Маданг (Лагуна)

Лагуна Маданг

Лагуна Маданг является наиболее крупной на северном побережье Папуа - Новой Гвинеи (ПНГ).

Ее координаты - 5 градусов южной широты и 145 градусов восточной долготы. Лагуна расположена между экватором и тропиком Козерога, на границе столкновения Австралийской и Тихоокеанской плит. Протяженность лагуны Маданг (общая площадь которой приблизительно 48 км²) составляет 16 км, ширина - 3 км. Лагуна расположена около острия узкого кораллового рифа, направленного к морю и имеет 5 основных каналов, соединяющих ее с открытым морем: Ид Аван, Аван Наз, Плотина Аван, Бизиван Аван, и Бог Аван (с севера на юг).

Со стороны моря, риф погружен под воду на глубину от 400 м до 1 км. В основном, на глубине около рифа дно покрыто крупным песком и коралловым гравием. (Джебб и Лоури, 1995).

Внутри лагуны, даже на глубине 30-40 м, существует множество мелких рифовых осколков и коралловых островов, которые поддерживают роскошную кайму рифов. Толстый слой илистой глины обеспечивает ей богатую фауну моллюсков, покрывающую большую часть дна лагуны. Внутренняя береговая линия значительно расчленена и имеет окантовку из мелких рифов, шириной в 10 -15 м.

Коралловые рифы, морская трава и мангровые леса лагуны Маданг являются питомниками и местами для нереста. Однако наиболее важные места здесь - высокие неоднородные системы рифов. На сегодняшний день, в лагуне Маданг зафиксировано 858 видов рифовых рыб, что составляет 57% от всего количества рыб, обитающих в ПНГ, 22% от обитателей индийской западно-центральной части Тихого океана и около 11% от всемирной фауны рифовых рыб.

По оценке А. Дженкинса (2002г.) в лагуне Маданг насчитывается около 700 наименований кораллов. Он также заметил, что 18 видов мангровых деревьев встречаются вокруг устьев рек Мейро, Сек, Нагадаи Биджес (Рау, 1988). Также на побережье растет 5 видов морской травы, поддерживающие различные виды фауны (Пирс, 1988).

Несмотря на то, что ПНГ расположено в тропической полосе, климат этой местности во многом зависит от Южного колебания и Эль-Ниньо (ЭНСО) (Джебб и Лоури, 1995). Год в Маданге делится на два сезона; сухой - в период между июлем и ноябрем и влажный сезон, который длиться с декабря по июнь и находится под влиянием северо-западных муссонов. Количество осадков составляет около 3000 мм в год.

Новогвинейское течение имеет влияние на воды северной части новой Гвинеи. Его средняя скорость на глубине 200м составляет 40-70 см в секунду (2 км/ч). Водные массы имеют высокую соленость, низкую концентрацию трития и достаточно высокую концентрацию растворенного кислорода (Цучия и др., 1990). Поверхностное течение в июне-августе перемещается в направлении с запада на восток, а затем под влиянием северо-западных муссонов изменяет свое направление. Это вызывает смешивание воды, находящейся на большой глубине, с поверхностными водами. Поднятие на поверхность воды с глубины стало предметом наблюдения в порту Нагада и лагуне Маданг, где действие северо-западных муссонов связывалось с быстрым снижением температуры поверхностных вод (А. Дженкинс, 2003).

На северном побережье Новой Гвинеи температура поверхности воды колеблется в пределах от 29 до 30С – это самые высокие показатели со всех известных в тропических регионах. Видимость, как правило, является невысокой для тропических океанических стандартов и редко превышает 20 м.

Дренаж рек в Маданге достаточно небольшой. В лагуну впадают две основные речки: Биджес (на крайнем Севере) и Мейро (на крайнем юге). После сильного дождя обе реки проносят илистую воду через лагуну, однако практически не перемешивают воду в ней. (Джебб и Лоури, 1995). Также здесь протекают и другие реки, среди них: Мерейн, Нагада и Мисс (с севера на юг). Во время сильного дождя илистая вода через реки Гам и Гогои, расположенные к югу от лагуны, входит в нее через пролив Бог Аван.

Благодаря благоприятным биологическим факторам, PNG Conservation Needs Assessment study определила Лагуну Маданг, как приоритетную территорию (1993г.). Некоторым населенным пунктам лагуны WetlandsInternationalпомогает очертить границы и установить различные режимы защиты определенных морских районов. Были созданы несколько управлений дикой природы: Синаб и Таб. Защищенные территории Лаугум и Табад вот-вот будут официально утвержденными в качестве управлений дикой природой, а также рассматривается вопрос об утверждении, предложенной недавно, территории около Кананам.Эти районы занимают примерно 27% территории лагуны Маданг и включают в себя большую часть среды обитания, хотя здесь нет ни мангровых лесов, ни морской травы. Около 4% территории Лагуны полностью защищено от всех форм добычи ресурсов, 17% имеют "высокий уровень" управляемого рыболовства, позволяющий ловить рыбу только удочкой, а 3% имеют "низкий уровень" управляемого рыболовства, что дает возможность использовать при ловле рыбы только неразрушающие методы. (А. Дженкинс, 2003).

Фотографии:
, , , , , , , , ,
Еще в этой стране