен литров воды в секунду, является Bajlovica sige. Вода этого источника попадает в реку с 30 метровой высоты из пещеры Буцевица. Ширина источника составляет более 150 метров. Каскады реки Тара заслуживают особого внимания. Даже на вершине каньона слышен их рев. На реке насчитывается около сорока каскадов. Наиболее известные: Дъяволье Лази (Djavolje lazi), Соколовина (Sokolovina), Белый камень (Bijeli kamen), Горный (верхний) и Доний (нижний) бук. Благодаря качеству воды и уникальной экологической системе, река Тара в 1977 году была включена в программу «Человек и биосфера», а также внесена в список Всемирного наследия.

В каньоне есть скалистые и галечные террасы, песчаные пляжи, высокие скалы и более 80 крупных пещер.

Строительство гидроэлектростанции

Правительство Боснии и Черногории планировало затопить ущелье реки Тары и начать строительство гидроэлектростанции на реке Дрина. В 2005 году были проведены несколько успешных акций протеста сторонников сохранения каньона. Но в сентябре 2006 года было подписано соглашение о сотрудничестве между словенской компанией «Petrol» и черногорской компанией «Montenegro-bonus», согласно которому планируется строительство электростанции с начальной мощностью 40 или 60 мегаватт. Пока усилия защитников сохранения ущелья остаются тщетными.

Рафтинг

Каньон является частью маршрута по рафтингу. Сплав от Брстновица до Шчепан Полье длится 2-3 часа. Длина пути составляет 11 миль. Этот маршрут является наиболее захватывающим, так как река имеет самое большое и резкое снижение по высоте. На этом этапе необходимо преодолеть 21 из 50 порогов. Чтобы пройти весь маршрут, необходимо преодолеть 62 мили по реке. Вначале вы увидите водопады Льютицы, затем пройдете под монументальным мостом Тары, который построен на высоте 541 футов. Следующим этапом этого захватывающего путешествия является старая римская дорога и Рычаг Тары (the Lever Tara). «Funjički bukovi» и «Bijele ploče» дают возможность наслаждаться нетронутой красотой реки. «Nisovo vrelo» - самая глубокая  часть каньона (3608 футов). Самая высокая точка ущелья – «Куревак» (5413 футов) – «вечный смотритель» и одно из самых красивых мест горы Дурмитор. В 2005 и 2009 годах в Боснии и Герцеговине на реке Врбас и Тара проводился чемпионат Европы по рафтингу. По данным международной федерации рафтинга: «Мероприятие прошло очень успешно…»

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране