Маттерхорн

Маттерхорн

Маттерхорн (итал. Monte Cervino, фр. Mont Cervin) – гора в Альпах, на границе Швейцарии и Италии. Ее высота 4 478 м (14690 футов), что делает Маттерхорн одной из самых высоких альпийских вершин. Четыре крутых откоса горы, которые возвышаются над окружающими ледниками, подобно компасу, «смотрят» на четыре стороны света. 

С горы открывается вид на город Церматт, который расположен на северо-востоке, в кантоне Вале, а на юге, в долине Аоста, лежит курорт Брей-Червиния. Перевал Теодул (Theodul), расположенный на восточной стороне вершины, является самым низким проходом между северной и южной частью горы.

Вершина Маттерхорна была одной из последних в Альпах, которую смогли покорить люди. Это восхождение ознаменовало конец золотого века альпинизма. Его совершила в 1865 году группа во главе с Эдуардом Уимпером (Edward Whymper). Но при спуске, в результате разрыва веревки, погибли четыре человека. До 1931 года все попытки подняться с северной стороны горы были безуспешными. Этот маршрут является одним из шести самых крутых северных подъемов в Альпах. Маттерхорн - одна из самых опасных и смертоносных гор. С момента первого поднятия на нее в 1865 году и до 1995 года здесь погибли 500 альпинистов.

Гора стала своеобразной эмблемой Альп. С конца XIXвека, когда была построена железная дорога, сюда стали приезжать все больше туристов и альпинистов. Каждое лето они пытаются подняться на Маттерхорн через северо-восточный хребет (the Hörnli ridge) – самый популярный маршрут на вершину.

Название

Название горы происходит от немецкого слова Matte, что означает «луг», и Horn, означающее «пик». Итальянское и французское название (Cervino и Cervin) происходят от Mons Silvius (или Mons Sylvius) - от латинского слова «silva», что означает «лес». Изменение первой буквы «s» на «c» относят к имени Горация Бенедикта де Соссюра, который считал, что это слово связано с оленем (фр. cerf и итал. cervo).

В космографии Себастьяна Мюнстера (Sebastian Münster's Cosmography), опубликованной в 1543 году, перевал «the Theodul Pass» получил название «Matter». Этот факт и подтверждает немецкое происхождение современного названия горы. На топографической диаграмме Мюнстера этот регион называется Аугшталберг (Augstalberg – «Aosta mountain», гора Аоста) и Монс Сильвий (Mons Silvius). Гипотеза Иосии Симлера, опубликованная в 1574 году в «De Alpibus Commentarius», о происхождении названия «Mons Silvius», была принята Фаринетти (T. G. Farinetti): «Сильвий (Silvius), вероятно, был Римским лидером (правителем), который пребывал со своими легионами в землях Саласси (the Salassi) и Седуни (the Seduni), а затем прошел через перевал Теодул. Возможно, этот Сильвий и был тем Сервием Гальба (Servius Galba), который получил приказ от Цезаря, найти перевалы (проходы) в Альпах, чтобы поставить крест на жизненно опасных маршрутах, которые в те времена преодолевали торговцы. Сервий Гальба, выполняя приказ Цезаря, прошел со своими легионами путь из Allobrogi (Савойя) до Octodurum (Мартини) в Вале, где разбили свой лагерь. Те перевалы, которые ему удалось обнаружить, не могут быть  иными, как Святого Бернарда, Симлон, Теодул и Моро. Поэтому вполне вероятно, что гора была названа в честь Сервия, откуда идет Сильвий, а позже Сервин (Servin или Cervin)». Не совсем точно известно, в какой именно период новое название Servin или Cervin заменило старое, от которого оно, по всей вероятности, происходит.

Этническая группа Valdôtains называет Маттерхорн Гран Бекка (Gran Becca), а люди, которые говорят на Вальзер диалекте (Walliser German), дали горе название Хору (Horu).

Высота

Маттерхорн - изолированная гора. Она лежит на главном Альпийском водораздельном хребте. Из-за ее высоты, погода на вершине Маттерхорна резко меняется. Кроме того, с подветренной стороны, от гребня горы или изолированной вершины, образуются стационарные орографические облака, которые принимают форму баннера или флага. Создаются подветренные вихри, которые поднимают воздух выше уровня конденсации.

На горе Маттерхорн есть две вершины, которые расположены на 100-метровом скалистом хребте. В его восточной части находиться швейцарская вершина (4477.5 м), а в западной – итальянская вершина (4476.4 м). Свои названия они получили в результате первых восхождений, а не из-за их географического месторасположения. В августе 1792 года женевский геолог и исследователь Гораций Бенедикт де Соссюр впервые измерил высоту горы, используя секстант и 50-футовую цепь. Она составила 4501.7 м. В 1868 году итальянский инженер Феличе Джордано провел измерение высоты с помощью ртутного барометра, который он взял с собой на вершину. Его результат был 4505 м. На карте Дюфор, которую впоследствии разработали итальянские геодезисты, высота горы составляет 4482 м (14704 футов). Самые последние измерения были проведены в 1999 году с использованием «глобальной системы определения местоположения» (Global Positioning System technology), которая позволяет получить данные с точностью до одного сантиметра. Был получен результат 4477.54 м (14690 футов).

География

Маттерхорн имеет пирамидальную форму. Четыре стороны горы направлены на четыре стороны света. Северная и восточная стороны, соответственно, выходят на долину Зматт (the Zmutt valley) и хребет Горнерграт (Gornergrat ridge) в Швейцарии. Южная часть горы направлена на курортный городок Брей-Червиния, а западная – в строну горы Дент Деран (Dent d'Hérens), через которую проходит граница. Северный и южный горные склоны формирую на вершине небольшой восточно-западный хребет. Склоны (стороны) Маттерхорна очень крутые. На них лежат небольшие участки снега. Из-за регулярных лавин у подножья горы на ледниках накапливаются снежные массы. У западной стороны Маттерхорна расположен крупнейший ледник Цмутт (the Zmutt Glacier). Подняться на гору можно по маршруту, который проходит через хребет Хёрнли (the Hörnli ridge).

Самыми популярными и известными являются восточный и северный склоны горы, которые можно видеть из Церматта. Высота восточной стороны составляет 1000 м. Это «длинный, монотонный склон с камнями». Из-за высокого риска камнепадов, восхождение с этой стороны очень опасно. Высота северного склона 1200 м. Он является самым опасным в Альпах из-за частых штормов и камнепадов. Через южный склон проходит множество различных маршрутов. Его высота 1350 м. По западной стороне горы, высота которой составляет 1400 м, проходит наименьшее количество маршрутов.

Четыре грани, которые разделяют четыре стороны горы, являются основными альпинистскими маршрутами. Технически менее сложный подъем проходит через хребет Хёрнли (Hörnligrat), который находится между восточным и северным склоном горы. К западу, между северной и восточной стороной Маттерхорна, расположен хребет Цмутт (Zmuttgrat). Коломб (Collomb) считает, что «это классический маршрут на гору, который лежит через длинную гряду разрозненных вершин». Итальянский маршрут на Маттерхорн проходит через хребет Льва (Cresta del Leone), который расположен между южным и западным склоном, и вершину Тиндаля (Pic Tyndall). Об этом Коломб говорил: «Превосходный хребет, самый короткий на горе. Благодаря большому количеству веревок, которые удалось зафиксировать, можно подняться гораздо выше, по сравнению с маршрутом через хребет Хёрнли». Южную сторону Маттерхорна, от восточной, отделяет хребет Фурген (Furggengrat), который Коломб назвал «самым сложным из хребтов… Но он имеет по-прежнему отличную репутацию. Не так сложно совершить подъем в хороших условиях».

На границе между Италией и Швейцарией лежит главный Альпийский водораздел, отделяющий бассейн реки Роны на севере (Средиземное море) и реки По на юге (Адриатическое море). Перевал Теодул (3300м), который расположен между Маттерхорном и Кляйн Маттерхорном (Klein Matterhorn), является самым низким проходом между Вальтурнанш и долиной Матерталь. Римляне и кельты, в период с 100 г до н.э. и до 400 г н.э., использовали этот проход в качестве торгового пути.

В то время, как гора Маттерхорн является кульминационной точкой Вальтурнанш на юге, на севере, в долине Матерталь, она является одной из многих вершин, среди которых: Вайсхорн (4505 м), Дом (4545 м), Лискам (4527 м), Монте-Роза (4634 м). Все вершины гор образуют «корону» вокруг Церматта. Заледеневший регион между Маттерхорном и Монте-Розой причислен к списку федеральных ландшафтов и природных памятников.

Геология

Маттерхорн, кроме его подножья, состоит из гнейсов, принадлежащих к Дент-Бланш покрову (the Dent Blanche klippe) – изолированной части Астроальпийского покрова (the Austroalpine nappes), который лежит поверх Пенниникийского покрова (the Penninic nappes). Астроальпийские породы являются частью Апулийской тектонической пластины – маленького континента, который откололся от Африки до эпохи Альпийского горообразования. Поэтому Маттерхорн длительное время популяризировали в качестве африканской горы. Астроальпийские покровы, в основном, распространены в Восточных Альпах.

Швейцарский исследователь и геолог Гораций Бенедикт де Соссюр, вдохновленный видом на Маттерхорн, предсказал современные теории геологии:

«Какая сила необходима, чтобы разрушить и смести недостающие части этой пирамиды; ибо мы не видим вокруг кучи осколков; видны только вершины, приросшие к земле, чьи стороны, в равной степени, указывают на огромные массы мусора, следов которого мы не видим в районе. Без сомнения, этот мусор – это галька, валуны и песок, который наполняет наши долины и равнины».

Формирование

Образование Маттерхорна (и Альп) началось с распада континента Пангеи 200 млн. лет назад в Лавразию (где находиться Европа) и Гондвану (Африка). Породы, которые формировали близлежащую гору Монте-Роза остались в Лавразии, а скалы, из которых состоит Маттерхорн, оказались в Гондване. Горы были разделены вновь образовавшимся океаном Тетис.

Сто миллионов лет назад расширение океана Тетис остановилось. Апулийская тектоническая пластина откололась от Гондваны и двинулась к Европейскому континенту. Это привело к закрытию западной части Тетис в результате субдукции пластины Апулии. У основания горы и сегодня видны следы субдукции океанической коры. Горообразование началось после завершения океанической субдукции, когда Европейский континент столкнулся с Апулийской тектонической плитой. Современная пирамидальная форма Маттерхорна образовалась в результате естественной эрозии в течение последнего миллиона лет. В начале периода формирования альпийской складчатости, гора Маттерхорн была округлой, как холм. Так как ее высота превышала снеговую линию, горные склоны практически круглый год были покрыты льдом. В теплое время лета часть льда таяла и просачивалась в коренные породы. С приходом морозов влага превращалась в лед, в результате чего на склонах образовывались трещины. С течением времени породы разрушались. Так образовались четыре стороны Маттерхорна. Благодаря своей узнаваемой форме, многие подобные горы по всему миру получили прозвище «Маттерхорн».

Породы

Большая часть подножья горы расположена на остатках океанической коры (офолитах) Пьемонт-Лигурия и осадочных породах. До 3400 м Маттерхорн состоит из последовательных слоев офолитов и осадочных пород. С 3400 м и до вершины лежат гнейсовые породы (the Dent Blanche nappe). Они делятся на сланцы из серии Аролла (ниже 4200 м) и зону Вальпеллин (вершина). Другие горы в регионе (Вайсхорн, Циналротон, Дент-Бланш, Монт-Колон) также принадлежат к «Dent Blanche nappe».

Туризм и экскурсии

С восемнадцатого века Альпы привлекают все больше и больше людей – очарованных поколения исследователей и альпинистов. До 1865 года Маттерхорн оставался малоизвестным. Но успешное восхождение на гору экспедиции Эдварда Уимпера, а затем трагическая гибель его товарищей, вызвали небывалый интерес к горе.

В 1888 году началось строительство железной дороги, соединяющей деревню Церматт и город Висп. Первый поезд прибыл в Церматт 18 июля 1891 года. Вся железнодорожная линия была электрифицирована в 1930 году. С этого года деревню и Сент-Моритц соединял экскурсионный поезд «Glacier Express». Однако с поселком Брей-Червиния, на итальянской стороне, нет никакого соединения. Чтобы пересечь 3300 м оледеневшего перевала Теодул, который разделяет два курортных городка, путешественники должны нанимать гидов. К городу Цермат можно добраться только на поезде. В городе совершенно нет выхлопных газов. (Электрические транспортные средства используются локально).

Железные дороги и фуникулеры были построены, чтобы некоторые из горных вершин стали более доступными. Железнодорожная станция Горнерграт расположена на рекордной высоте 3100 м. Она была открыта в 1898 году. Местная канатная дорога является самой высокой транспортной системой в Европе. Она находиться на высоте 3883 м и обслуживает районы Унтароторн (the Unterrothorn) и Кляйн Маттерхорн (the Klein Matterhorn). Горная хижина «Hörnli Hut» построена на высоте 3260 м. Она является начальным пунктом маршрута, который лежит через «Hörnli ridge». К хижине легко добраться от озера Шварцзе (Schwarzsee), которое находится на высоте 2600 м. Курорты Церматт и Червиния предоставляют возможность всем желающим круглый год кататься на лыжах. Они соединены между собой с помощью подъемников. На 2014 год запланировано строительство канатной дороги, которая должна соединить Теста Гриджия (Testa Grigia) и Кляйн Маттерхорн. Это, наконец, сможет обеспечить связь между швейцарской и итальянской стороной Маттерхорна.

Маттерхорнский музей (Церматт) рассказывает об истории и развитии альпинизма и туризма в регионе. В музее, который построен в виде восстановленной горной деревни, посетители могут узнать о первом трагическом восхождении на Маттерхорн и увидеть вещи, которые принадлежали первопроходцам.

Путешествие на Маттерхорн длится около 10 дней. Некоторые считают, что одними из самых интересных маршрутов являются древние тропы, которые на протяжении веков связывали швейцарские и итальянские долины. Во время похода необходимо пересечь альпийские луга, преодолеть горные тропы, лиственные леса и ледниковые переходы. Можно посетить шесть долин, в которых представлены три различных языковых культуры. Подниматься на вершину горы следует только при хорошей погоде. После прибытия в деревню Зинал, к которой можно подняться по тропам Аугстборд и Майден, путешественники должны пересечь Торрент (the Torrent), чтобы дойти к деревне Арола. Затем на пути к Прараер нужно пройти Кол Колон и еще один переход на пути в Брей-Червинию. Назад в Церматт можно вернуться только через Теодул. В общей сложности, необходимо преодолеть семь довольно сложных переходов на высоте между 2800 и 3300 м.

en.wikipedia.org/wiki/Monte_Cervino
Перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране