Лазурное окно

Лазурное окно

Лазурное Окно (Мальт. Tieqa Żerqa) – это естественная арка, расположенная на мальтийском острове Гозо. Она представляет собой скалу над морем, визуально напоминающую гигантский стол. Лазурное окно находится недалеко от двух других известных достопримечательностей, созданных природой: Внутреннего моря и залива Дуэйра. Лазурное окно сформировалось тысячелетия назад, вследствие обрушивания двух известняковых пещер. Расположенные рядом с ним Голубая Дыра и Внутреннее море - наиболее популярные места для подводного плавания.

Дуэйра – это туристическая деревня, принадлежащая городу Сан-Лоренц, (о. Гозо, Мальта). Залив Дуэйра также являются частью Сан-Лоренца. Воды залива идеально подходят для купания, дайвинга (подводного плавания) и катания на лодках.

Лазурное Окно можно увидеть в таких фильмах, как «Битва титанов» (1981) на 104-й минуте и «Граф Монте-Кристо» (2002) на 13-й минуте. Кроме того, арка была заснята в телевизионном мини-сериале «Одиссей» (1997), и телесериале «Игра престолов». В процессе съемок «Игр престолов» возник спор о нарушении субподрядчиком экосистемы.

Недавно высота Лазурного окна была измерена представителем Эдинбурского университета, Ноем Арданазом (Noe Ardanaz). Согласно его оценке, она составляет 22,54 м. Эти данные немного выше предыдущих неофициальных оценок, согласна которым высота окна - от 18 до 20 метров.

Несмотря на запреты, Лазурное окно является очень популярным местом для прыжков в воду со скалы. На многих видео, размещенных на YouTube, сняты люди, прыгающие со средины и боковых арок Лазурной скалы.

В настоящее время арка разрушается, с нее продолжают падать большие куски горной породы. По прогнозам, в течении нескольких лет она исчезнет совсем. Скала очень небезопасна, потому на ней размещены предупреждения о последствиях поднятия на вершину арки. Чтобы в этом убедится достаточно сравнить ее вид в «Битве титанов» (1981), с более поздними, в «Одиссее» (1997) и «Графе Монте-Кристо» (2002). На более старых изображениях, верхняя внутренняя планка арки – плоская, тогда как последние изображения показывают, что значительная часть этой плоскости с тех пор откололась. После того, как арка полностью разрушится, придется переименовать Лазурное Окно в Лазурную Башню.

en.wikipedia.org/wiki/Azure_Window
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране