Мексика: Природные достопримечательности, Памятники Архитектуры, Города, Национальный Колорит

Мексика. Чичен-Ица

Природные достопримечательности

Озеро Чапала

Чапала - самое большое пресноводное озеро в Мексике. Умеренный климат и живописные виды привлекают в эти места тех, кто хочет расслабиться на берегу и отдохнуть от шума большого города – к примеру, Гвадалахары, расположенной в 60 километрах к югу.

Карлсбадские пещеры

Карлсбадские пещеры являются частью Национального парка, расположенного в горах Гуаделупе. Пещеры уходят далеко в горы и под землю, максимальная глубина составляет 750 футов.

Зал Воздушных шаров, Зал Гигантов, Королевский Дворец – каждая пещера имеет свое уникальное название и выглядит по-своему волшебно.

Сады Лас-Позас

В тропических лесах, неподалеку от городка Хилитла (штат Сан-Луис-Потоси) находятся удивительные сады Лас-Позас. Буйство природы и человеческая фантазия сплетаются здесь в единое целое.

Парк был основа именитым англичанином сэром Эдвардом Джеймсом, в настоящее время здесь можно полюбоваться водопадами, орхидеями, яркими птицами, готическими арками, мозаиками и скульптурами. Честно говоря, сады Лас-Позас больше похожи на кадры из фантастического кинофильма.

Экологический парк Шел-Ха

Шел-Ха – экологический парк, расположенный неподалеку от курортов Канкун. Парк представляет собой небольшой залив, в котором оборудованы места для купания, дайвинга и сноркелинга. В водах можно увидеть сотни различных видов рыб, включая гигантских скатов, рыб-попугаев и даже барракуд.

Вы сможете прокатиться над заливом по канатной дороге, поплавать с дельфинами и ламантинами. В кафе подают невероятно вкусную еду. Рекомендуем всем.

Мексиканский Медный каньон

Медный каньон, расположенный в горной системе Сьерра-Мадре, в штате Чиуауа, в своем величии способен соперничать с Большим каньоном. Общая площадь каньона составляет 25000 квадратных миль.

Медный каньон уже, но глубже своего североамериканского собрата, в нем больше растительности; климатические условия также сильно отличаются.

В окрестностях каньона проживают коренные народы Мексики – племена тараумара. Согласно их легендам, в горах Сьерра-Мадре обитают души павших воинов, солдатов армии Панчо Вильи и иезуитов, погибших смертью мучеников.

Медный каньон входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Богатое культурное и историческое прошлое, а также природное разнообразие этих мест делают Медный каньон одним из самых известных национальных парков Мексики.

В окрестных пещерах, лесах и горах обитают удивительные существа. Отправившись в путешествие по каньону, вы увидите древние города, относящиеся к доиспанской эпохе, настоящее технологическое чудо своего времени. В городах велико влияние культур племен тараумара и местица, которое проявляется в народных традициях, сказаниях и местной кухне. Восхитительные места, которые хочется посещать снова и снова!

Благородные индейцы тахамара принадлежат к числу местных жителей, отказавшихся от привилегий современной западной культуры. Они ведут простую жизнь, питаются кукурузой и бобами, пасут скот. Зимними жилищами им служат пещеры, летним – небольшие домики из бревен. Махамара – искусные ткачи, они изготавливают плотные одеяла из шерсти, которые помогают им пережить суровые холода.

Памятники Архитектуры

Теотиуакан

Древнее поселение Теотиуакан возникло в 200 году до нашей эры и являлось значимым местом для различных племен на протяжении нескольких веков. Разнообразные постройки, включающие в себя огромные, причудливо раскрашенные пирамиды, до сих пор сохраняют на своих стенах древние фрески.

Поселение и сегодня остается важным местом археологических раскопок. Рассматривается вопрос о внесении Теотиуакан в список Семи чудес света (или замене одного из них).

Чичен-Ица

Чичен-Ица – древний город цивилизации майя, расположенный на полуострове Юкатан в Мексике. Чичен-Ица является, пожалуй, самым известным древним городом этой цивилизации. Здесь расположено большое количество построек, чья история насчитывает сотни лет.

Предположительно, Чичен-Ица был построен в 600 году до нашей эры, и сейчас его возраст составляет 2600 лет. Огромный комплекс включает в себя каменные здания, храмы, пирамиды и платформы, а также различные пещеры и монументы.

Чичен-Ица является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и вторым в списке самых посещаемых мест Мексики. Добраться сюда можно из расположенного неподалеку города Канкун.

Самым примечательным из них, без сомнения, является храм Кукулькана, во многом схожий по конструкции с египетскими пирамидами. Отдельного упоминания заслуживают также Храм Тысячи Воинов, погребальная пирамида Оссарио и огромное поле для игры в мяч.

Чичен-Ица – известное место археологических раскопок. На огромной площади расположены причудливые здания, вы и шагу не сможете ступить, не наткнувшись на исторический памятник. Единственный минус - запрещено подниматься на вершины зданий. Если есть возможность, приезжайте в Чичен-Ицу ранним утром, чтобы избежать пробок и большого скопления людей.

Ушмаль

Подобно городу Мачу Пикчу в Перу, Ушмаль представляет собой руины крупного доколумбового города. Однако принадлежит он цивилизации майя (как Чичен Ица), а не инков.

Руины производят ошеломительное впечатление. Самой внушительной постройкой остается Пирамида Волшебника - огромное здание высотой 115 футов, отличающееся от других закругленными боками и практически  отвесными стенами.

Эк-Балам

Эк-Балам – руины древнего города цивилизации майя, расположенные неподалеку от наводненной туристами Чичен-Ицы, в штате Юкатан. По размерам Эк-Балам уступает многим аналогичным центрам майянской культуры, однако здесь разрешается взбираться на вершины всех зданий, некоторые из которых выше, чем Эль-Кастильо в Чичен-Ице. Отдельного внимания заслуживают образцы наскальной живописи, обнаруженные совсем недавно.

Храм Какаштла

Здания практически всех древних майянских городов, сохранившихся для наших дней, можно осмотреть только снаружи. Однако в доколумбовом поселении Какаштла, расположенном в штате Тлашкала, некоторые постройки доступны для посещений. Внутреннее убранство включает в себя красочные фрески, на которых запечатлены сцены церемониальных жертвоприношений, искусные изображения животных, птиц и рептилий. Все это удивительным образом сохранилось до наших дней.

Гуанахуато

На улицах города безопасно даже ночью, а в 4 утра можно пройти и сфотографировать местные достопримечательности. В Гуанахуато очень много интереснейших мест с восхитительной архитектурой, сохранившейся с 1500-х годов.

Йокотепек

Йокотепек – типичный провинциальный городок в Мексике. Наиболее оживленное место – это городская площадь.

Монтеррей

Город Монтеррей окружают высокие горы: Серро-де-ла-Силла, Восточная Сьерра-Мадре, Митрас и другие. Именно горные вершины делают город таким особенным. Разумеется, в нем есть масса других достопримечательностей, однако эта – главная.

Оахака

Оахака – очаровательный красочный колониальный город на юге Мексики, действующий центр культуры и искусства. В историческом центре Оахаки находится огромное количество картинных галерей и музеев. В уличных кафе можно отведать отличный кофе и пообщаться с местными жителями. В мини-отелях и гостиницах для вас всегда найдется свободный номер. По вечерам на площади Зокало проходят представления, включающие живую музыку и национальные танцы. Выбравшись за пределы города, направляйтесь к руинам древнего поселения Монте-Альбан, расположенным в 30 минутах ходьбы. В центре Сапотекской цивилизации можно увидеть величественные пирамиды. Кроме того, отсюда открывается живописный вид на долину Оахака, в которой расположено огромное количество археологических и культурных достопримечательностей.

Сан-Кристобаль-Де-Касас

В горах штата Чьяпас расположен городок Сан-Кристобаль-де-Касас, один из самых живописных городов Мексики. Узкие улочки и образцы испанской архитектуры приковывают к себе взгляды. Когда-то здесь жили племена цоциль, некоторые представители до сих пор приезжают сюда, чтобы продать на местном рынке товары ручной работы. В окрестностях Сан-Кристобаль-де-Касас выращивают какао-бобы, потому в кондитерских магазинах города можно приобрести качественный шоколад в плитках, а в кофейнях подают горький темный или сладкий горячий шоколад, по виду напоминающий каппучино.

Сан-Мигель-Де-Альенде

Город Сан-Мигель-де-Альенде, расположенный в мексиканском штате Гуанахуато, может похвастаться мощеными улицами с образцами колониальной архитектуры, картинными галереями и пышными зелеными насаждениями. Коренных жителей почти не осталось – повсюду иностранцы.

За городской чертой находятся спа-курорты, организующие купания в геотермальных источниках. К примеру, из бассейнов «EscondidoPlace» открывается живописный вид на долину – поистине оригинальное и незабываемое приключение!

Национальный Колорит

Туристические объекты

«Hacienda Uayamon»

Здание отеля «Hacienda Uayamon» было построено в XIXвеке на территории объекта Всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, в полном соответствии со старыми мексиканскими традициями. Особняк расположен в штате Кампече, в тихом и уютном уголке. Прогуливаясь по старой плантации и невероятно красивым садам, думаешь, что время замерло. Повара специализируются на приготовлении блюд местной кухни. Кроме того, вы сможете посетить бассейн, оборудованный в центре живописных руин.

«Hacienda Uayamon»  - доступный и милый сердцу образец мексиканской роскоши.

Кухня

В центре одного из красивейших городов Мексики, Гуанахуато, торгуют великолепными уличными закусками. Красочные улицы, сбегающие с холмов, приведут вас на небольшую площадь дель-Баратилло, где вы сможете отведать особые лакомства – тортас, такитос и кесадиллас.

Чили в соусе «ногада»

Осенью все рестораны штата Пуэбла наперебой предлагают посетителям блюда из перца чили в соусе «ногада». Для их приготовления зеленый перец сорта поблано  замачивается в ореховом соусе с мякотью семян граната. Авторство рецепта приписывается монахиням, которые желали столь необычным образом отпраздновать независимость Мексики,

объявленную в 1821 году. Следует отметить, что цвета, представлены в блюде, соответствуют цветам на флаге страны.

Алкоголь

Пульке

Пульке – ферментированный алкогольный напиток, изобретенный ацтеками. Употребляют его сразу после брожения.

В 20 минутах езды от Куэрнаваки расположен древний город Тепостлан, в котором изготавливают лучший алкоголь в Мексике. В местных барах пульке часто смешивают с соком манго или папайи. Ежегодно 7 сентября жители Тепостлана на вершине пирамиды, посвященной ацтекскому богу виноделия Тепоцтекатлу, совершают обряд поклонения и приносят ему щедрые дары.

Фотографии:
Мексика. Медный каньон (1), Мексика. Медный каньон (2), Мексика. Медный каньон (3), Мексика. Озеро Чапала (1), Мексика. Озеро Чапала (2), Мексика. Озеро Чапала (3), Мексика. Храм Какаштла (роспись -2), Мексика. Храм Какаштла (роспись), Мексика. Храм Какаштла, Мексика. Чичен-Ица (1), Мексика. Чичен-Ица (2), Мексика. Чичен-Ица (3), Мексика. Эк-Балам (1), Мексика. Эк-Балам (2), Мексика. Эк-Балам (3), Мексика. Ял-Ку (1), Мексика. Ял-Ку (2), Мексика. Ял-Ку (3), Мексика. Ял-Ку (4), Мексика. Пульке, Мексика. Чили в соусе «ногада»
Еще в этой стране