Ливан: Природные достопримечательности, Города, Национальный Колорит

Ливан. Джейта

Природные достопримечательности

Пещеры Джейта

Джейта – двухуровневый комплекс пещер, расположенный в 11 милях к северу от Бейрута.

Общая протяженность карстовых известняковых пещер – более 6 миль. Нижняя часть была открыта в 1836 году, осмотреть ее можно, передвигаясь на лодке. Верхняя часть стала доступной для посещений в 1958 году, максимальная высота пещер – 354 фута. Здесь находится величайший в мире сталактит, поэтому местные активисты борются за то, чтобы комплекс Джейта был включен в список новых чудес света.

Баальбек

Возраст города Баальбек составляет почти 5000 лет. До сих пор археологи находят здесь артефакты Бронзового века. Римская империя оказала огромное влияние на развитие города. Путешественникам предоставляется возможность увидеть великолепные римские храмы, посвященные богу Юпитеру. Когда-то Баальбек носил название Гелиополис и был посвящен солнцу.

Основными достопримечательностями являются храмы Бахуса и Венеры.

Байт-Эд-Дин

Город Байт-эд-Дин расположен высоко в горах, известен благодаря дворцу, который был построен здесь в XIXвеке для именитого мусульманина Башира Шихаба II, ставшего впоследствии правителем Ливана. Строительство заняло около 30 лет.

В настоящее время в стенах дворца располагается музей. Экспозиция включает в себя мозаики, вышивку и оружие. Дворец до сих пор служит летней резиденцией президента Ливии.

Бейрут

Призраки  войны, окружавшие город, отступили, и сегодня Бейрут, величественный, как и прежде, снова встречает путешественников.

Сегодня в городе можно увидеть множество отелей и ресторанов, в историческом центре расположено огромное количество памятников, принадлежащих к различным культурам. К примеру, композиция из пяти римских колонн соседствует с мечетью Аль-Омари, выстроенной в XIIIвеке. В квартале Солидер находятся церкви и мечети, возникшие во времена крестовых походов. Исследуйте византийские и римские руины, полюбуйтесь зданием Парламента в стиле ар-деко и часовой башней, построенной в 1930-х годах. В этом районе также располагаются магазины и кафе.

Прогуляйтесь по набережной и насладитесь видами Средиземного моря и горы Лебанон, расположенной к востоку от побережья.

Библ

Библ по праву считается старейшим городом в мире, его возраст насчитывает более 7000 лет. Кроме того, здесь располагается старейший в мире морской порт. Внешний облик города сформировался под влиянием греческой, римской, финикийской и оттоманской культур. В центре города можно увидеть римский амфитеатр, возведенный в непосредственной близости от замка крестоносцев и крепости персов. Совсем недавно здания в мамлюканском и оттоманском стиле были отреставрированы.

В Библе находится небольшая бухта, в которую часто заходят корабли, а любители рыбной ловли облюбовали ее в качестве площадки для проведения состязаний местного клуба.

Триполи

Во внешнем облике Бейрута и Библа четко прослеживается влияние европейской цивилизации, однако Триполи по-прежнему сохраняет свой «арабский» вид. Средневековый город у подножия замка крестоносцев представляет собой причудливый лабиринт улиц с мечетями и караван-сараями  - бывшими домами отдыха для торговых караванов, выстроенными в XIII-XIVвеках. Обязательно посетите медресе Муллак-Буртасият, Великую мечеть и мечеть Тайнал, которая считается самой красивой в Ливии.

Тир

Сложно описать словами все археологические тайны финикийского города Тир, основанного в третьем тысячелетии до нашей эры. Тир является объектом Всемирного наследия ЮНЭСКО, на его территории находится огромное количество общественных зданий древности, а также  публичные бани. Улицы, выложенные мозаикой, приведут вас к огромному римскому ипподрому. На местном пляже предусмотрен прокат аквалангов, чтобы все желающие могли исследовать древние руины, расположенные под водой.

Национальный Колорит

Кухня

Пряности

Ливанская кухня включает в себя самые ароматные и полезные для здоровья блюда. Вместо насыщенных жирных соусов в ней используются пряности, такие, как корица,  мускатный орех, душистый перец, чеснок, орегано, петрушка и мята.

Ливанский хлеб

Ни одна трапеза в Ливане не обходится без хлеба, который носит название эйш, что означает «жизнь». Эйш представляет собой лепешку или лаваш с приправой захтар (смесь тимьяна и сумаха) и оливковым маслом. Такой хлеб подают на завтрак. За обедом или ужином лепешки зачастую используют вместо тарелок. Как бы то ни было, хлеб на столе присутствует всегда.

Алкоголь

Вино

Долина Бекаа – это, конечно, не Бордо и не Бургундия, однако здесь тоже производят неплохие вина. Два часа езды от Бейрута, и вы уже находитесь в великолепной винокурне Шато-Ксара при иезуитской церкви. У подножия горы Лебанон находится еще одна винокурня, Шато-Мусар. Говорят, что местное вино напоминает по вкусу Бордо.

Фотографии:
Ливан. Джейта (1), Ливан. Джейта (2), Ливан. Джейта (3), Ливан. Джейта (4), Ливанский хлеб
Еще в этой стране