Малайзия: Природные достопримечательности, Города, Национальный колорит

Малайзия. Национальный парк Таман Негара

Природные достопримечательности

Национальный Парк Кинабалу

Национальный парк Кинабалу находится на тропическом острове Борнео в Малайзии. Здесь можно наблюдать потрясающе красивые восходы. Кроме того, остров является излюбленным местом отдыха приверженцев экотуризма. В ботаническом саду представлены различные виды растений, включая орхидеи и цветы-хищники.

Любители пешеходного туризма будут рады узнать, что восхождение на вершину горы занимает около часа, в ходе экскурсии можно увидеть птиц редких видов.

В парке располагаются горячие источники и две фермы, занимающиеся разведением бабочек и орхидей.

Национальный парк Таман Негара

На юго-востоке страны располагается старейший национальный парк Малайзии – Таман Негара. Его площадь составляет 1660 квадратных миль. Вы можете добраться сюда на лодке из Куала Тембелинг. Удивительна флора и фауна здешних мест: в парке обитают индокитайские тигры, суматранские носороги, азиатские слоны, различные виды птиц-носорогов и другие диковинные существа. Вы сможете увидеть их, прокатившись по канатной дороге над лесом. Всем посетителям необходимо получить разрешение от департамента охраны дикой природы, расположенного в административном секторе парка.

Центр реабилитации орангутангов Сепилок

В низовье тропического леса находится заповедник, сотрудники которого заботятся о раненых и осиротевших орангутангах. После прохождения курса реабилитации животные возвращаются в естественную среду обитания. Посетителям заповедника разрешают посмотреть процесс кормления обезьян (дважды в день, основу рациона составляют фрукты и молоко) и прогуляться по территории парка.

Неподалеку расположены гостиницы курорта Сепилок, постояльцы которых могут насладиться пением птиц по утрам и вкуснейшим соте из курицы.

Части страны

Лангкави

Лангкави – один из островов в Адаманском море, расположенный в 30 км к северо-западу от побережья Малайзии. Входит в состав одного из малазийских штатов и по праву называется «жемчужиной Кедаха».

Сипадан

Сипадан – лучший коралловый остров в окрестностях Борнео, для местных жителей является священным. Здесь обитают редкие виды рыб, включая индоокеанского малоглазого групера.

Сезон дайвинга открывается в середине февраля и продолжается до середины декабря.

С апреля по сентябрь на берегу можно увидеть зеленых черепах и каретт.

На островах Мабул и Семпорна можно увидеть дома местных жителей (баджо), выстроенные над водой, а также используемые ими лодки, которые гармонично вписываются в поистине райские пейзажи островов.

Кановит

Город Кановит, столица одноименного округа, расположен в области Сибу (штат Саравак, восточная Малайзия). Общая площадь – 2253,5 квадратных километров.

Город расположен в устье реки Кановит, на берегу реки Раджанг, в 174 километрах от побережья Южно-Китайского моря.

Путь в Кановит из Сибу занимает 45 (наземный транспорт) – 60 (водный транспорт) минут.

В 2002 году численность населения Кановита составляла 28600 человек.

Здесь живут ибаны, китайцы, малайцы и мелану. Название города происходит от наименования этнической группы, на языке которой до сих пор говорят некоторые представители народа кановит. Тем не менее, этот язык обречен на вымирание.

В настоящее время члены племени кановит проживают в деревне Кампунг-Бедил, куда вы сможете добраться, сплавляясь на лодке по реке Раджанг. В 2008 году деревню планировалось перенести в другое место из-за эрозии берегов реки и угрозы затопления расположенных в ней построек.

Малакка

Истинный шедевр городской архитектуры – здание ратуши, выстроенное в XVIIвеке, когда Малакка являлась центром колонии Нидерландов. В настоящее время в ратуше располагается музей.

Другое архитектурное чудо – храм Ченг Хун Тенг, представляющее собой яркий образец южнокитайского архитектурного стиля.

В общем и целом,  Малакка полна контрастов и сюрпризов. Музеи, мечети, храмы и церкви позволяют получить полное представление о культурном многообразии города.

Одной из любопытных национальностей являются баба-нёня, потомки странствующих торговцев из Китая и женщин из Малайзии.

Пенанг

Пенанг – многонациональный город на берегу моря, бывший колониальный центр, на улицах которого можно увидеть древние здания и современные магазины. Для того, чтобы разобраться, что действительно посмотреть, а что может подождать до следующего раза, обратитесь в агентство «CheongFattTzeMansion». Оно расположено в здании XIXвека, служившем некогда гостиницей для приезжих архитекторов и активистов природоохранных организаций. В настоящее время туроператор предлагает отправиться в пешеходные экскурсии и осмотр местных достопримечательностей. Недалеко от здания «CheongFattTzeMansion» находится очаровательная китайская церковь.

Тем, кто любит шоппинг, по душе придется базар Чоураста, где торгуют мускатными орехами, сушеными фруктами и другими любопытными товарами - съедобными и несъедобными.

Национальный Колорит

Кухня

Кобандравина

Кобандравина – уличная закуска, которая, тем не менее, не является фастфудом. Блюдо представляет собой трубочку из рисовой муки с начинкой из арахиса и тростникового сахара. Трубочки заворачивают в листья банана и варят несколько дней. После того, как сахар превратится в карамель, кобандравину вымачивают в кокосовом масле, нарезают тонкими ломтиками и выносят на продажу.

Блинчики

На малазийском столе чаще всего присутствует рис, однако иногда его заменяет особое лакомство – кружевные блинчики (роти джала), которые отлично подходят к блюдам с подливкой и карри. Тесто готовят из муки, кокосового молока, яиц и масла (с некоторыми вариациями), выпекают и складывают пополам перед подачей на стол.

Фотографии:
Малайзия. Национальный парк Таман Негара (1), Малайзия. Национальный парк Таман Негара (2), Малайзия. Национальный парк Таман Негара (3), Малайзия. Национальный парк Таман Негара (карта), Малайзия. Парк Кинабалу (1), Малайзия. Парк Кинабалу (2), Малайзия. Парк Кинабалу (3), Малайзия. Парк Кинабалу (карта), Малайзия. Центр реабилитации орангутангов Сепилок (1), Малайзия. Центр реабилитации орангутангов Сепилок (2), Малайзия. Центр реабилитации орангутангов Сепилок (3), Малайзия. Кружевные блинчики, Малайзия. Кружевные блинчики (2)
Еще в этой стране