Ладожские шхеры

На севере Ленинградской области в Приозерском районе берег Ладожского озера из песчаных пляжей превращается в каменистые шхеры. Шхеры представляют собой скопление крупных и мелких островов со множеством проливов и заливов. Необычайной красоты береговая линия начинается немного севернее Приозерска и продолжается дальше на север и восток уже по территории республики Карелия. Вдоль всего северного побережья Ладоги разбросаны сотни островов, в скалистый берег врезаются десятки непохожих друг на друга заливов. Высота обрывов береговой линии кое-где достигает 30-40 метров, а некоторые острова возвышаются над водой на 60-70 метров.

Вся система береговой полосы Ладоги образовалась в ледниковый период. Острова прикрывают шхерный район от ветра и волн, так что путешествовать по шхерам значительно безопаснее, чем по открытой воде — отсюда, кстати, и появилось слово "шхериться". Ладожские шхеры мелководны, полны рыбой и растительностью, так что являются отличным местом для летнего отдыха на воде. Однако заблудиться на лодке между островами очень просто, поэтому нужно иметь под рукой GPS-навигатор или как минимум карту. Зимой здесь можно пройти на лыжах, поскольку спокойная вода между островами замерзает.

Среди южных островов шхерного района выделяется большой остров Кильпола, отделенный от материка нешироким проливом. В самой узкой его части перекинут деревянный мост. Над небольшой бухтой в южной части озера возвышается скальная стенка — излюбленное место тренировок лыжников и начинающих скалолазов. Дальше на север скалы всё выше, а островов всё больше. Кое-где на островах встречаются внутренние озера. На острове Путсаари в глубокой бухте сохранился Свято-Сергиевский скит Валаамского монастыря.

Как добраться?

Чтобы посмотреть на шхеры, первым делом нужно доехать до Приозерска по одноименному шоссе. После въезда в город сворачиваем направо на улицу Суворова и двигаемся прямо через поселок Сторожевое, пока дорога не упрется в Ладожское озеро. С этого мыса откроется великолепный вид на остров Бурнев, самый южный остров ладожских шхер. Добраться до самих шхер можно многими способами. Например, в районе поселка Берёзово есть несколько пристаней, на которых можно арендовать лодку.

Для того чтобы попасть на остров Кильпола через деревянный мост, придется сделать небольшой крюк через республику Карелию. За поселком Берёзово будет развилка, на которой нужно поехать направо, далее, примерно в 9 км от развилки, будет правый поворот в сторону деревни Тиурула (примерно 5 км от поворота). Главная дорога через эту деревню через полтора километра и приведет к тому самому мосту.

Фотографии:
, Ладожские Шхеры Схема проезда
Тип объекта: 
Регион (материк): 
На карте
Страна: 
Еще в этой стране