Линия Маннергейма

К северу от Санкт-Петербурга между Ладожским озером и Финским заливом отголосками войны застыли финские оборонные сооружения. В лесах все еще можно найти каски, гильзы и снаряды, оставшиеся после тех сражений.

Весь комплекс военных построек, растянувшийся от устья реки Ермиловка на Финском заливе до устья реки Бурной на берегу Ладоги, называется "Линия Маннергейма" — по фамилии финского маршала Карла Маннергейма. Впрочем, строительство длинной линии бетонных ДОТов с колючей проволокой и противотанковыми ежами в защиту от возможного нападения со стороны советской России началось сразу же после обретения Финляндией независимости в 1918 году. Маннергейм лишь добился значительно увеличения финансирования проекта в 1937-м, когда стало понятно, что войны с СССР не миновать.

Прозорливость финского маршала стоила советской армии десятков тысяч жизней. Соотношение жертв было чудовищным: на 25 тысяч погибших финнов пришлось 126 тысяч павших советских воинов. Но оборону все-таки удалось прорвать в самом начале 1940 года, так как силы были неравны. Посмотреть на сохранившиеся укрепления можно и сегодня. Множество из них было разрушено во время войны, но есть и хорошо сохранившиеся сооружения.

Как добраться?

Поскольку развалин сооружений много и рассредоточены они по всему Карельскому перешейку, инструкция может выглядеть очень длинно. Если всерьез заинтересуетесь темой, лучше заранее подобрать себе объект для исследования или несколько вблизи и составить маршрут.

Найти их можно вблизи бывших финских укрепузлов главной линии: Хумалъйоки (Ермилово), Колккала (Малышево), Кархула (Дятлово), Эюряпяа (Лейпясуо), Муолаанкюля (Грибное), Мялкеля (Зверево), Нойсниеми (Мыс), Кивиниеми (Лосево), Саккола (Громово), Келья (Портовое), Тайпале (Соловьёво).

Тыловая оборонительная полоса: Ремпетти (Ключевое), Нуораа и Каккола (Соколинское), Ала-Сяйние (Черкасово), Юля-Сяйние (В.-Черкасово), Хейнъйоки (Вещево) и Лююкюля (Озерное).

Фотографии:
, , Линия Маннергейма Схема-Карта, Тыловая оборонительная полоса - Карта-Схема
Еще в этой стране