Мехелен. Бельгия

Бельгия. Мехелен. Главная торговая площадь

На полпути из Антверпена (европейской алмазной столицы) в Брюссель находится город Мехелен, являющийся резиденцией архиепископа Бельгии с 1559 года. Город славится религиозными сооружениями, однако в нем кипит и светская жизнь. Здания, построенные в XVвеке, в настоящее время вмещают в себя королевские мануфактурные цеха, где ткут гобелены ручной работы (традиционные для этих мест).

Для того, чтобы отведать пива, столь любимого Карлом V, правившим пять веков назад, отправляйтесь в пивоварню Анкер и закажите «GoudenCarolusAmbrio», основанный на оригинальном рецепте XIVвека.

Части Города

Эжренлен

Главная торговая улица в Мехелене. Она начинается у здания у городского совета, старейшей каменной ратуши во Фландрии, и заканчивается мостом Грутбраг, старейшим каменным мостом Мехелена. Здание и мост были построены в XIIIвеке.

Главная торговая площадь

Башни собора Святого Румбольда возвышаются над главной торговой площадью Мехелена. Расположенные здесь дома в стиле Ренессанс были построены в XVIвеке, дома в стиле рококо - в XVIIIвеке.

На восточной стороне площади находится городская ратуша, состоящая из нескольких частей. Левое здание – дворец советов, среднее – недостроенная башня беффруа, правое – суконные ряды.

Памятники Архитектуры

Брюссельские ворота

Единственное, что осталось от средневековой стены, окружавшей город Мехелен. Ворота были построены в 1300 году, толщина стен башен – 180 см. В разное время люди находили различное применение Брюссельским воротам. Сегодня здесь располагается театральное общество «Гет Фермамент».

Дворец Маргариты Австрийской

Дворец был построен в XVIвеке архитектором Ромбутом II Кельдермансом и служил резиденцией Маргариты Австрийской. Она правила Нидерландами с 1510 года и жила здесь до самой смерти (1530). Дворец был одним из первых зданий в стиле Ренессанса в Нижних землях. В настоящее время здесь располагается городской суд.

Дворец Маргариты Йоркской 

После смерти мужа, Карла Смелого, Маргарита поселилась в Мехелене. Дворец был построен в XVвеке в стиле брабантской готики. В настоящее время в дворце располагается городской театр.

Религиозные Памятники

Собор Святого Румбольда

Собор был назван в честь Святого Румбольда, ирландского монаха, проповедовавшего в Мехелене в VIIвеке. Строительство церкви началось в XIIIвеке и было закончено 30 лет спустя. Башня собора Святого Румбольда высотой 97,2 м возвышается над городом. Согласно первоначальному плану, высота башни должна была составлять 160 м, однако план не был выполнен в связи с возникшими финансовыми проблемами.

В 1999 году башня собора Святого Румбольда была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Интерьер церкви включает в себя скульптуры 12 апостолов и «Распятие Христа» за авторством Антониса ван Дейка. Алтарь из полихромного мрамора был построен Лукасом Файдхербе. В усыпальнице собора покоится прах кардинала Дезире-Жозефа Мерсье.

Фотографии:
Бельгия. Мехелен. Брюссельские ворота, Бельгия. Мехелен. Главная торговая площадь, Бельгия. Мехелен. Собор Св. Румбольда (интерьер), Бельгия. Мехелен. Собор Св. Румбольда, Бельгия. Мехелен. Эжренлен, Мехелен. Главная торговая площадь
Еще в этой стране