Комодо

Национальный парк Комодо

Национальный парк Комодо – находиться в центре индонезийского архипелага, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он раскинулся на 603 квадратных километров суши и 1214 квадратных километров морских вод. Территория национального парка включает три главных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также 26 небольших островов. Все они входят в группу Малых Зондских островов и расположены между островами Сумбава и Флорес. Национальный парк был основан в 1980 году с целью защиты дракона Комодо – крупнейшей ящерицы в мире. Сейчас под защитой парка находятся множество видов животных. В 1991 национальный парк был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Национальный парк Комодо был основан в 1980 году и внесен в список Всемирного наследия и программу «Человек и Биосфера» под эгидой ЮНЕСКО в 1986 году. Парк был первоначально создан для сохранения и защиты дракона Комодо (Varanus komodoensis). Этот вид ящериц открыл Ван Стейн в 1911 году. С тех пор все биоразнообразие этого вида находится под природоохранной защитой.

Большинство людей, которые живут на территории парка и в его окрестностях – рыбаки из Бимы (Сумбава), Южной Флорес (South Flores) и Южной Сулавеси (Sulawesi). Жители Южной Сулавеси принадлежат к этническим группам Суку Баджау (Suku Bajau) или Бугис (Bugis). Люди из Суку Баджау первоначально были кочевыми племенами и переезжали с места на место в поисках благоприятной среды для существования. Потомки коренных жителей Комодо – племя Ата Модо (the Ata Modo) – до сих пор живут в Комодо.

Мало что известно о ранней истории развития островитян. Жители Комодо принадлежали Султану Бимы. Так как остров расположен далеко от Бимы, султану не было особого дела до них, хотя время от времени с обитателей Комодо он все же собирал дань.

Географическое положение и климат

Территория парка состоит из прибережной западной части острова Флорес, трех островов Комодо, Падар и Ринка, а также 26 небольших островов и прилегающих вод (the Sape Straights). Острова национального парка имеют вулканическое происхождение. Для местного рельефа характерны округлые холмы высотой до 735 м. Климат парка сухой – один из самых сухих в Индонезии. В год выпадает 800-1000 мм осадков. Средняя температура в сухой сезон (май-октябрь) - 40°C.

Население

Население парка составляет около 4 тыс. человек, которые проживают в поселках Комодо, Ринка, Керора и Папагаран. Эти деревни были основаны задолго до 1980 года, когда эта территория была объявлена национальным парком. В 1928 году в деревне Комодо проживало всего 30 человек. Население острова Ринка в 1930 году составляло 250 человек. Но уже к 1999 году в Комодо проживала 281 семья (1169 человек). Численность населения возросла в геометрической прогрессии. В деревню Комодо продолжали мигрировать люди из окрестных территорий. Также стремительно увеличивалось количество домов в поселке. В 1958 году здесь насчитывалось всего 30 построек; в 1994 году – 194; в 2000 году – 270 домов. В деревне Папагаран проживают 258 семей, состоящих из 1078 человек. В 1999 году в поселке Ринка проживали 835 человек, а в Керора – 185. Сейчас население территории национального парка Комодо составляет 3267 человек, а в его окрестностях проживают 16 816 человек.

Система образования

Средний уровень образования жителей национального парка Комодо ограничивается четырьмя классами начальной школы. В каждой деревни есть своя начальная школа, но образование не является обязательным. Школа, как правило, состоит из четырех классов и четырех учителей. Большинство детей из небольших островов (Комодо, Ринка, Керора, Папагаран, Меса) не оканчивают школу. Менее 10% тех, кто все же оканчивает начальную школу, продолжают свою образование, так как основное занятие местного населении – рыбалка – не требует дальнейшего образования. Среднее образование дети могут получить только в деревне Лабуан Баджо (Labuan Bajo), но рыбаки редко отправляют туда своих детей.

Cистема здравоохранения)

Большинство сел, которые расположены на территории и в окрестностях парка, страдают от нехватки пресной воды, особенно в период засухи. Это является причиной болезней. Жители страдают от диареи (обезвоживания) и эпидемии малярии. На острове Меса, население которого составляет 1500 человек, нет пресной воды. Свежую воду привозят в канистрах из Лабуан Баджо (Labuan Bajo) и продают местным жителям. Практически в каждой деревне есть свое медицинское учреждение, но качество их услуг остается очень низким.

Социально-культурные и антропологические условия

На культуру населения Комодо, Флорес и Сумбавы оказывали влияние внешние факторы, из-за чего произошло сокращение традиционных обычаев. Телевидение, радио, повышенная мобильность – все это привело к изменениям культуры и традиций местного населения. Люди продолжают мигрировать на территорию парка. Сегодня в каждой деревни насчитывается по несколько этнических групп.

Религия

Большинство рыбаков, которые проживают на территории парка и в его окрестностях – мусульмане. Хаджи (Hajis) оказывает сильное влияние на динамику развития общин. Рыбаки родом из Южной Сулавеси (Баджао, Бугис) и Бимы, в основном, также мусульмане. А жители Мангарай – исповедуют христианскую религию.

Антропология и язык

На территории национального парка можно выделить несколько культурных регионов. Документально они не зафиксированы, так как существует большое количество вопросов по истории заселения острова. За пределами парка в деревне Варлока (Warloka village) есть остатки китайского торгового поста. Совсем недавно были похищены археологические находки из этой области. Большинство жителей парка и его окрестностей говорят на индонезийском языке. Язык Баджо является разговорным для большинства общин.

Флора и фауна

Жаркий и сухой климат парка формирует очень благоприятную среду обитания для эндемического дракона Комодо (Varanus komodoensis). Их популяция на островах насчитывает: Комодо – 1700 особей; Ринка – 1300; Джили Мотанг – 100; Джили Дасами – 100; Флорес – около 2000. На острове Падар вся популяция вымерла. Туманные леса распространены только в нескольких областях. Здесь можно встретить несколько эндемических видов флоры. Растительность прибережной зоны состоит, в основном, из мангровых лесов. Ими покрыты защищенные бухты трех самых крупных островов.

Коралловые рифы распространены в северо-восточной части побережья Комодо. Акватория парка богата морской флорой и фауной. Здесь обитают китовые акулы, луна-рыба, манты, скаты, карликовые морские коньки, ложная морская игла, рыба-клоун,  frogfish, голожаберники, сине-кольчатые осьминоги, губки, оболочники.

Наземная фауна

Наземная фауна, в отличие от морской, довольно бедная. Здесь обитают всего несколько видов животных, но парк является очень ценным для сохранения некоторых эндемических видов. Многие млекопитающие имеют азиатское происхождение (олени, свиньи, макаки, циветта). Несколько пресмыкающихся и птиц – родом из Австралии. К ним относятся: the orange-footed scrubfowl (птица скраб), серно-хохлатый какаду и шумный воробей (the nosy friarbird.).

Рептилии

Самым известным представителем рептилий, которые обитают в национальном парке Комодо, является дракон Комодо (Varanus komodoensis). Он относится к самым большим рептилиям во всем мире. Его длина достигает 3 метров, а весит он более 70 кг.

На острове также обитают 12 наземных видов змей, в том числе: кобра (Naja naja sputatrix), гадюка Рассела (Vipera russeli) и древесные змеи (Trimeresurus albolabris). Здесь живут 9 видов ящериц (Scinidae), гекконы (Gekkonidae), безногие ящерицы (Dibamidae) и, конечно, вараны (Varanidae). На острове обитают несколько видов лягушек (Kaloula baleata, Oreophyne jeffersoniana и Oreophyne darewskyi).

Млекопитающие

Из млекопитающих на острове можно встретить: оленя Тиморе (Cervus timorensis), лошадей (Equus sp), буйволов (Bubalus bubalis), кабана (Sus scrofa vittatus), длиннохвостых макак (Macaca fascicularis), пальмовых куниц (Paradoxurus hermaphroditus lehmanni), эндемический вид крыс Ринка (Rattus rintjanus) и фруктовых летучих мышей. Здесь также обитают козы, собаки и домашние кошки.

Птицы

Одним из основных видов птиц является Megapodius reinwardti. В саванне обитает 27 видов птиц. В смешанных лиственных лесах можно встретить около 28 видов, самыми распространенными из которых являются Philemon buceroides, Ducula aenea и Zosterops chloris.

Морская флора

Морская флора, в основном, представлена морскими водорослями и мангровыми деревьями. Красные коралловые водоросли имеют большое значение для морской экосистемы. Дно моря, в основном, возле берега, щедро покрыто морскими водорослями. Мангровые деревья растут в соленой почве или воде. На территории парка обнаружены 19 видов мангровых зарослей.

Морская фауна

Национальный парк Комодо имеет очень богатую морскую фауну. Здесь обитают: forams, книдарии (включая более 260 видов коралловых рифов), губки (70 видов), асцидии, морские черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, хрящевые и костные рыбы (более 1 тыс. видов), морские рептилии, морские млекопитающие (дельфины, киты и дюгони). Также здесь можно встретить: морских огурцов (Holothuria), наполеона губана (Cheilinus undulatus) и окуней. Эти виды имеют высокую коммерческую ценность.

Сохранение

В 1938 году на территории острова Падар и части острова Ринка был создан заповедник. В 1956 году остров Комодо был объявлен заповедной зоной, а в 1977 году – биосферным заповедником ЮНЕСКО. Территория трех островов в 1980 году была объявлена национальным парком, а в 1984 году его границы расширились. К территории парка «присоединилась» морская акватория и часть острова Флорес. В 1991 году национальный парк был внесен в список Всемирного наследи ЮНЕСКО.

С 1995 года американская экологическая организация «The Nature Conservancy (TNC)» оказывает поддержку местным властям. Для решения проблемы повышения эксплуатации природного ресурса парка, был разработан и реализован в 2000 году новый план управления. Морские ресурсы, в основном, эксплуатировали рыболовецкие общины и коммерческие предприятия, которые расположены за пределами парка. Тем не менее, регулирование и ограничение эксплуатации ресурсов, в основном, влияет на местных жителей. Природные ресурсы парка – это единственный источник доходов для людей, которые живут на его территории. Новая программа TNC пытается предоставить местным жителям альтернативные источники дохода, которые пока еще не находят одобрения среди местного населения.

Национальный парк Комодо был выбран в качестве одного из 28 финалистов, а затем стал одним из «the New7Wonders of Nature».

Туризм

На территории парка проживают около 4 тыс. человек. Подводное плавание является одним из самых популярных развлечений среди туристов. Морской мир национального парка отличается высоким биоразнообразием. Чтобы увеличить самофинансирование и доход парка, новая стратегия управления концентрируется на развитии экотуризма. Этот подход вызвал множество споров, так как третьим лицам были предоставлены широкие права управления парком. Жители Комодо утверждали, что их не информировали о внедрении новой системы, которая влияет на их среду обитания. С 1980 года на территории парка погибли несколько рыбаков. Жители Комодо говорят, что это были умышленные убийства, к которым причастны местные власти.

Число посетителей парка стремительно растет с каждым годом. В 2009 году его посетили 36 тыс. туристов, а в 2010 году – 45 тыс. Большинство посетителей парка – иностранные туристы. Транспортные средства, из-за их высокой стоимости, в этой отдаленной местности менее доступны для местного населения. Как утверждают туристические агентства, национальный парк Комодо может принять 60 тыс. посетителей в год.

http://en.wikipedia.org/wiki/Komodo_National_Park

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране