Куба: Пляжи, Города, Национальный колорит, Достопримечательности

Долина Виньялес

Остров Кайо-Коко

Остров Кайо-Коко находится к северу от побережья. Он был назван в честь белого ибиса – длинноногой болотной птицы (а не кокосового ореха, как это может показаться на первый взгляд). В настоящее время здесь обитают колонии птиц, многие виды которых находятся под угрозой исчезновения. Иногда на острове можно увидеть диких фламинго. На острове общей площадью 230 квадратных миль находятся роскошные курорты и отели. Жители Кайо-Коко изо всех сил стараются сохранить баланс в хрупкой экосистеме острова.

Кайо-Коко соединен с материком узкой дамбой.

Пляж Санта-Мария

Никакой революции не удалось бы испортить великолепные белопесчаные пляжи Кубы. Путь от центра Гаваны до пляжа Санта-Марта занимает 20 минут (возможно, чуть больше, если вы предпочтете воспользоваться городским автобусом). Здесь находится один из самых известных кубинских курортов Варадеро-Бич. На пляже созданы благоприятные условия для занятия дайвингом.

Долина Виньялес

В Гаване можно арендовать автомобиль 1950-х годов (с шофером, при необходимости) и отправиться в путешествие по окрестностям. Здесь вы увидите внушительные известняковые образования (моджотес) и узкие каньоны, разделяющие табачные плантации.

Город Виньялес был основан в XIXвеке и до сих пор остается тихим, спокойным местом, где можно остановиться на ночь. Местная версия мини-гостиниц называется «каса партикулар».

Недалеко располагается комплекс пещер Куэва-де-лос-Порталес, где Че Гевара прятался во времена Карибского кризиса.

Горы Эскамбрай

Добраться сюда – уже половина всего веселья. По дороге из Тринидада вы сможете насладиться изысканными видами пляжей полуострова Анкон и пиками величественных гор. Эскамбрай - вторая по высоте (после Сьерра-Маэстры) горная цепь Кубы. В 1960-х годах здесь скрывались противники Фиделя Кастро.

На склонах гор Эскамбрай расположен национальный парк Топес-де-Кольянтес. Путешествовать рекомендуется с гидом, которого можно нанять в любой туристической фирме Тринидада.

Гавана

Старая Гавана – одно из самых удивительных мест на планете, которого до сих пор не коснулась всеобщая коммерциализация. Здесь вы сможете, подобно Хемингуэю, посидеть на лавочке и выпить чего-нибудь.

Но времена меняются, и вскоре эта простая радость может оказаться недоступной. Задержитесь здесь подольше. Ощутите вкус Старой Гаваны в полной мере, ведь эта магия вот-вот закончится.

Для того, чтобы увидеть истинное лицо столицы колониальной Кубы, отправляйтесь в Старую Гавану, где вы сможете увидеть замки, церкви и особняки того времени. По благоприятному стечению обстоятельств, все главные достопримечательности сосредоточены на четырех главных площадях. Начать лучше с Кафедральной площади (PlazadelaCatedral), где находится кафедральный собор Святого Кристобаля – величественное здание, выстроенное в стиле барокко. На Оружейной площади (PlazadeArmas) находится городской музей, здание которого некогда служило домом главы Гаваны, а также замок Королевской мощи (CastillodelaRealFuerza), самый примечательный из замков города. У центрального парка находятся старые палаты сената, в настоящее время в них располагается музей. В память о временах правления Фиделя Кастро в Гаване открыт музей Революции.

Туристические объекты

Любимые напиток Хемингуэя? Ну, скажем, один из них… Это мохито, освежающий коктейль из рома, воды, сока лайма и сахарного тростника (или просто сахара) и листьев мяты. Его любимый бар? Разумеется, «BodeguitadelMedio», расположенный в Старой Гаване. Поговаривают, что в «LaFloridita» мохито превратился в дайкири, именно поэтому сегодня здесь предлагают этот коктейль по заоблачным ценам. Неподалеку находится бронзовая статуя писателя.

Тринидад

Колониальный городок Тринидад находится в 4 часах езды от Гаваны, на южном побережье Кубы. Он был основан в 1514 году, в настоящее время является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тринидад окружен плотным кольцом колониальных деревень, служивших пристанищем сахарных магнатов. Мощеные улицы города свободны от автомобилей, а в центре кажется, что время остановилось. Самой значимой достопримечательностью Тринидада является центральная площадь (PalacioCantero), где находится муниципальный исторический музей.

Национальный Колорит

Музыка

На Кубе производят не так много вещей, которые можно было бы пустить на экспорт. Исключением является музыка, являющаяся предметом особой гордости местных жителей. Группа из пяти или более человек, исполняющая живую музыку у входа в ресторан – обычное явление. В Гаване кубинские ритмы можно послушать в клубе «GatoTuerto», а в «CallejóndeHamel» по воскресеньям проводится сеансы афро-кубинских танцев.

Кухня

Частные ресторанчики на Кубе называются «паладарес». Здесь можно отведать недорогие домашние блюда африканской и испанской кухни. Владельцы паладарес исправно платят налоги государству, поэтому не могут позволить себе расширить обеденный зал, в котором обычно помещают не более 12 столиков. Как найти свободный? Ищите в интернете сайты с нужной информацией.

Напитки

Сок

Свежевыжатый тростниковый, апельсиновый, грейпфрутовый, ананасовый, манговый сок – что может быть лучше? Его подают во многих барах, а иногда продают прямо на улицах, а стоит он сущие копейки. Спросите у торговца «джуго» и насладитесь вкусом тропических фруктов, впитавших в себя лучи знойного кубинского солнца.

Фотографии:
Куба. Горы Эскамбрай -1, Куба. Горы Эскамбрай -2, Куба. Горы Эскамбрай -3, Куба. Долина Виньялес -1, Куба. Долина Виньялес -2, Куба. Долина Виньялес -3, Куба. Кайо-Коко -1, Куба. Кайо-Коко -2, Куба. Кайо-Коко -3, Куба. Пляж Санта-Мария -1, Куба. Пляж Санта-Мария -2, Куба. Пляж Санта-Мария -3
Еще в этой стране