Колумбия: Достопримечательности, Города, Памятники архитектуры, Национальный Колорит

Колумбия. Национальный парк Ислас-дель-Розарио

Природные Достопримечательности

Горный массив Сьерра-Невада-де-Санта-Марта

Вылетая из столицы Колумбии на север (в Санта-Марту или Картахену), выбирайте рейс на 6 или 7 часов вечера и место в правом ряду.

Только так вы получите уникальную возможность увидеть горный массив Сьерра-Невада-де-Санта-Марта с высоты птичьего полета.

Вид из иллюминатора стоит той суммы, которую вы заплатите за билет.

Национальный парк Ислас-дель-Розарио

Куда жители Картахены отправляются на выходные? Они садятся в лодки и плывут к коралловому архипелагу Ислас-дель-Розарио, где расположен одноименный национальный парк. Закажите в туристическом агентстве или в отеле экскурсию, в стоимость которой входит обед. В парке вы сможете посетить аквариум под открытым небом, в котором плавают акулы-няньки, тарпоны и пилорылые скаты. Желающие могут искупаться или поплавать с аквалангом. Если одного дня вам покажется мало, остановитесь на ночь в отеле Paraiso Secreto.

Национальный парк Тайрона

Национальный парк Тайрона вобрал в себя все лучшее, что есть в Колумбии – чистые пляжи, дикие джунгли, древние руины и удивительных представителей фауны. Парк был назван в честь местного племени доколумбовой эпохи. В конце XVIвека Тайрона были вытеснены со своих земель испанскими завоевателями. Примите солнечную ванну на пляже CaboSanJuandeGuía, а затем отправляйтесь в деревеньку Пуэблито, бывшую некогда поселением Тайрона. Здесь вы сможете найти жилые помещения, которые можно взять в аренду. Они похожи на домики в Сьюдад-Пердида, однако значительно меньше по размеру.

Кроме того, здесь находится всемирно известный археологический памятник  Сьюдад-Пердида («Затерянный город»). На вершине горы находится терраса с вечным огнем, символизирующим перерождение страны, которая расположена на карибском побережье Южной Америки.

Богота

Памятники архитектуры

Соляной собор

В одном из пригородов Боготы, столицы Колумбии, находится соляная шахта. В ее недрах скрыто одно из величайших произведений искусства. На стенах шахты выгравированы иконы, а сама шахта именуется Соляным собором. В ней находится огромное количество скульптур из соли, освещаемых цветными прожекторами. В ходе экскурсии по галереям подземного собора вы сможете увидеть все эти шедевры своими глазами.

Вилли Де Лейва

В колониальный городок Вилла-де-Лейва на протяжении долгого времени служил своеобразным магнитом для творческих натур. Город находится в 4 часах езды от Боготы. Мощеные улицы, белые стены домов, палисадники с геранью и бугенвиллеей делают его похожим на испанскую деревню. Здесь находятся картинные галереи и лучшие рестораны во всей Колумбии. За пределами города находится страусиная ферма, руины древней обсерватории и комплекс водопадов Периквера. Для того, чтобы осмотреть все это, понадобится по меньшей мере два дня, жилье можно найти на одной из ферм неподалеку – например, «Mawasi Finca».

Манисалес

Манисалес – центр культуры и образования Колумбии. В холмистой местности насчитывается 8 типов микроклимата. Манисалес известен бурной ночной жизнью и обилием объектов развлекательной индустрии - дискотеками, клубами, кафе, концертными залами, кинотеатрами, магазинами и крытыми катками. В центре парка Эль-Монументо-а-лос-Колониализадорес находится смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на близлежащие долины, реки и кофейные плантации. В окрестностях Манисалеса проложено огромное количество туристических маршрутов, а местный кафедральный собор, расположенный у подножия вулкана, славится величиной витражных окон. Неподалеку находится курорт с горячими источниками.

Картахена

Некогда городок Картахена служил рынком испанской работорговли, сегодня, благодаря архитектурным памятникам и монументам, он имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обязательно посетите рынок LasBóvedas, где торгуют украшениями, глиняной посудой, одеждой и тканями, изделиями и сувенирами ручной работы. Если вас интересуют религиозные святыни, направляйтесь в церковь Санто-Доминго, построенную в XVIвеке. Проект здания, на фасаде которого присутствуют абрикосовый и голубой тона, был разработан известным архитектором Фернандо Ботеро, родившимся в Колумбии.

Сьюдад-Пердида

Город, затерянный в туманных лесах. Звучит романтично? Да, так и думают все обитающие там москиты. Запаситесь средствами от насекомых.

Охотники за сокровищами набрели на это удивительное место в начале 1970-х годов, для того, чтобы осмотреть его целиком, потребуется не менее 6 дней. Через Сьюдад-Пердида проходит туристическая тропа длиной 12 миль.  Наймите гида в отеле ЭльМирамар (г. Санта-Марта) и отправляйтесь на поиски приключений! Вы увидите развалины старых домов, мосты, систему дренирования почвы и террасы (последствия сельскохозяйственных экспериментов местных жителей). Все это было построено примерно в 800 году нашей эры. На пути вам попадутся поселения индейцев и стаи колибри. Лагерь для ночлега лучше всего разбивать на берегу реки.

Национальный Колорит

Ярмарка в Сильвии

Еженедельно по вторникам представители племени  гуамбиано, богатого традициями и обычаями, собираются в городке Сильвия для того, чтобы посплетничать и продать кое-какие товары. Это значимое общественное событие, однако любой желающий может присоединиться к нему и увидеть культурное наследие гуамбиано своими глазами. Традиционные элементы одежды – спортивные «котелки» и шерстяные платки (преимущественно синего цвета), которые местные пряхи изготавливают своими руками. На ярмарке можно купить пряности, фрукты и некоторые готовые блюда.

Кухня

Мясо на гриле – это, конечно, хорошо, однако если вы закажете фритангу, то сможете насладиться непередаваемым вкусом говядины, свиных ребрышек, копченой колбасы и чунчулло (жареных субпродуктов). Следует упомянуть фриорес кон гарра - блюдо, популярное в департаменте Антьокия и представляющее собой красную фасоль со свиными ножками. Теперь вы знаете достаточно для того, чтобы сделать правильный выбор. Избегайте блюда, в названии которого встречается слово «шарапа». Это вид пресноводной черепахи, которая водится в Амазонии и находится под угрозой исчезновения.

Уличная еда

Уличных торговцев так сложно поймать – сегодня они здесь, завтра там. Об их местоположении лучше всего спрашивать местных жителей. В Боготе самым популярным уличным лакомством является масорка - кукурузный початок с солью, запеченный на гриле. Чаще всего ими торгуют на выходе из Музея золота (в коллекции которого находится более 34000 экспонатов). Другие уличные лакомства: арепа (лепешки из кукурузной муки с ветчиной, яйцами или сыром), эмпанады (сладкие или соленые жареные пирожки с разнообразной начинкой). Впрочем, эмпанады входят в состав меню многих ресторанов. Внимание: местная выпечка вызывает привыкание, поскольку она является лучшей из лучших!

Ахиако

Ахиако – это не просто куриный супчик по рецепту чьей-то бабушки! Это первоклассное блюдо, возведенное в ранг национального. Впрочем, курицу в него все же добавляют. Помимо этого, в состав ахиако входит картофель по меньшей мере двух сортов, гуаско (пряная трава, немного похожая на орегано и придающая супу неповторимый вкус и аромат). Ахиако подают в простых глиняных горшочках, с авокадо, сметаной и кукурузными початками.

Фотографии:
Колумбия. Богота. Соляной собор -1, Колумбия. Богота. Соляной собор -2, Колумбия. Национальный парк Ислас-дель-Розарио -1, Колумбия. Национальный парк Тайрона -1, Колумбия. Национальный парк Тайрона -2, Колумбия. Национальный парк Тайрона -3, Колумбия. Сьерра-Невада-де-Санта-Марта -1, Колумбия. Сьерра-Невада-де-Санта-Марта -2, Колумбия. Сьерра-Невада-де-Санта-Марта -3, Колумбия. Ахиако
Еще в этой стране