Куэрнавака: Город вечной весны. Достопримечательности

Мексика. Куэрнавака. Дворец Эрнана Кортеса

Куэрнавака (Cuernavaca) - очень красивый город, который находится в самом сердце Мексики. Город получил прозвище "Город вечной весны" от Александра фон Гумбольдта в девятнадцатом веке. Давно любимый город как для жителей Мексики так и для иностранных гостей из-за теплого, стабильного климата и обильной растительности. 

Куэрнавака – популярное место отдыха жителей Мехико и иностранных туристов благодаря мягкому климату на протяжении года, красивой природе, привлекательной архитектуре и удобному расположению недалеко от столицы страны. Когда-то здесь находилась летняя резиденция ацтекских императоров, сегодня многие богатые жители Мехико построили свои усадьбы. Будучи маленьким и тихим городком, Куэрнавака привлекала многих мировых знаменитостей, от свергнутого шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви до новатора джаза Чарли Мингуса. Сегодня эта традиция продолжается, несмотря на то, что увеличение количества жителей существенно обострило экологические проблемы. Здесь уже не встретить знатных королевских персон и знаменитостей Голливуда, зато наверняка увидите много приезжих американцев и иностранных студентов, изучающих испанский язык. По выходным, гостиницы и отели, рестораны и бары переполнены отдыхающими, в основном из Мехико.

Куэрнаваку основали индейцы тлауика. В 1521 году. Эрнан Кортес и его конкистадоры сожгли город, а на разрушенных останках пирамид знаменитый покоритель Мексики построил два монументальных сооружения: дворец своего имени и церковь. В наше время они являются основными туристическими достопримечательностями Куэрнаваки. Собор, служивший Кортесу и как крепость, ныне находится в окружении ресторанов, бутиков и популярного рынка. Недалеко от Собора находится Джардин Борда - роскошный особняк и сад, построенный в 18 веке серебряным магнатом Таско Хосе де ла Борда. Позже особняк служил летней резиденцией мексиканского императора Максимилиана и императрицы Карлоты.

Мягкий климат на протяжении круглого года сподвиг знаменитого немецкого ученного и путешественника Алехандра фон Гумбольдта назвать Куэрнаваку "городом вечной весны". Находясь на высоте 1542 метров (600 метров ниже Мехико), ночью и утром здесь не так прохладно, как в столице зимой. Утром, теплый воздух поднимается вверх из долины, ближе к вечеру прохладный воздух постепенно спускается с окружающих гор. Температура остается более-менее стабильной на протяжении года. Отсюда и эпитет - "город вечной весны".

Еще Куэрнаваку называют "Беверли Хиллз Мексики" – с любой возвышенности в глаза бросаются плавательные бассейны частных особняков.

Куэрнавака привлекает многих иностранцев возможностью изучения испанского языка. Популярность в среде студентов город начал приобретать в 1960-х, и с тех пор, постепенно, количество школ выросло до более пятидесяти. Обучаясь в школах, студенты имеют возможность практиковаться, жить в мексиканских семьях, работать в больницах и других учреждениях для покрытия обучения в колледжах.

До недавнего времени Куэрнавака оставался маленьким спокойным городком. Население "города вечной весны" начало стремительно увеличиваться (до 300 000) после землетрясения Мехико в 1985 году. С того времени полчища богатых столичных жителей избрали город местом своего жительства, дабы обезопасить себя от будущих природных катаклизмов. Как результат, когда-то маленький городок столкнулся с загрязнением воздуха, шумом и преступностью. Как бы там ни было, неизменное очарование города и прекрасный мягкий климат продолжают привлекать на выходные жителей столицы страны и иностранных туристов.

Первоначальное название Куэрнавака – Cuauhnahuac - означает "Место на опушке леса". Несмотря на современные реалии, город все еще находится в окружении леса, а в ясное утро вид на далекий вулкан Попокатепетль такой же впечатляющий, как и раньше.

Достопримечательности Куэрнаваки

Паласио-де-Кортес (Дворец Эрнана Кортеса)

Дворец самого знаменитого конкистадора Мексики ныне служит самым известным символом Куэрнаваки. Строительство этой двухэтажной каменной крепости на основании разрушенной конкистадорами пирамиды длилось с 1522 по 1532 годы. С момента окончания строительства и до 1541 года Дворец служил резиденцией Кортеса. Во время Мексиканской войны за независимость, в застенках этого здания томился национальный герой Мексики Хосе Мария Морелос и Павон.

В конце 20-го века, Дворец Кортеса превратили в Краеведческий музей истории штата Морелос. Здесь мексиканский художник Диего Ривера нарисовал свою потрясающую фреску "История Куэрнавака и Морелос", показав всю жестокость и вероломство испанского завоевания Мексики. Среди других картин Риверы - портрет Эмилиано Сапаты, героя Мексиканской революции (1910-1917), и священник Хосе Мария Морелос, герой войны за независимость.

Рядом с Дворцом находится рынок, где туристы обычно приобретают различные мексиканские сувениры на память.

Кафедральный собор Куэрнавака

Строительство церкви Куэрнаваки (Catedral de la Asunción de María) началось в 1529 году, всего через 8 лет после завоевания Кортесом Теночтитлана (Мехико), и завершилось в 1552. Церковь и расположенный рядом монастырь строили для христианизации местных жителей. Францисканские миссионеры не очень полагались на лояльность обращенных в католичество индейцев, потому как церковь имеет вид настоящей крепости. В конце 19 века церковь получила статус Кафедрального собора.

Загадочный череп и скрещенные кости на фасаде собора (символ францисканского ордена, монахи которого построили рядом свой монастырь) - первое, что привлекает ваше внимание. Оказавшись внутри, обратите особое внимание на впечатляющие фрески на стенах храма. Часть фресок датируются 1500-ми годами, со временем многие из них были безвозвратно потеряны, оставшиеся иллюстрируют историю завоевания Мексики. На кладбище возле Собора похоронены наиболее набожные (или богатые) верующие. Быть похороненным в церкви считалось наиболее коротким путем на небеса.

Музей Роберта Брэди

Американский скульптор Роберт Брэди много путешествовал по миру. Куэрнавака очаровала Роберт Брэди с первого знакомства. Он приобрел здесь большое старое здание 16 века рядом с Кафедральным собором и превратил его в свою шикарную усадьбу. Затем он наполнил дом своими собственными работами и произведениями великих мексиканских художников: Фриды Кало, Диего Риверы, Марсден Хартли, Морис Прендергаст, Руфино Тамайо, Пауль Клее, а также богатой коллекцией предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства (более 1300 работ), собранных им со всего мира.

Музей открыт с вторника по воскресенье с 10 утра до 6 вечера, закрыт по понедельникам. В музее есть сувенирный магазин, маленькое кафе. Прекрасное место для посещения, особенно если вы любите предметы художественного ремесла! Вход 35 песо, веб-сайт музея: bradymuseum.org

Cад Борда

Недалеко от Собора находится Сад Борда (Jardín Borda).  В конце 1700-х, серебряный магнат Таско Хосе де ла Борда построил здесь роскошный дом. После смерти, его сын унаследовал землю и основал ботанический сад. Мексиканский император Максимилиан избрал это место в качестве летней резиденции в 1865 году. Максимилиан и императрица Карлотта развлекались и слушали концерты на берегу искусственного озера.

Сегодня Сад Борда служат местом отдыха местных жителей и приезжих. В воскресенье вечером здесь часто проходят музыкальные концерты, рядом находится кафе, по выходным работает рынок.

Начиная с 1965 года, в Куэрнаваке традиционно проходит Feria de la Flor – цветочная ярмарка (с 2 по 12 мая). В Саду Борда, цветоводы со всей Мексики демонстрируют свои лучшие творения. Мероприятие сопровождается традиционной ярмаркой аттракционов, петушиными боями, конными состязаниями, выступлением музыкальных групп.

Сад Борда расположен на улице calle Hidalgo, вход 30 песо.

Теопансолько

Теопансолько (Teopanzolco) построен на холме, образованном лавовым потоком. Археологический памятник датируется 1427 годом, в 15-16 веках считался важным церемониальным центром индейцев тлауика. Она имеет большую пирамидальную основу Gran Basamento, увенчанную двумя храмами, подобно как Темпло Майор в Теночтитлан (Мехико). Только некоторые каменные колонны этих храмов сохранились сегодня.

Доступ к пирамидам Теопансолько платный, археологический памятник находится на пересечении улиц Río Balsas и Ixcateopan (примерно в километре от исторического центра города Куэрнавака).

Водопад Сальто-де-Сан-Антон

Водопад Сальто-де-Сан-Антон (Salto de San Anton) находится примерно в километре от центра города. К водопаду построены ступеньки, благодаря которым каскад падающей воды можно осматривать с тыльной стороны. Доступ свободный, но после 18:00 (и до 10:00) ворота закрыты.

Кухня

Находясь в городе, обязательно попробуйте тако, популярное блюдо мексиканской кухни. В Куэрнаваке даже есть улица Тако (calle de los tacos), с многочисленными такериями, где готовят тако.

Рафтинг

В сезон дождей туроператоры Куэрнаваки предлагают рафтинг на реке Amacuzac с III и IV классом порогов. Экскурсию можно заказать на сайте: raftmexico.com.

Информация для туристов

Информационный центр для туристов города Куэрнавака находится на улице calle Hidalgo 5, открыт ежедневно с 9 утра до 5 вечера. Информационный центр для туристов штата Морелос находится на бульваре Av. Morelos Sur 187, открыт с понедельника по пятницу с 9 утра до 5 вечера. На этом же бульваре по адресу Av. Morelos Sur 278, рядом с церковью Эль-Кальварио (El Calvario) находится информационный киоск для туристов, открыт ежедневно с 9 утра до 5 вечера.

Как добраться

Куэрнавака находится в часе езды (85 км) на платной автостраде Autopista 95D к югу от Мехико. Но учтите перегруженный трафик на этой дороге по пятницам и воскресеньям. Многие жители Мехико, как правило, используют автостраду Autopista 95D в эти дни недели, поэтому, несмотря на расстояние (85 км), дорога может занять 2 часа времени.

Автобусы в Куэрнаваку отходят с главных автобусных терминалов Мехико Terminal de Autobuses del Norte и Terminal de Autobuses del Sur. 1 и 2 терминал Международного аэропорта Бенито Хуареса (аэропорт Мехико) имеют автобусные терминалы, откуда автобусы также отправляются в Куэрнаваку.

Фотографии:
Мексика. Куэрнавака. Cад Борда, Мексика. Куэрнавака. Cад Борда 2, Мексика. Куэрнавака. Cад Борда 3, Мексика. Куэрнавака. Водопад Сальто-де-Сан-Антон, Мексика. Куэрнавака. Дворец Эрнана Кортеса, Мексика. Куэрнавака. Кафедральный собор, Мексика. Куэрнавака. Кафедральный собор 2, Мексика. Куэрнавака. Музей Роберта Брэди, Мексика. Куэрнавака. Теопансолько, Мексика. Куэрнавака. Теопансолько 2
Еще в этой стране