Мадриу-Перафиту-Кларор

Мадриу-Перафиту-Кларор

Мадриу-Перафиту-Кларор (кат.Vall del Madriu-Perafita-Claror) — ледниковая долина на юго-востоке Андорры. Она занимает площадь в 42,47 км², что составляет 9% от общей территории Андорры.

 Мадриу-Перафиту-Кларор является частью второго по величине водного бассейна в Андорре. Изолированная долина служит приютом для редких, а также находящихся под угрозой исчезновения диких животных.

"Духовное сердце" Андорры - так называют долину в последнее время. В 2004 году она стала первым и единственным объектом в Андорре, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2006 году территория охраняемой зоны была расширена.

Обзор

Долина представляет собой ледниковое ущелье с высокогорными лугами и лесистыми уступами скал. С юга, востока и запада она окружена горами, с юга непосредственно граничит с Испанией, а с севера выходит к долине реки Валира. Мадриу-Перафиту-Кларор, она изолирована от остальной территории Андорры, потому добраться до нее можно только пешком. На огромных площадях долины найдены остатки жилищ, тропы и следы железоплавления. Все это демонстрирует способы использования природных ресурсов жителями высокогорных зон Пиренеев, применяемые ними на протяжении более 700 лет, а также свидетельствует об изменении климата и экономическом процветании. В узкой долине расположены два небольших поселения - Entremesaigües и Ramio. 50 лет назад жители находились здесь круглый год, сейчас же – только летом. Всего насчитывается 12 домов, построенных из местного гранита со сланцевой кровлей. Частные дома с дворами занимают около 1% всей территории долины.

Поселения окружены полями, ранее использованными для выращивания пшеницы и ржи. Сейчас они служат пастбищами. На месте высокогорных полей сейчас растут леса, охватывающие и места выращивания винограда на склонах в средневековье. Леса, относящиеся к коммунальному хозяйству, до XIXвека были источником древесного угля.

В долине, на берегу реки Мадриу, проводилась выплавка чугуна с использованием железных руд местного происхождения, до 1970 года ковались изделия в каталонском стиле. Высокогорные пастбища летом полнились овцами, коровами и лошадьми. Лето пастухи проводили в маленьких каменных хижинах с дерновой крышей, изготавливая сыр из молока животных.

Тропы, вымощенные плоскими камнями, ведут к Руссильону на востоке, Лангедоку на севере, и Каталонии на юге. При помощи них долина соединяется с центром Андорры.

Недавно были восстановлены многие строения - пастушьи хижины, тропы и ограждения, разрушенные в период упадка. Здесь не будут строиться дороги, поскольку долину планируют использовать для выращивания первоклассного скота и для ограниченного туризма.

en.wikipedia.org/wiki/Madriu-Perafita-Claror_Valley
перевод Татьяны Горбань для NPlaces.ru

Фотографии:
, , , , , , , , ,
Еще в этой стране