Краков: достопримечательности

Польша. Краков. Вавель

Город Краков, административный центр Малопольского воеводства и один из самых больших и древних городов Польши, находится на юге страны, на берегах реки Вислы. 

Краков – знаменитый и уникальный город. Посетителей неизменно поражает красота пейзажей, величие площади Ринек и прилегающих к ней торговых рядов, готической церкви Мариаки и монастыря Тинец. Обязательно попробуйте местные пироги (особенно вкусны «С мясом» и «Русские»), суп жур, борщ и польское пиво. 

Недалеко от Кракова расположен печально известный Освенцим (Аушвиц) и крепость Ченстохова, знаменитая богатой историей. К югу находится город Закопане, очень красивое место. И самое главное - не забудьте посетить пещеру Краковского дракона!

Спустя двадцать лет после падения коммунистического режима, город словно сияет. Многочисленные достопримечательности Кракова включают в себя Палаты суконщиков, выстроенные в XIV веке в самом центре торговой площади. В музее Чарторыйских хранится «Дама с горностаем», всемирно известное  полотно, принадлежащее кисти Леонардо да Винчи. На вершине холма Вавель расположен одноименный архитектурный комплекс, на протяжении 300 лет служивший резиденцией польских королей и утративший свое предназначение в 1791 году, когда столицей страны стала Варшава. Пытаясь осмотреть все и сразу, найдите время на чашечку горячего шоколада в историческом центре Кракова, возведенного во времена правления австро-венгерских королей (XIX век).

Природные Достопримечательности

Планты 

Это огромный парк, окружающий старый город. Парк был создан в 1882 году на том месте, где раньше находились крепостные стены и ров. Планты – идеальное место для любителей вечерних прогулок и изысканной архитектуры.

Части Города

Краковская площадь

Главная торговая площадь Кракова, самая большая средневековая площадь в Европе. Ее размеры – 200 х 200 м. Она находится на пути от Барбакана к замку Вавель, которым следовали польские правители во время церемонии коронации. На площади расположено несколько примечательных зданий, например, Суконные ряды и базилика Святой Марии. Атмосфера здесь располагает к тому, чтобы сидеть на уютных верандах, наслаждаясь покоем. Отсюда же можно отправиться на конную экскурсию по Кракову.

Образование

Коллегиум Майус

Старейшее учебное заведение Польши. Университет был основан королем Казимиром Великим в 1364 году. В 1490-х годах в Коллегиум Майус обучался знаменитый Николай Коперник. Внутренний двор Ягеллонского университета доступен для посещений в любое время. На верхних этажах здания располагается музей, где до сих пор сохраняется старинная мебель, произведения древнего европейского искусства и оборудование для исследований.

Учреждения Культуры

Музей Чарторыйских 

Один из старейших музеев в Польше. Большая часть экспозиции ранее находилась в частной коллекции княгини Изабеллы Чарторыйской. Достоянием музея является полотно «Дама с горностаем»,

принадлежащее кисти Леонардо да Винчи. Здесь же хранится «Пейзаж с милосердным самаритянином» Рембрандта. В музее также представлены военные трофеи, армейское снаряжение, произведения античного искусства, а также египетские мумии. Снаружи здание выглядит довольно старым, однако здесь есть на что посмотреть.

Зоопарк 

Находится в Вольском лесу, расположенном на огромной равнине, на высоте 345 м над уровнем моря. Зоопарк был основан в 1929 году, здесь проживает более 1500 животных 260 различных видов – индийские слоны, бегемоты, белые верблюды, морские львы, дикие кошки и другие животные. 

Театр Юлиуша Словацки 

Названный в честь польского поэта театр находится на площади Святого духа в Кракове. Проект здания в эклектичном стиле был разработан архитектором Яном Завейским, за образец была взята парижская Опера Гарнье. Строительство театра Юлиуша Словацки было окончено в октябре 1893 года. Театр является первым зданием Кракова, в котором появилось электрическое освещение.

Помимо театральных постановок, здесь проводятся концерты и международные конференции.

Памятники Архитектуры

Вавель

Архитектурный комплекс расположен на известняковой скале, на высоте 228 м над уровнем моря, на берегу реки Вислы. Здесь находится Вавельский кафедральный собор и замок Вавель, бывший некогда резиденцией польских королей. В настоящее время замок является архитектурным памятником. Вавель состоит из четырех частей: Приемных залов, Королевских апартаментов, Сокровищницы и Оружейной, а также Кафедрального собора. Для того, чтобы посетить каждую из этих частей, потребуется приобрести отдельный билет, фотосъемка внутри запрещена. 

Холм Вавель находится в центре Кракова, от главной площади до замка можно дойти пешком.

Курган Костюшко 

Расположен недалеко от центра Кракова, его высота составляет 333 м над уровнем моря. Здесь похоронен национальный герой Польши и Америки, генерал Тадеуш Костюшко. Для кургана использована земля с мест сражений, в которых принимал участие генерал. Курган виден практически из любой точки Кракова, с его вершины можно наслаждаться великолепными видами города.

Флорианские ворота 

Были построены на въезде в Краков в XIII веке. На южной стене 33,5-метровой башни располагается барельеф с изображением Святого Флориана. На северной стене в 1882 году был выгравирован каменный орел. По обе стороны от ворот находятся городские стены, сохранившиеся со средневековых времен. Стены украшены причудливой росписью и другими элементами ручной работы. Поблизости от Флорианских ворот находится Краковский Барбакан.

Барбакан

Укрепленный форпост, построенный в 1498 году. Это самое большое в своем роде здание Европе, отлично сохранившееся до наших дней. Барбакан имеет круглую форму, 7 наблюдательных башен и стены трехметровой толщины. В настоящее время крепость является местом проведения концертов и театральных представлений.

Религиозные Памятники

Прогуливаясь по Кракову, вы наверняка отметите, что в этом городе очень много церквей. 

Базилика Святой Марии 

Одна из самых известных церквей Кракова. Великолепное здание в готическом стиле было возведено в 1287-1320 годах. Базилика знаменита своим деревянным алтарем, самым большим в Европе. В центре изображена спящая Дева Мария, по бокам – 6 сцен из ее жизни. Каждый час с вершины одной из башен звучит труба в память о дозорном, пытавшемся предупредить горожан о наступлении врага и сраженном стрелой. Базилика расположена на главной торговой площади Кракова, в конце Флоринской улицы. 

Фотографии:
Польша. Краков. Базилика Св. Марии, Польша. Краков. Базилика Св. Марии-2, Польша. Краков. Базилика Св. Марии (интерьер-1), Польша. Краков. Базилика Св. Марии-2, Польша. Краков. Барбакан, Польша. Краков. Вавель, Польша. Краков. Зоопарк, Польша. Краков. Коллегиум Майус, Польша. Краков. Коллегиум Майус (фрагмент фасада), Польша. Краков. Коллегиум Майус (интерьер), Польша. Краков. Курган Костюшко, Польша. Краков. Планты, Польша. Краков. Театр Юлиуша Словацки, Польша. Краков. Театр Юлиуша Словацки (интерьер), Польша. Краков. Торговая площадь, Польша. Краков. Музей Чарторыйских, Польша. Краков (карта)
Еще в этой стране