Китай: Природные Достопримечательности, Города, Национальный колорит

Китай. Великая китайская стена

Природные Достопримечательности

Гора Хуашань

Китайская гора Хуашань является одной из пяти Священных Гор даосизма. В Хуашань  пять основных вершин, самая высокая из них – Южная – достигает отметки в 2160 м. В китайском искусстве Хуашань поэтично называется Великолепной горой, здесь находятся многочисленные даосские храмы, построенные еще во IIвеке до нашей эры.

Сегодня Хуашань пользуется популярностью как у паломников, так и у туристов, несмотря на то, что последним для посещений отводится всего лишь несколько месяцев в году. Восхождение на гору - довольно рискованное мероприятие, которое раньше было под силу только самым решительным монахам.

В 1990-х годах здесь построили канатную дорогу, что значительно облегчило путешествия. Хуашань находится в 100 км к востоку от Сианя, города в китайской провинции Шеньси.

Окрестности Гуйлиня

Велосипедная прогулка - самый лучший и полезный для здоровья способ осмотреть карстовые горы Китая и окрестности реки Ли. Средство передвижения можно взять напрокат в деревне Янгшуо. Не забудьте захватить с собой водонепроницаемый жилет – здесь часто идут дожди. Иначе откуда бы в Китае взялась такая пышная зелень?

Пещера Тростниковой Флейты

Поразительно красивая Пещера Тростниковой Флейты расположена в 5 км от города Гуйлиня в районе Гуанси. Пещера получила свое название из-за того, что возле входа в нее растет тростник, из которого раньше делали флейты. Известняковая пещера образовалась естественным путем, сталактиты и сталактиты подсвечены разноцветными лампами, и это зрелище поистине великолепно. Возраст пещеры – более 1200 лет, на ее стенах сохранились образцы наскальной живописи, созданные в 792 году н.э., во времена правления династии Тан. Пещера имеет U-образную форму, по ней можно свободно побродить, посмотреть на внушительные сталактиты, сталагмиты и известковые колонны вблизи. Снаружи разбит замечательный парк с садом, пагодами, прудами и извилистыми тропинками.

Улинъюань

На юге Китая расположена провинция Хунань, которая представляет собой изумительный образец естественной природной красоты.

Улинъюань является частью горной системы Улиншань и включает в себя 3000 пиков, состоящих из песчаников и известняка. Некоторые из них достигают высоты в 1000 футов.

Пустыня Такла-Макан

Находится на 15 месте в списке самых больших песчаных пустынь мира. Ее площадь составляет 320000 квадратных километров. Такла-Макан расположена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, на пути из Хотая в Лунтай. Знаменитый Шелковый путь огибает пустыню таким образом, чтобы путешественники могли избежать самых опасных и засушливых участков. До сих пор здесь находят мумии, возраст которых превышает 4000 лет, а также другие любопытные артефакты. На туристических картах Такла-Макан обычно не отмечают, однако это не делает пустыню менее привлекательным зрелищем.

Регионы Страны

Тибет

Отправляясь в Тибет, обязательно посетите монастырь Трепунг. С 8 по 10 июня (в зависимости от даты на тибетском календаре) здесь проходит грандиозный религиозный фестиваль. Некогда монастырь служил местом проведения погребальных церемоний. Сегодня здесь можно увидеть национальные танцы, музыку и другие проявления религиозной культуры Тибета. Существует несколько способов добраться до Трепунга – например, общественный транспорт или специальные туристические маршрутки. Об оптимальном способе лучше спросить в отеле или у гида.

Памятники Архитектуры

Мавзолей Первого Императора и Терракотовая армия

Мавзолей Первого Императора всегда вызывал множество споров. Одни склонны считать, что это красивая достопримечательность, и им нравится посещать такого рода места. Другие находят Мавзолей странным и пугающим.

Вне зависимости от того, к какой стороне вы решите примкнуть, вы обязательно захотите взглянуть на 9 000 солдат знаменитой Терракотовой армии (первоначально созданной для того, чтобы помогать Императору в загробной жизни). Именно поэтому толпы туристов так стремятся посетить Мавзолей.

Терракотовая армия в Сиане была захоронена в 208 году до нашей эры вместе с императором Цинь Шихуанди. Захоронение мирно покоилось под землей вплоть до 1974 года, когда оно было обнаружено местными земледельцами. В 1987 году Терракотовая армия была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и с тех пор неизменно привлекает к себе туристов. Экскурсии проводятся как индивидуально, так и для групп.

Великая китайская стена

Простирается от заставы Шаньхайгуань на востоке до Лоб-Нор на западе Китая. Общая длина стены составляет 8851,8 км. Она была построена для защиты государства от набегов кочевников. Строительство сооружения по праву считается самым долгим за всю человеческую историю. Оно началось в Vвеке до нашей эры и продолжалось до XVIвека нашей эры.

Сегодня Великая китайская стена – одна из главных достопримечательностей этой страны. Большая часть стены поддерживается в отличном состоянии, туристам разрешается взобраться на ее гребень и самостоятельно выбрать маршрут спуска. Великая китайская стена, вне всякого сомнения, была заслуженно включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бадалин – наиболее посещаемый туристами участок Великой Китайской стены. Менее оживленный участок Мутинаю находится в 45 милях к северу от Пекина. Приезжайте на рассвете или на закате, чтобы избежать столпотворения.

Пекин

Пекин, столица Китая, может вызвать у вас противоречивые чувства. В мире есть много стран, городов, деревень и поселков, в которых имеет место смешение культур. Однако только Пекин представляет собой настолько восхитительную смесь старых и новых традиций.

Если смотреть на город издалека, силуэты зданий не оставляют сомнений в том, что Пекин ультрасовременен. Но подойдите поближе, и вы увидите, что новомодные постройки соседствуют с историческими зданиями и местами удивительной красоты – например, Храмом Неба, пагодой Тяньнин и парком Бэйхай.

Перед тем, как посетить величественный и прекрасный Запретный город, отправляйтесь в парк Цзиншань, откуда открывается великолепный вид на дворцовый комплекс и Пекин в целом. Идеальная симметрия! Ясным солнечным днем отсюда можно увидеть площадь у Врат Небесного Спокойствия и здание Национальной Пекинской оперы. Приходить сюда лучше всего на закате или рассвете, чтобы увидеть группы, практикующие тай-цзи. Слово «цзиншань» по-китайски означает «угольная гора». Возвышение в центре парка – искусственное, насыпь возникла в процессе строительства Запретного города, когда сюда свозили остатки песка и земли. К западу от Цзиншань находится парк Бэйхай, к северу – квартал старых хутунов.

Памятники Архитектуры

Запретный город

Запретный город – это дворцовый комплекс, расположенный в центре китайской столицы, Пекина. На протяжении пяти столетий Запретный город являлся резиденцией китайских императоров.

Подобно любому великолепному и значимому зданию, дворцовый комплекс окружен стеной высотой в 26 футов. Каждый, кто желает насладиться красотами Запретного города, вынужден преодолевать огромный ров шириной в 171 фут.

Гонконг

Гонконг расположен на юго-востоке Китая, на побережье Тихого океана. Район является одним из самых густонаселенных в мире, численность населения составляет 7 млн. человек. Гонконг известен своими великолепными видами, огромными небоскребами и живописной бухтой. Несмотря на то, что район является частью Китая, здесь установлена собственная политическая система. Город представляет собой шумный финансовый центр, а его валюта – гонконгский доллар – самая торгуемая валюта в мире. Гонконг, самый вертикальный город мира, известен также своими небоскребами. Гонконг обладает отлично развитой транспортной системой, что крайне облегчает передвижение по городу.

Лэшань

Самая большая статуя Будды в мире находится в городе Лэшане, провинция Сычуань. Статуя была вырезана из одной из трех скал, расположенных на берегу реки, высота ее составляет 233 фута. Работы были начаты в VIIIвеке и продолжались 90 лет. В настоящее время статуя является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Осматривать Будду лучше всего с воды, подплыв к ней на лодке.

Ситан

Ситан выглядит в точности так, как должен выглядеть китайский город в представлении европейцев. Он находится в провинции Чжэцзян, в дельте реки Янцзы. По каналам плавают лодки с фонарями, древние сводчатые мосты и низкие здания хранят в себе тайны многовековой истории. За последнее время в Китае очень многое изменилось, однако Ситан продолжает радовать глаз своим постоянством.

Сучжоу

Город Сучжоу располагается на берегах реки Янцзы близ озера Тайху, в Китае. Город известен своими садами, каменными мостами и пагодами, Марко Поло называл Сучжоу «Восточной Венецией». Сегодня здесь находится центр торговли шелком. Город находится к западу от Шанхая, в провинции Цзянсу. Туристам, решившимся путешествовать по каналам Сучжоу на лодке, предлагается насладиться великолепными видами каменных мостов. Некоторые городские сады настолько великолепны, что они были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в Сучжоу проживает более 6 млн человек, здесь есть все, что может понадобиться отдыхающим.

Шанхай

Жизнь в Шанхае бьет ключом – безусловно, этот город можно назвать современным мегаполисом.

Части Города

Тянцзифанг

Вдали от ультрасовременной набережной находится удивительный лабиринт из традиционных каменных домов, небольших фабричных построек, превратившихся в изысканные бутики, студий дизайна, художественных центров и кофеен.

Сяохуань

В провинции Гуйчжоу находится деревушка Сяохуань, которую называют «музыкальным раем». Здесь проживает более 1000 представителей племени Донг, в чьем исполнении можно услышать великолепные акапельные хоралы. Представление проходит в башне высотой в девять этажей. Племя Донг, как и большинство народных меньшинств, обладает собственным языком, архитектурным стилем и традициями.

Национальный Колорит

Шопинг

Если вы действительно увлечены новинками современной техники, посетите огромный блошиный рынок на улице Аплиу. Здесь продаются как новые, так и подержанные устройства – настоящий рай для техномана! Неподалеку, на другой стороне улицы CheungShaWan, находится торговый центр Golden, известный магазинами комплектующих для компьютеров.

Кухня

Клецки

Если вы хотите найти лучшие в Шанхае клецки, не стоит надеяться на маленькие кафе, расположенные на каждом шагу. Приготовленные по традиционному рецепту клецки подают в ресторане «DinTaiFung», расположенном в торговом центре. Отведайте клецки со свининой, курицей или крабами, сопровождением к которым послужит наваристый бульон. Величайшее достижение современной кулинарии!

Лапша

Китайцы очень любят лапшу. В чем же ее секрет? В магазине WingWahв Гонконге процесс приготовления лапши возведен в ранг культа: тесто замешивают руками и отбивают бамбуковыми палочками. Готовую лапшу подают с мясом, курицей или овощами, коронное блюдо магазина – суп с вонтонами. Порции, конечно маловаты, но все же в WingWahочень любят обедать местные таксисты.

Утка по-пекински

Пекин. Именно здесь родился рецепт знаменитой запеченной утки, настоящего кулинарного шедевра марки «MadeinChina». Блюдо это достаточно дорогое, однако оно того стоит. Забронируйте столик и обговорите заказ заранее, ведь в спешке утку по-пекински не готовят. Сидя в обеденном зале, расположенном в центре огромной кухни под открытым небом, вы сможете наблюдать за процессом приготовления.

Фотографии:
Китай. Великая китайская стена -2, Китай. Великая китайская стена -3, Китай. Великая китайская стена, Китай. Гора Хуашань (1), Китай. Гора Хуашань (2), Китай. Гора Хуашань (3), Китай. Гуйлинь. Пещера Тростниковой Флейты (1), Китай. Гуйлинь. Пещера Тростниковой Флейты (2), Китай. Гуйлинь. Пещера Тростниковой Флейты (3), Китай. Пустыня Такла-Макан -1, Китай. Пустыня Такла-Макан -2, Китай. Пустыня Такла-Макан -3, Китай. Статуя Будды в Лэшане -1, Китай. Статуя Будды в Лэшане -2, Китай. Терракотовая армия -1, Китай. Терракотовая армия -2, Китай. Терракотовая армия -3, Китай. Утка по-пекински
Еще в этой стране