Лаос: Природные Достопримечательности, Города, Национальный колорит

Лаос. Водопад Кхон

Лаос – единственная азиатская страна, не имеющая выхода к морю, однако влаги здесь достаточно. Ежегодно в северных провинциях выпадает более 130 см осадков, а воды реки Меконг общей протяженностью более 1835 км широко используются в хозяйстве и повседневной жизни. Кроме того, берега реки Меконг – крайне популярное место в сфере экотуризма.

Засушливый период (с ноября по апрель) лучше всего подходит для совершения пеших походов по пересеченной местности (более 70% территории Лаоса занимают горы), в ходе которых вы сможете насладиться экзотическими видами дикой природы и посмотреть на леопардов, яванских мангустов, антилоп и малайских солнечных медведей вблизи. Обязательно поучаствуйте в проекте GibbonExperience– поездке на большой высоте, в ходе которой можно увидеть редких черных гиббонов в их естественной среде обитания, к северу от национального заповедника Бокео. Путешествие начинается в Таиланде, откуда туристов привозят в Лаос по реке Меконг. Их размещают в пяти трехэтажных домиках, соединенных сетью канатных дорог. Группу сопровождает гид из числа местных жителей одной из 400 деревень провинции Бокео.

Природные Достопримечательности

Водопад Кхон

Дождливый климат, наличие крупных рек и особенности рельефа позволяют назвать Лаос страной водопадов. Самым известным из них является водопад Кхон, расположенный на юге страны, на границе с Камбоджей. Объем воды, падающей в реку Меконг, составляет 2,5 млн галлонов в секунду. Внешне Кхон очень напоминает Ниагарский водопад. Сюда можно добраться на лодке от деревни Бан Накасанг или на автомобиле, выбрав одно из направлений на развилке у Бан Такхо (второе приведет вас не к Кхону, а на берег реки). Водопад Куанг-Си располагается севернее. Он менее зрелищен, зато более доступен. Туристам разрешается искупаться в натуральных бассейнах под водопадом.

Пещеры Пак-У

Арендуйте лодку в городе Луангпхабанг и отправляйтесь на север по реке Меконг, к месту ее слияния с рекой У. Изначально это место являлось священным для буддистов, однако после распространения этой религии по всей стране, оно превратилось в туристическую достопримечательность. Здесь находятся тысячи статуэток Будды, привезенные в XVIII-XIXвеках. Обязательно захватите с собой фонарик и приготовьтесь взбираться в верхнюю часть пещер по очень крутой лестнице длиной около сотни ступеней.

В деревне неподалеку есть отличный ресторан, в котором подают рыбу, выловленную в реке Меконг.

Вьентьян

Сочетание ультрасовременных построек и буддийских храмов – вот что делает Вьентьян таким привлекательным.

Недалеко от города находится величайший национальный памятник Лаоса, Пха Тхатлуанг. Огромный комплекс был выстроен в XVIвеке королем Сетхатхиратом. Трехуровневая ступа, покрытая золотыми листами, является символом Лаоса. В 1828 году в ходе вторжения сиамцев Пха Тхатлуанг был разрушен и реконструирован лишь в 1930-х годах на основе эскизов оригинального фасада. Единственным зданием, которому удалось избежать разрушения, является храм Ват Сисакет, построенный в XIXвеке и хранящий в своих стенах многочисленные изображения Будды.

Луангпхабанг

Некогда город Луангпхабанг являлся столицей Лаоса, в настоящее время он объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Перед восходом солнца здесь можно увидеть монахов в оранжевых одеждах, которые собирают пожертвования от местных жителей (обычно в виде чашек с рисом).

Обязательно посетите Ват Сиенг Тхонг, храмовый комплекс, построенный в XVIвеке. Его стены хранят огромное количество мозаик и огромную золотую статую Будды. Отдельного внимания заслуживает Национальный музей, расположенный в здании бывшей императорской резиденции. Во дворе находится статуя Будды в полный рост (пха банг, давшая название всему городу).

Национальный Колорит

Кухня

В городах Лаоса прямо на улицах торгуют вкуснейшей едой. К примеру, в городе Луангпхабанг, расположенном в долине между шоссе Сисавангвонг и устьем реки Меконг, есть продуктовый рынок, где продают жареное мясо, вкусные лаосские салаты и лапшу. Приходите сюда на закате – так вы сможете не только сытно поужинать, но и насладиться великолепными видами.

Алкоголь

Пиво из Лаоса

Бодрящее светлое пиво на рисе с солодом из Лаоса по праву зовется лучшим в Азии. Употребление напитка – настоящий ритуал для местных жителей. Кто-то предпочитает легкое пиво, кто-то – пиво потемнее, однако любой сорт отлично подходит к острым блюдам лаосской кухни.

Фотографии:
Лаос. Водопад Кхон (1), Лаос. Водопад Кхон (2), Лаос. Водопад Кхон (3), Лаос. Пещеры Пак-У (1), Лаос. Пещеры Пак-У (2), Лаос. Пещеры Пак-У (3)
Еще в этой стране