Маастрихт: Памятники Архитектуры, Религиозные Памятники

Нидерланды. Маастрихт. Базилика Св. Серватия

Памятники Архитектуры

Дингхейс

Был построен в XVвеке и долгое время служил зданием городского суда. Название происходит от голландского слова «dingen», что означает «суд». На протяжении столетий здание было самым высоким в Маастихте. На вершине башни находился часовой, предупреждавший горожан о возникновении пожара. Сегодня в Дингхейсе находится туристическое справочное бюро.

«Адовы врата»

Были построены в 1229 году и являются старейшими городскими воротами Маастрихта. Свое название сооружение получило в XVIIIвеке из-за того, что неподалеку жил кузнец, в доме которого часто возникал пожар. «Адовы врата» использовались для хранения оружия и пороха, иногда в них проживали люди. Сегодня ворота представляют собой музей, посвященный истории укреплений Маастрихта.

«Selexys Dominican»

По версии газеты «The Guardian», «Selexys Dominican» является самым красивым книжным магазином в мире. Он располагается в здании бывшей доминиканской церкви, перестроенной по проекту голландских архитекторов Меркса и Жиро. В 2007 году их работа получила престижную премию в области дизайна интерьера.

Книжный магазин предлагает покупателю широкий ассортимент печатной продукции, включая популярные и узкоспециализированные книги. В «Selexys Dominican» самый большой выбор книг на английском языке во всем Маастрихте. В магазине расположено небольшое кафе «Coffee lovers», где можно выпить кофе или пообедать.

Мост Святого Серватия

Старейший мост в Нидерландах,  был построен в XIII веке на месте романского моста, взорванного в 1275 году.

После 1932 года сооружение получило имя святого покровителя Маастрихта. До тех пор мост был единственным в городе и не нуждался в наименовании.

На мост Святого Серватия допускаются только пешеходы и велосипедисты, однако он располагается в центре города, оттого здесь всегда многолюдно.

Религиозные Памятники

Церковь Святого Иоанна

Готическая церковь Святого Иоанна, знаменитая своей красной башней, была построена в XIII веке. Здание расположено недалеко от базилики Святого Серватия, с 1633 года оно принадлежит протестантской общине Маастрихта. Внутри церкви находится кафедра изумительной красоты, искусно расписанные стены и великолепный орган. Башня открыта для посещений, на ней располагается смотровая площадка, откуда открывается восхитительный вид на город.

Базилика Святого Серватия

Расположена на площади Врейтгоф, недалеко от церкви Святого Иоанна. Здание было построено на могиле епископа Серватия, святого покровителя Маастихта. Романский интерьер был создан в 1000 году, в то время как внешний облик церкви оформился в XIV-XVвеках.

Сокровищница базилики хранит обширную коллекцию образцов религиозного искусства. Основную ценность представляет деревянный реликварий Нодкист с изображением Святого Серватия.

Фотографии:
Нидерланды. Маастрихт. Selexys Dominican -1, Нидерланды. Маастрихт. Selexys Dominican -2, Нидерланды. Маастрихт. Адовы врата, Нидерланды. Маастрихт. Базилика Св. Серватия, Нидерланды. Маастрихт. Базилика Св. Серватия -2, Нидерланды. Маастрихт. Базилика Св. Серватия (фрагмент фасада), Нидерланды. Маастрихт. Мост Святого Серватия
Еще в этой стране