Линдуловская роща (Заказник)

В Выборгском районе Ленинградской области находится старейшая в Европе лиственничная роща. Ее площадь чуть меньше тысячи гектаров, а у истоков ее создания стоит сам Петр I. Согласно указу Всероссийского Императора, тут должна была располагаться роща, где выращивался бы корабельный лес для Кронштадтской верфи.

Сам заказник образовался лишь в 1976 году по решению Леноблисполкома. Цель его создания — сохранение старейшего в РФ и Европе искусственного насаждения сибирской лиственницы. Находится заказник в долине реки Рощинка, которая раньше носила название Линдуловка, откуда и появилось название заказника. Засеяна роща была уже после смерти Петра I в 1736 году. Тогда на месте бывшей пашни были сделаны первые посевы семян лиственницы из Архангельской губернии.

Сегодня в роще можно встретить не только лиственницу, но также кедр, сосну, ель, пихту, ясень, ольху, дуб и ильм. Также тут можно обнаружить огромное количество очень крупных муравейников, высота некоторых из них достигает двух метров!

Как добраться?

По Приморскому шоссе, минуя Сестрорецк и Зеленогорск, нужно добраться до отворотки на Средневыборгское шоссе. По нему через поселок Молодежное нужно доехать до Линдуловской дороги, по ней повернуть направо и доехать до главного входа в рощу.

 

Еще в этой стране